Bc лыжи для кайт-туризма


Bc лыжи для кайт-туризма
Места поблизости:
0    25 января 2007 г., 14:21:45 GMT+03:00 #280207
andrew-qzmn
Bc лыжи для кайт-туризма
Всем привет! Хочу в этом сезоне пополнить ряды кайтеров. Потихоньку обзавожусь снарягой. Возникло пару вопросов... В кайтинге интересует в первую очередь зимний кайт-туризм, типо покататься по льдам оз. Ладога, Онега и тп... В связи с этим интересует тема использования бэк кантри лыж для сноу-кайтинга. Смысл тут прост: есть ветер, едем под кайтом, нет ветра, идем на лыжах. О использовании BC лыж для кайт-путешествий и экспедиций узнал с сайта (см. раздел Clothing List) и подобных ему. Т.е. существует ряд западных деятелей, организовывающих кайт экспедиции в отдаленные заснеженные точки нашей планеты (гренландия, антарктида), и все они рекомендую BC лыжи, чтоб мона было идти на них, как тока ветер стихнет. У меня собсна примерно такая же идея. Лыжи для этих целей рекомендуют не особо широкие, например, фишер е99 - это бэккантрийка 68/55/62 с кантами по всей длине. Не такие уж и толстые имхо. Зато на них неплохо проехаться по лыжне или без нее. У нас же, как я понял из форума, бытует мнение, что лыжи должны быть не менее 80мм в талии, даже если это BC. Такие толстенные покупать не хочу (уже есть лесные деревяшки везде 90мм шириной) с гор я не катаюсь, а ходить на них не так приятно как на более узких. Что думаете по этому поводу? Рассудите новичка, плз! Второй ворос про длину. Вроде, я понял, чем длинней, тем лучше курс держат. ВС планировал брать fischer outbound crown (70 - 60 - 65 c кантами по всей длине). Это так называемые компакты (классный сайт по бэкканри лыжам если что ) длина у них есть 179 и 189см. Если их рассматривать как снаряд под кайт-туры, то наверно 189 нада брать... Что скажете, корефеи?
0    25 января 2007 г., 14:39:04 GMT+03:00 #280168
Lalex
была такая тема - про "просто лыжи",
Там в принципе все разобрано было ведущими кайтолыжеводами. В принципе, я с тех пор дальше не продвинулся, обещанные 10 км не прошел, так что наверно моё мнение не изменилось: легко поломать такие лыжи, тем более крепления, но в принципе путешествовать возможно на плотном снегу (то есть по акваториям). Ну и сильный ветер, наверно, комплекту противопоказан. Дело не в ширине только, еще и в прочности и в конструкции. Поход получится наверно больше пеший, с кайтом лишь иногда, для разнообразия. Но может, вам так оно и надо? С другой стороны, для именно кайт-похода (не пробега, не марафона) можно взять лыжи попрочнее, их есть разных версий - телемарковые, экспедиционные с кантом, скитур - крепления тогда либо скитурные, либо универсальные типа 7tm(тур). Тут уже и пятку можно крепить, но дорого это всё, конечно. Стиль будет почти всегда кайт, иногда чуток пешком до леса, до дома - когда штиль или штормит. С другой стороны, я бы советовал освоить кайт на чем есть, старые горные можно найти забесплатно, а потом как известно, приоритеты меняются :)
0    25 января 2007 г., 15:04:50 GMT+03:00 #280182
schizo
Бери телемарк-комплект и не парься. Лучше для такого дела еще ничего не придумали. Для кайта вариант рабочий, проверен на 100 км супермарафоне IMANDRAproject. За дополнительной инфой по телелыжам вообще сюда ходи
0    25 января 2007 г., 15:40:30 GMT+03:00 #280208
andrew-qzmn
ТМ комплект сотен в 8 - 10 бакинских встанет? (лыжи, боты, крепы) пока не осилю, вообще идея хорошая, думал уже, но цены, сцука высокие(( в этом сезоне точно не возьму, мож на следущий год... спасиб за совет я то вообще думал взять бэканртийку и поставить крепы тросиковые универсальне (типо олд-скул телемарк, еще такие же армейские есть) Таким образом мона сэкономить на ботах и крепах дорогущих. В кач-ве бот - трэккинги тяжелые, они ногу нормально держут. Прыжками и фристайлом все равно пока нет желания заниматься. А там, со времением уже на ТМ можно перейти
0    25 января 2007 г., 16:24:36 GMT+03:00 #280169
Lalex
Да, верное направление мысли
Именно на таких олд-скул вездеходах мы и бродили по Хибинам в свое время. Однако я пробовал бегать кроссы в них же (сдуру, с пионерами заодно) - либо тросики лопаются, либо жилы в организме. Тяжело бегать, ну а идти не спеша - почему нет? Проблема с узкими лыжами будет в другом - на них несложно кантоваться, зато тяжело всплывать. Если будет рыхлый снег, намучаешься. Я бегал по нашей целине-пересеченке на деревяшках типа 80-90 в талии, остальное шире, вот это уже нормально, если тяга есть. 70 и меньше все же сомнительно, где ты для кайта лыжню найдешь? И как ее соблюдешь? Обязательно затянет в самые сугробы, особенно с непривычки. Кант обязательно чтоб был, все же заструги, то, сё... И может подкрепить площадку, чтоб скобка крепления не выворачивалась. И не гнать под кайтом, а то ведь они не отстегиваются... Стрёмно :( А может, взять для начала все же узкие горные лыжи, но полегче? Для проб/тренировок, с тросиковыми крепами, разумеется. Такие бывают, но они по-любому тяжелее ВС. 2Shizo: телемарк с крепленой пяткой был? Или прямо так? Кто и когда шел так на Имандре, подскажи плз.
0    25 января 2007 г., 17:04:07 GMT+03:00 #280183
schizo
lalex#40116
2Shizo: телемарк с крепленой пяткой был? Или прямо так? Кто и когда шел так на Имандре, подскажи плз.
Слышал бы тебя щас Валя :D Телемарк с закрепленной пяткой не телемарк а кощунство! Британец приежал, он вообще всегда гоняет под кайтом, по равнине и с горки на телелыжах. Прошел дистанцию с первого раза! Andrew Qzmn >> зачем так дорого? Этож ценник на какие то эксклюзивные модели. Ты Б/У поспрашивай и бюджетных вариантов полно... а других вариантов нет. Я с 2001 года 3 пары горнолыжных ботинок сломал (пластик либо треснул либо что то отвалилось), одну пару лыжи и креплений. Сколько раз из креплений вылетал просто потому что нагрузка была запредельная - не счесть... А ты хочешь какую то ерунду сделать на веревочках. Развалится как только скорость будет выше 30 км/ч. А медленнее ездить под кайтом не имеет смысла. И как лалекс правильно сказал передвигаться ты там будешь отнюдь не по накатаной лыжне или ухоженному склону, а по целине. Если в курсе то она разная бывает, от метровых сугробов до "стиральной" доски из застругов с участками голого и ровного как зеркало озерного льда. P.S. А если ты лучше нас знаешь что делать, то не задавай дальнейших вопросов ;) Чтива предостаточно, ну и гугл есть в конце концов. Наиболее грамотные рекомендации уже дали. чего с ними делать дело хозяйское.
0    25 января 2007 г., 17:06:08 GMT+03:00 #280197
alexhunter
Andrew Qzmn#40112
я то вообще думал взять бэканртийку и поставить крепы тросиковые универсальне (типо олд-скул телемарк, еще такие же армейские есть) Таким образом мона сэкономить на ботах и крепах дорогущих. В кач-ве бот - трэккинги тяжелые, они ногу нормально держут.
представляю о чём ты. Это будет с кайтом работать только на идеальной дороге. как только начнёт трясти эта конструкция не даёт контроля над лыжей. Для похождений по ладоге достаточно иметь линейку 2-3 кайта на ручках, нормальные лыжи классику 200 и больше или ньюскул с широкой талией и длиной около 180см (для походов пойдёт) и палки-телескопы. Я на DH лыжах 210см с палками ездил по 10 км, когда скисало до 0. но там было по чему скользить -снег не глубокий, см 10. Проблема в зиме! Ни ладога ни онега не встанут в этом году. В прошлом на онеге длинный марафон отменили -нет льда. Если ты из питера -прикатывайся к нам на каталку в сб и вс, пообщаемся. Координаты в подписи есть.
0    25 января 2007 г., 17:11:36 GMT+03:00 #280209
andrew-qzmn
Лыжня не для кайта, а тогда когда озеро кончилось, кайт смотал, и начался лес с проложенной кем-то лыжней. Обычные горные с тросиками могут назад отстреривать при ходьбе, в шерпе на эту тему советовали брать паяльник и фигачить чешую вручную)) Чо-то пока не охота такими делами заниматься, 21 век на дворе)) Либо камуса нужно еще носить и ставить их при ходьбе... что думаете, други?
0    25 января 2007 г., 17:56:44 GMT+03:00 #280170
Lalex
Дык, камуса полюбому рюкзак не тянут
Но шить замаешься, а покупные дороги. Может и правда пластиковые деревяшки с кантами выдержат... Попробуешь, сам поймешь. Кайт дает малопредсказуемую тягу, потому народ и против облегченных версий. Взять-попробовать старую снарягу тебя ж не напряжет. Тут у нас тоже туристы, deneb и дима, катали вместе на Сенеже, тем же озабочены - но начинать/учиться взялись на глыжах, это проще. Из готового яб и правда телемарк старый взял, наиболее близко. В шерпе его бывает... Если и правда тот англичанин ходил. Довольно сложно долго ехать без пятки, я пробовал. С другой стороны, если наплевать на чистоту телемарка и мнение телеВали (В. Смирнова, хороший мужик), то прикрепить пятку на любых таких креплениях несложно. Другое дело, самоделка отстреливаться не будет, и это риск: на него идут очень вдумчиво. Например: наш "дед Валя" (Бажуков, мастодонт парапланеризма) берет в горы обычные детские глыжи, с беговыми крепами. Туда их легче тащить, обратно - можно кое-как с горы ехать (если параплан подвел), для пяток в запасе горсть шурупов %) Безопасность обеспечивается малым размером лыж, небольшой скоростью и... хлипкостью шурупов. К чему эт я? К тому наверно, что лучше как все :(
0    25 января 2007 г., 18:21:30 GMT+03:00 #280210
andrew-qzmn
AlexHunter#40120
Проблема в зиме! Ни ладога ни онега не встанут в этом году. В прошлом на онеге длинный марафон отменили -нет льда. Если ты из питера -прикатывайся к нам на каталку в сб и вс, пообщаемся. Координаты в подписи есть.
Сам из Москвы, но больно нравятся ваши озера!;) Не встанет, лед поедем на Имандру, в любом случае хотели поехать в Монче-тундры, поснимать горы ближе к марту. Там то на Имандре наверно лед никуда не денеться)) Идею с насчет непрочного крепления ног к лыжам в кайтинге на теории понял, нада на практике попробовать. Спасиб за рекомендации, бум думать, пробовать.


Читает эту тему:
один гость