Перелом ключицы: правильно ли лечат и что делать самому?


Перелом ключицы: правильно ли лечат и что делать самому?
Места поблизости:
пользователь удалён 13 августа 2005 г., 20:40:59 GMT+04:00 #257295
пользователь удалён
Перелом ключицы: правильно ли лечат и что делать самому?
Сегодня на велопокатушке меня сбил автобус, в итоге перелом левой ключицы, растяжение связок в левом голеностопе и куча синяков (ваще легко отделался считаю). В травме сделали рентген, сделали два кольца, надели под мышки и связали их на спине, что бы свести лопатки вместе Отправили домой до понедельника, мол пусть кости разойдуца. Я малость офигел, но все таки спорить не стал. Меня интересует вопрос, а за те двое суток переломанные концы костей не сделают еще хуже, разве не надо было их сразу соединить? Сколько мне придется ходить в гипсе с такой травмой? З.Ы. Пишу сюда потому что некоторые кайтеры уже сталкивались с таким переломом – может чего посоветуют из своего опыта выздоровления.
0    13 августа 2005 г., 21:48:15 GMT+04:00 #257324
sedalex
Сочувствую. Друг ломал себе ключицу (неудачно нырнул с вышки ) месяц ходил с "ошейником".
0    13 августа 2005 г., 22:18:27 GMT+04:00 #257317
Den-Zmey Карелин
сочуствую тоже....
был в таком положении. Мне сделали гипсовое кольцо вкруг туловища с загипсованым обломком костыля под мышкой и предписали побольше находится в определнном положении полулежа или лежа, чтоб кость сраталась правильно... но это почти невозможно, соответсвенно срослась со ступенькой. особо не мешает. у знакомого таже фигня. Плюс нежесткой фиксации - не надо потом разрабатывать сустав. Предлагали еще вариант - операцию - режут-прикручивают к костям пластину. потм через месяц-полтора снимать-опять резать. Так вроде надежнее срастется - идельно. Но болезненней и у нас стоило бшеных денег. Я без страховки - лень оформить все. Ездил в Цито, там и за гипс кольцо содрали 250 баксов. а за операцию почти 2 штуки хотели, это я еще не насыпал потом дополнительно врачам- они еще стока же хотели после полного выздоравливания. я просто на последние приемы не стл ходить... Наверняка и в больнице пришлось бы башлять сверх. Если у вас недорого сделают с пластиной-думаю стоит сделать. Неск дней в больнице и отпустят.... потм тока не затягивай со сьемом пластин-врастут....
пользователь удалён 14 августа 2005 г., 7:22:20 GMT+04:00 #257296
пользователь удалён
Денис, а тебе это все делали сразу, в тот же день? Меня-то отправили домой как будто у меня кости целые. Операцию с таким отношением скорее всего даже предлагать не станут. Интересно, до зимнего кайтового сезона смогу войти в норму?
0    14 августа 2005 г., 18:44:23 GMT+04:00 #257318
Den-Zmey Карелин
ну тоже не сразу...
я сначала пошел в трампункт - там просто наложили повязку и дали напраление в какую-то неплохую больницу. туда приехали - вышел врач сказал что хирургов нет- есть очередь на операции и будут резать дня через 2-3, а пока надо ложится -обследоваться,анализы и все такое... мне не понравилось - приехал в местную по мету прописки, там примерно то же сказал доктор-спросил -не сильно болит, я сказал что не очень, тока когда начинаешь ворочать рукой. Ну сказал-приходи после выходных (было 6 марта), если что - пей анальгин и если совсем плохо приходи (больница в 100м от моего дома). За выходные обзвонили знакмых-в местную отговорили, рекомендовали ЦИТО. Там центральный институт травматологии. Пошел в их травмпункт, и там дядечка , кажется даже фельдшер осмотрел и предложил варианты. 1. сделать сразу кольцо и наблюдаться у него. 2. лечь в палту на операцию... я выбрал 1-ое. Он сразу мне и сделал - положил на часок на кушетку с откинутой рукой, точнее опущенным плечем. чтоб кости разошлись, потом прибинтовал гипсом кусок костыля под руку с повязкой через здоровое плечо. И я так месяц ходил. Пару недель сидел дома. издредка выезжал на прием. Одной рукой водил машину (у меня правый руль и автомат). Левой только рычаг на драйв включал. Со второй недели начал шариться везде и соревнования провел и на работу ездил. В это время как раз кость начал срастаться. но когда лежал вроде ровно была. когда ходил, немного выступала, так с выступом и сраслась...
пользователь удалён 14 августа 2005 г., 21:18:23 GMT+04:00 #257297
пользователь удалён
Понятно… это похоже общая практика такая врачебная – перелом ключицы считается легким, поэтому с ним и не возятся. Тем более что у меня закрытый перелом, который сейчас беспокоит меньше чем голеностоп (но все равно в голове как-то не умещается что в плече у тебя два обломка кости). Выбора у меня все равно нет, скорее всего будут лечить консервативно, наложат гипс и будут ждать пока срастеца. Блин, абидна!!! Было столько планов… лето все таки… Надо как-то будет ускорить процесс срастания кости, может кто посоветует какие препараты принимать для этого дела?
0    14 августа 2005 г., 23:06:33 GMT+04:00 #257333
alexhunter
это совсем не есит гуд. - рыба в рационе теперь пища твоя
много много рыбы. Про дополнительные не знаю, но рыба теперь каждый день.
0    14 августа 2005 г., 23:23:50 GMT+04:00 #257319
Den-Zmey Карелин
как говорили доктора - нужен кальций
в принцие здоровый организм сам его вырабатывает для сращивания, порой в ущерб другим костям. в первые месяцы после перелома поаккуратнее и с другими костями - грят боее хрупкие становятся. Некоторые костный бульен пьют. некоторые кальцый в таблетках или скорлупе... Но больше чем надо все равно не усвоится, тока лишняя нагрузка на желудок...
0    15 августа 2005 г., 9:15:29 GMT+04:00 #257329
neftanik
Я тоже ломался на велике. Мне знакомый спортивный врач рассказывал, что часто спортсменам при переломе мумеё дают в больших количествах (аж по пол кило) и все срастается за полмесяца, но это конечно перебор. А в не больших количествах (таблеток 10 в день) так думаю не повредит. Так же мне пре переломе советовали Кальций Д3 никомед для лучшего сращивания, но все равно зажило за месяц и еще пол года пришлось разрабатывать.
0    15 августа 2005 г., 11:25:30 GMT+04:00 #257320
Den-Zmey Карелин
точно-мумие тоже пил...
и тоже месяц -полтора срастется и потм еще беспокоит немного. До сих пор после нагрузок побаливает.


Читает эту тему:
один гость