Марафоны вобще и в частности Конаково


Марафоны вобще и в частности Конаково
Места поблизости:
0    16 февраля 2005 г., 14:33:50 GMT+03:00 #250986
Lalex
Марафоны вобще и в частности Конаково
подскажите, а то собираемся. Зимой не был там еще с кайтом. Отчеты читал, общался с участниками, но пока неясно вот что: 1. Можно ли как-то локализовать лужи. По описанию я понял, что их больше в первой половине пути, после поворота на восток. Не связаны они как-то географически с крутыми берегами, или с Мошковским заливом? Оттуда теплый сток идет, кто не в курсе. Идти предстоит в оттепель, и лужи интересуют. 2. Кто Мошковский залив видел, хоть издали. Лед там есть? Это важно, оттуда старт. 3. Про торосы никто не пишет. были? Другие аналогичные проблемы... Про бутылки битые я в курсе, клей берем. 4. Никто не знает случайно, переправа через канал в Дубне есть зимой? Я имею в виду, в сторону Конаково. Летом там паром ходит, а зимой, по льду можно ль перебраться? Эт для того, чтоб в Конаково от плотины вернуться, если вдруг на кайте не получится. Или наоборот, вдруг заброситься наветер захочется. 5. Лишний вес хочется дома оставить, а не сбрасывать по дороге :) Никто не пробовал одни ручки только таскать на все кайты? Если да, то какие лучше, длинные? Как с длинными на малом кайте, удобно ль? Завтра, может, сам попробую. До этого как-то мысль не приходила, эт скоко палок лишних...:) 6. Кроме удлиненья строп, что-нить еще в слабый ветер особенное можно придумать? Опять антициклон ведь ожидается. Ничего в голову не лезет... Два кайта зараз рулить никто не пробовал? Грот и фок, так сказать... :))) 7. ну и... что-т еще, может, посоветуете?
0    16 февраля 2005 г., 16:33:46 GMT+03:00 #250982
vvt
1. Лужи образуются, когда на большой площади задерживается толстый слой снега. Он давит своим весом на лед и опускает его поверхность ниже уровня воды, пропитывается выступающей из разных микротрещин водой, становится еще тяжелей и так пока все это не сравняется по уровню со всем массивом. Все это прикрыто чистым снегом и из-за этого не заметно издали и долго не промерзает. Обнаружить ПРЕДПОЛАГАЕМОЕ такое место можно по отсутствию рыбацких следов. А по глубокой и темной безобразной колее от машин и снегоходов уже наверняка, если по этому месту прошла техника. При попаданию в такую кашу лучше змея повыше и газу, газу! 2.Из Мошковского залива лучше не стартовать. Сброс теплой воды с ГРЭС идет прямо в него. Все советуют к нему не приближаться. Да и ветер там всегда хреновый, говорят. 3.Сколько-нибудь значительных торосов не попадалось. 4. 5.Ручки с 30м стропами весят 450г. Резон есть. Я, кстати брал две пары на 4 змея, правда от того, что больше не было. Специально делал такого "паучка" чтобы купольные стропы не перепутать: четыре шнурка по50 см с петельками на концах (на двух - левых - по дополнительному узелку для маркировки) связанных с одного конца в пучок. К нему дома крепил свободные концы. На льду свежий кайт клал поверх "катанного" и менял местами стропы и "паучок". Получилось довольно быстро. 6.Кроме удлиннения строп выручают ПАМПИНГ и ХРЕНАЙТИНГ, лучше обойтись первым :) 7.Сменную обувь при нынешней снежно-ледовой обстановке лучше брать высокую и непромокаемую. Полтора литра изотонического (не энергетического, а восстанавливающего водно-солевой баланс) напитка на маршрут будут не лишними. Я обошелся без судорог за счет него. Калмыцкий чай тоже здорово. Ледобур. Налобный фонарик на светодиодах. Спасалки. Зажигалка. Нож. Сменные носки. Кусочки строп для ремонта. Веревку для буксировки, достаточно 4мм капронового шнура метров 5, лучше 25. Дополнительные рукавицы, если мороз или перчатки промокли. Телефон держать там, где не запотевает и не замерзает. На крайняк в пакетике во внутреннем кармане.
пользователь удалён 16 февраля 2005 г., 17:47:14 GMT+03:00 #250981
пользователь удалён
2 Vvt Я давно читал про изотонические напитки, хотел бы ими пользоваться, но их у нас не продают. Поэтому меня интересуют напитки, которые по действию были бы аналогами, но их можно было бы приготовить самому. Что такое калмыцкий чай? Я иногда беру ссобой зеленый чай с добавлением клюквы или брусники протертой с сахаром – вроде бы с него полегче становится.
0    16 февраля 2005 г., 19:06:50 GMT+03:00 #250983
vvt
MOst
2 Vvt Я давно читал про изотонические напитки, хотел бы ими пользоваться, но их у нас не продают. Поэтому меня интересуют напитки, которые по действию были бы аналогами, но их можно было бы приготовить самому. Что такое калмыцкий чай? Я иногда беру ссобой зеленый чай с добавлением клюквы или брусники протертой с сахаром – вроде бы с него полегче становится.
Калмыцкий чай. В кипящем молоке минут пять кипятят зеленый чай, потом добавляют соль - щедро , сахар по вкусу и сливочное масло, грамм сто на литр. Сытно и запас соли пополняет неплохо. Жажду тоже утоляет, но с непривычки хочется запить чем-нибудь пожиже.
0    16 февраля 2005 г., 19:22:01 GMT+03:00 #250984
vvt
lalex>> Судя по Гисметео марафон придется в воскресенье с утра пораньше затевать.
0    17 февраля 2005 г., 12:59:13 GMT+03:00 #250987
Lalex
VVT
lalex>> Судя по Гисметео марафон придется в воскресенье с утра пораньше затевать.
Спасиб за заботу, намана уже, я позвонил на гисметео и они исправились: 3-6 весь день в субботу :) Седня с утра физкультура вышла подготовительная - забыл трапецию дома, притом специально катал длинные галсы, держал порывы без разворотов и посадок. Ногам намана, руки ломит. Ну, тяжело в ученьи, легко в бою... Кстати, снег в Строгине щас толстенная сырая доска, плотная, как пенопласт, развороты вобще не идут на классике, токо плугом экстенсивно. Под доской почти везде вода. Так что насчет луж похоже на правду... А Мошковский зато ближе к цели. Узнал, там токо забереги, и лед хлипкий - стартовать сквозь лес придется или с воды прямо :) Кста, по горам помню, если интенсивная работа - лучше не пить ваще, все пОтом выходит, промокнешь только. Лучше после "подъема" дерябнуть как следует чего-нить изотонического :)
0    17 февраля 2005 г., 13:52:48 GMT+03:00 #250985
vvt
[QUOTE=lalex А Мошковский зато ближе к цели. Узнал, там токо забереги, и лед хлипкий - стартовать сквозь лес придется или с воды прямо :) Кста, по горам помню, если интенсивная работа - лучше не пить ваще, все пОтом выходит, промокнешь только. Лучше после "подъема" дерябнуть как следует чего-нить изотонического :)[/QUOTE] А насчет пятницы они не исправились? А то устроители марафон на пятницу наметили. Старт в 10.30 от пансионата "Энергетик". С Мошковского все же не рискнул бы, там и в мороз рыбаки не ближе километра от берега сидели. А после оттепели и снегопада рисковано. А если четыре, пять часов интенсивной работы? Тоже лучше не пить? Спортсмены на тренировках пьют, теннисисты во время игры тоже пьют. А после уже можно дерябнуть и "тонического" :)
0    17 февраля 2005 г., 15:13:21 GMT+03:00 #250988
Lalex
VVT
А насчет пятницы они не исправились? А то устроители марафон на пятницу наметили. Старт в 10.30 от пансионата "Энергетик". С Мошковского все же не рискнул бы...
Погода сменилась. Рисовали невнятный антициклон, теперь заместо него с юга выходит бодрый молодой циклончик. Для нас загвоздка в том, как он пройдет. Если южнее, как все надеются, то будет нормальный свежий ветер и прохладно. Если прямо по Москве, как было не раз, то снегопады, перепады, шквалы, завалы на дорогах, но и это норма. Если по северу, то расквасит и Иваньковское, и одна надежда, что ветер вытянет. Но и он может сдохнуть на какое-то время: око тайфуна... Прогнозы все будут меняться, пока циклон не определится: они уже мечутся. ГМЦ дает коло нуля, и он же в бюлютене 8-10 мороза. Наплевать, главное есть енергия в природе. Но все равно это уже лучше, чем ничего. Едем и в субботу сможем стартовать. Может, и в пятницу участникам повезет. Ты в пятницу? Удачи. Советую перед стартом прогноз обязательно глянуть, он может быть весьма неожиданным. ГМЦ обновляется в 6 утра и 14:30, гисметео, как известно, пытается каждые три часа что-то выдумать новое. А Мошковского нам не миновать, там база. Ничего, выйдем выше по теченью, с песков, туда бетонка есть. Ежли основной марафон задержится, то мы, как Бендер, пойдем впереди пробега :))) Черт, строп да и кайтов маловато. Ну может Дэн выручит. Если едешь, кидай телефон сообщеньем, отметим успехи "тоническим". Я кинул.
0    6 апреля 2019 г., 20:37:54 GMT+03:00 #250989
Lalex
В связи с тем, что ожидается удаление сто лет неактивных тем, буду освежать интересные старые. Для истории и преемственности, так сказать. Если кому дороги какие'то древние темы, можно аналогично.


Читает эту тему:
один гость