Что делать, если попал в промоину.


Что делать, если попал в промоину.
Места поблизости:
0    9 января 2014 г., 23:59:25 GMT+04:00 #265367
iheaven
Что делать, если попал в промоину.
По горячим следам случившегося, что реально, а что нет из собственного опыта: Во первых - проваливаешься неожиданно и кайт наверняка теряешь, соответственно вытащить себя кайтом почти не реально. Вспоминая события, я понимаю, что у GiGo кайт висел в воздухе и он пытался им себя выдернуть, но не вышло - площади не хватало. Если кайт в воздухе - пробуйте им себя вытащить но не долго! Думаю, пары попыток достаточно, чтобы понять есть ли такая возможность. Чем дольше вы в воде тем меньше шансов выжить, даже если выбрались потом на лед. По словам МЧС люди умирают по дороге в больницу, а по словам врачей смерть может наступить и на следующий день. Около 10 смертей за сезон в Дубне. Во вторых - лыжи отстегиваем сразу! Иначе без вариантов! У сноубордистов думается мне вариантов вообще нет, если кайт упал. В третьих - легкий рюкзак с кайтом внутри работает как поплавок - помогает оставаться на поверхности и сам воду практически не набирает. Если рюкзак тяжелый, а это будет понятно как только вы попробуете вылезти на лед - он будет тянуть назад - от него нужно избавляться, даже если у него есть плавучесть. Снимать со спины, и, возможно, засовываем между ног. В четвертых - РЫБАЦКИЕ СПАСАЛКИ, которых у нас не было, думаю сильно облегчили бы задачу выхода на лед. Если их нет - забрасываем ногу. Пятое - когда на льду оказались - лежим звездой, чтобы увеличить максимально площадь - медленно отгребаем от промоины в сторону предполагаемого прочного льда. Лед у кромки промоины может опять провалиться. Я посчитал, что прочным будет лед с пузырьками или просто светлый (у него аля-сотовая или слоистая структура) - на нем я стоял на коленях без хруста подо мной. Вокруг этого пяточка темный лед начинал проваливаться, как только я на него заползал. Шесть - почувствовали в "безопасности" - срочно зовем на помощь!!! Звоним в МЧС!!! Орем, свистим, мигаем, пускаем ракету и т.п. Далее или одновременно пытаемся помочь другу. Телефон необходимо иметь водозащитный. Семь - продолжаем двигаться не останавливаясь. В воде тоже - ни минуты простоя. Остановились - замерзли или утонули. Если выбраться не удается - лед ломается - ломаем его в сторону предполагаемого спасения. Например туда откуда приехали (как предположение) - там то он Вас держал. Или подальше от русла (я принял такое решение). Что творится в голове. Сначала осознание того, что произошло, потом паника, мысли о смерти и всё такое. Здесь важно силой воли переключить себя на то, что нужно делать - как себя спасать - и немедленно приступать к действиям. Я пробыл в воде 3-4 минуты. Температура воздуха примерно +3. Переохладиться не успел, замерзнуть тоже - только руки от работы со снарягой без перчаток. Из одежды на мне была тонкая термуха полартек + тонкая флиска, сверху костюм из гортекса, наколенники. Всё это воду в себе не держит - вода стекает - при плюсе мокрым не замерзаешь. И самое главное - избегайте таких ситуаций при помощи мозгов. Если что еще вспомню - допишу. Ваша критика, дополнения сильно приветствуется. Особенно свой опыт. Для спасения товарища, нужно иметь прочный участок льда не далее 15-20 метров от него. Наверное стоит вкрутить ледобур и пытаться докинуть до него веревку с чем-то увесистым на конце - например мокрая теплая перчатка - она достаточно тяжелая, чтобы её было удобно кидать и не сильно цепляется за лед при подтаскивании, если попадает в соседню промоину. У меня докинуть не получилось.. -- Еще опыт моего деда - он любил побегать на большие расстояния по Волге-матушке на беговых коньках. Бывало и в полынью проваливался. Как он говорил мокрые варежки на морозе быстро примерзают ко льду и себя можно вытянуть за них. Т.е. вытягиваешь руки подальше на лед - ждешь, когда примерзнут - подтаскиваешь себя к ним. И далее с максимальной скоростью чешешь домой (МЧС тогда не было еще - спасаешься сам). Дед рассказывал, что на морозе одежда дубеет, а пока до дома добегаешь - она ломается в коленях, локтях. -- Для спасения товарища (рискованый вариант): Сейчас только пришла мысль. Если не получается докинуть веревку, можно вкрутить ледобур, убедиться что он "держет", привязать стропы, и с ними ползти к напарнику.Велика вероятность, что по пути провалишься и не раз, но есть шанс, что доползешь.
0    10 января 2014 г., 6:17:29 GMT+04:00 #265368
doxtar
добавлю от себя (так как тоже проваливался под лед и вылезал оттуда сам) 1. (повторюсь) вылезать туда , откуда пришли (там лед крепче т.к. по нему пришли) 2. СЕЙЧАС ЯНВАРЬ И ЗА ОКНОМ +3, А КОГДА БЫЛИ МОРОЗЫ??? НОРМАЛЬНЫЕ МОРОЗЫ???? ЧТО БЫ ПОД МИНУС 15??????? ТОЛЬКО ТОГДА, КОГДА СИЛЬНЫЕ МОРОЗЫ ПРОСТОЯТ КАК МИНИМУМ 10 ДНЕЙ, ВОТ ТОГДА МОЖНО (С ОПАСКОЙ) ВЫХОДИТЬ НА ЛЁД! А ЕСЛИ ВЫШЕЛ НА ЛЕД В ТАКУЮ ПОГОДУ КАК СЕЙЧАС ЕСТЬ ДВА ВАРИАНТА: ИМЕТЬ СРЕДСТВО САМОСПАСЕНИЯ В СЕКУНДНОЙ ДОСТУПНОСТИ (КАК ПРИМЕР НАДУТАЯ ВАТРУШКА КОТОРУЮ ТЯНЕМ НА ВЕРЕВКЕ) ИЛИ *ТУСОВАТЬСЯ* НА КРАЕШЕКЕ ВОДОЕМА!!!!
0    10 января 2014 г., 6:47:04 GMT+04:00 #265369
vakhmur
Разве не было ватрушки? Вроде к Онеге готовились...
0    10 января 2014 г., 8:16:13 GMT+04:00 #265370
vasilij
предлогаю одевать гидрокостюм неопреновый под горнолыжку на спорные каталки,.... сам проверял такой вариант на себе в проруби на сенеже, утопица или замерзнуть не получилось,минут 20 купался, надоело, вылез без труда... положил лыжу на край пропуби, оперся на нее и вылез без проблем......(однако моя физуха позволяет мне вылазить из бассейна просто с одного движения ), остальным посоветую в бассейне потренироватся вылезать через бортик




-- кстати про ватрушку на тросе, я и сам вчера подумывал,.... надо купить самую дешовую, пока зима не началась... и мне спасалка, и дитю радость
0    10 января 2014 г., 9:26:11 GMT+04:00 #265371
gs555
Я бы добавил один момент, по возможности одну лыжу попытаться достать и использовать как перекладину, впереди себя ломаешь лед и поперек кладешь лыжу , и операешся на неё, а так же можно с её помощью вылезти на лед
0    10 января 2014 г., 11:15:50 GMT+04:00 #265372
Lalex
Главное в таких делах, не лезть, если обстановка стремная. перебороть себя, заставить отступить, каким бы позорным это не казалось. Как говорил один исследователь ледников, лучше быть пять минут трусом, чем всю жизнь трупом. Однако порой обстановка выясняется уже в пути, когда поздно отступать... Тогда нужно максимально обезопасить ситуацию, двигаться медленно, глядеть во все стороны, изучать лед, даже проверять. Ни в коем случае не соваться на фарватер, под крутые берега, в устья и напротив притоков, и т.д. Плавали с товарищем в ледоходе, часами ломали лед лодками и телом, по сути, крутились в промоине, но долго, спасая друг друга по нескольку раз. Хоть и не то же самое, но позже расскажу.
0    10 января 2014 г., 12:18:53 GMT+04:00 #265373
karlson
Что творится в голове. Сначала осознание того, что произошло, потом паника, мысли о смерти и всё такое. Здесь важно силой воли переключить себя на то, что нужно делать - как себя спасать - и немедленно приступать к действиям.
очень важный пункт Что творится в голове. От столкновения с экстремальной ситуацией возникает состояние шока, и тут все знания могут улетучится. Шок действует на людей по разному, у кого-то паника, у кого-то ступор, и разум в этот момент, как правило, не работает. Всплывают навыки, закрепленные на уровне подсознания, а этого можно добиться, только практической подготовкой. В условиях попадания в холодную воду это очень значимо, т.к. время уходящее на ступор и панику, работает против нас. И если, каждый из нас, поразмыслив над вероятной опасной ситуацией, изучив рекомендации по действиям в ней, вооружившись средствами самоспасения (часто ходим на воду одни, и тогда надежда только на себя), еще и устроит себе практические занятия, эдакие "боевые учения" (естественно, соблюдая необходимые меры безопасности), то мы серьезно повысим свою выживаемость.
0    10 января 2014 г., 12:25:21 GMT+04:00 #265374
iheaven
По поводу того, когда лезть, когда не лезть - каждый для себя сам выбирает уровень безопасности. Там где мы провалились и лютой зимой народ уходит (по словам МЧС). На дистанции несколько раз ледобур вкручивали - до воды не достает. Лыжа поперек наверное хороший вариант - цепляться кантом, если она рядом на льду лежит. Но если она на ноге вариант один - отстегивать, если получится! Учтите, что течение может затягивать под лед. Ватрушка была на покатушке 4ого января - пробовали её таскать с грузом - заметно тормозит на снегу. 8ого шли на легке без саней и ватрушек. Ватрушка хороший вариант был бы на льду, но..
0    10 января 2014 г., 13:05:04 GMT+04:00 #265375
Lalex
Сразу скажу, попадать под лед без плотной одежды и спассредств не случалось. На кайте тоже не попадал. Однако в весеннем ледоходе доводилось рубиться... Не один час провели с байдами и в гидриках, справляясь с битым льдом довольно ловко. Идешь по льдине, лед под тобой ломается, проваливаешься по грудь, плаваешь, вылезаешь, и так далее. После первых минут никакой паники нет, все штатно. Немного страшновато когда вокруг начинает торосить, льдины вздымаются над тобой, но вскоре опускаются обратно. Выползать на лед - нет особой проблемы, ломаешь грудью до твердого, или цепляешься за лодку (спассредство). Один раз было тепло, солнце, и все то же самое было без гидриков. В принципе, не замерзаешь даже без гидрика какое-то время на адреналине, как и при моржевании. Товарищ раз в легкой одежде раз провалился, когда уже собсно выбрались из ледохода. Просто, решил напоследок "погулять" по прочной, казалось бы, льдине. Обратно ломал лед грудью и руками, прямо по своим следам: когда шел было прочно, а обратно - без вариантов, только ломать. Не замерз почти, но сильно порезался. Выводы: в неспокойной обстановке лучше быть плотно одетым, иметь на себе гидрик, готовые спассредства под рукой: - веревка метров 15-20, может быть, выпущенная как спасконец. Но при условии, что есть кому страховать. - ледобур, может быть даже, ледоруб, клюв от него, мощный нож; - рыбацкие шила (самоспасалки); - ватрушка, надувнушка, доски (если катаешь недалеко или с обозом). Как вариант, станковый рюкзак. Все это должно быть под рукой, а не внутри, распутано, прощупано, пару раз выхвачено для закрепления моторики. Конкретно по выбиранию из полыньи не могу сказать: выбирался раз сто, но в рабочем режиме. Все очень зависит от льда. Когда идет второй час кувыркания на непрочных льдинах, все уже на автомате. В принципе, пробираться сложного нет, но при условии: - Ты обут, одет, не замерз, и не травмирован; - Нет отягчающих моментов - тяжелого мешка, мощных ботфорт, лыж на ногах и т.п. Нужно заранее продумать, как с этим быть при попадании, потренироваться снимать сапоги или лыжи одними ногами, например, без рук. - Нет неожиданности, паники. Надо подготовить себя к авариям морально, думать об этом, иметь последовательность в уме; - Есть за что цепляться или чем рубить: участки твердого льда выручают, или наоборот, открытая вода/каша. Однако попадается ненадежный лед, который притом трудно ломать с воды - это самый тяжелый случай. Вроде вылезаешь на него, а он проваливается в последний момент. Теряешь силы капитально. Тут кроме ледоруба, не знаю что посоветовать, может быть ломать шилами-ледобуром сколько можно, не вылезая. Вылезать - лыжи под себя, боком вкатываться, как-то так. - Пробираться недалеко, в десятке метров лодка или берег, или прочный лед. Но это не всегда бывает, и не всегда даже угадаешь, сколько еще. Экономить силы. Главное помнить, что полной гарантии ничто из перечисленного не дает, и анализировать ситуацию постоянно. Под лед попадают порой весьма опытные люди, немало промысловиков, рыбаков. Та же ватрушка при неудачном стечении может превратиться в проблему, спасконец может зацепиться и приложить об торос, ледобур может войти в бедро при падении и т.п. Ситуация может начаться шуткой у берега, а далее развиваться по плохому сценарию, бывает и такое. Про орг/физ/моральную подготовку отдельный вопрос, может, позже.
0    10 января 2014 г., 13:21:05 GMT+04:00 #265376
iheaven
Если получилось выбраться на лед, то вероятность что он под тобой провалится как мне думается не велика, если увеличить максимально свою площадь! Вероятность невелика потому, что этот лед тебя только что держал меньшей площадью, когда ты подтаскивал себя из воды руками или ногой. А вот совсем рядом лед может быть тоньше - поэтому вглядываемся, вслушиваемся. Рюкзак нужно снимать и толкать перед собой, тогда ты становишься еще легче, а рюкзак позволит понять какой лед впереди. И вот еще что. Если пытаться себя кайтом вынуть, то тяга должна быть максимально вверх, иначе зацепитесь за кромку и ни один кайт не вытащит в таком положении.

я там добавил в первое сообщение темы немного


Читает эту тему:
один гость