Еду на мыс Казантип
Места поблизости:
0    18 июля 2007 г., 3:12:03 GMT+04:00 (Отредактировано 4 года назад ) #294911
mick

Еду на мыс Казантип


Всем привет! Я с 23-го июля собираюсь быть неделю на мысе Казантип. Поучиться на Татарке... Кто-нибудь планирует там быть в это время? Мне Сестра Бабули сказала - что место для по-учиться не ахти... Но так уж сложилось... Буду там. Кто что про место расскажет?

0    18 июля 2007 г., 9:11:37 GMT+04:00 #294907
sestra-babuli
Едешь - молодец!
Поискала в форуме мой отчет 2005 года. Но, видимо его удалили. Запост его еще раз (спешиал фор ю). Итак 2005 год Скажу сразу, что поездка превзошла все наши ожидания - по ветру - по нашим успехам в кайтинге - по дешевизне - по уютности и доброжелательности атмосферы. Мы несколько раз откладывали день отъезда, а когда уже откладывать было некуда, пришлось уезжать в самый прекрасный ветер, проливая крокодиловы слезы, и глядя с мыса на катающихся по Татарке кайтеров (это была прощальная прогулка,а кайт и вещи уложены в машину, но всерьез думали не распаковаться ли опять). Подробнее по пунктам Ветер. Дуло первые 30 дней практически только с запада. Почти всегда строго перпендикулярно берегу Русской бухты (за исключением дней 3 примерно, когда дуло под небольшим углом или с востока). Вообще штиль был тоже примерно 3 дня, когда кайт не поднимали. Треть этого первого месяца ветер был 3-5 м/с - менее продвинутые члены нашей семьи занимались пилотированием балонника (вплоть до кайтлупов), боди драгом и пр. Еще треть месяца ветер был 10-15 м/с. Иногда боролись, иногда боялись... Кататься мастерство не позволяло. Нормальный ветер для кайтинга 5-8 м/с был 2-3 дня, но этого было мало для нашего кайта (12 м) и нашей доски - 143 см. Так что более продвинутые стартовали и падали... И били проходящий теток по головам (шучу - один раз было), на дерево сажали кайт, чужой кайт посадили на сарай - надрыв длиной 15 см - хорошо владелец попался не скандальный - или понял, что с нас нечего взять... Все это про старшего сына - он один более продвинутый. А вот на 31 день началось... Подул фирменный норд-ост. Силой 8-20 м/с (в разные дни по-разному). Мы отложили отъезд на неделю. Катались на Татарке вплоть до 15 м/с. К концу нашего отдыха мой старший сын уже мог это делать. Но выше 15 - тяжело ему было. Да еще волны под 2 метра разогнались за столь длительное время с ветром. Анемометра у нас нет. Все силы ветра привожу по ощущениям, проверенным в разговорах с другими кайтерами или серферами, у которых анемометр вроде где-то был, но живьем не видела. Успехи в кайтинге. Я рассматривала водный кайтинг, как развлекуху на пляже, причем для всей семьи. Просто загорать уже тошнило. На особые достижения не рассчитывала, тк у нас только один кайт не самой большой площади... Эти ожидания кайтинг полностью оправдал. Скучно не было. Кайт не поднимали всего дня 3. Но к концу отдыха оказалось, что наш основной катальщик - Женя - может уже преодолеть полосу прибоя с волнами высотой метра 1,5 и строго перпендикулярным берегу ветром силой метров 15. Я считаю это неожиданным подарком для моей материнской гордости. В последнюю неделю он катался каждый день и утром и вечером уже часов по 8 в целом, и ему не надоедало. (Небольшое оступление. В начале поездки у нас процветал маутинборд. Фрирайд по горам, стрит в Щелкино, даже трамплины на мысе мы ему строили для фристайла. А как с кайтингом дело пошло, что-то маунтинборд стал пылиться под кроватью - даже не доставали его во вторую часть поездки). Младший сын научился уверенно пилотировать балонник. Ему нравилось делать боди-драг таким образом, чтобы на рывках вылетать из воды. Причем, повторюсь, он делал это строго в берег (так как ветер был такой по направлению и по силе - слабый - то есть ребенок ехал по ветру, гоняя кайт восьмерками). И я могла совершенно не волноваться, что он вылетит на берег, тк Миша управлял кайтом на все 100 %. (сейчас в Москве ездили его катали на вейке, к концу 30 мин у ребенка получилось, завтра поедем закреплять успех - потом и на доску под кайтом). А я научилась не бояться балонника (может кому смешно, но для меня это большое достижения, тк я вообще очень опасливая от природы, да и колбасил он меня зимой несколько раз). Делала боди драг во всех направлениях, в которых было возможно. С рукой и лежа на доске. Вставать на доску не пыталась, тк и кайт и доска малы для моего веса, а при сильном ветре (и волнах) учиться не хотела. Заранее знала, что невыполнимые задачи ставить себе не буду. Да и подержалась я за кайт всего часа 3 за всю поездку (вы же понимаете - "все лучшее детям"). Все равно довольна, уверена, что и я когда-нибудь научусь. Тем более, у меня скоро уже будет два собсвенных инструктора Дешевизна. Жилье 2,5 доллара с человека. Обменный курс лучше, чем, скажем в Феодосии. Нет рынка с кучей разносолов, как в Коктебеле. Ели, в основном, дома. Тем не менее потратили прилично - 1400 долларов на всю поездку на троих на 5 недель. 200 долларов ушло на ремонт машины, 250 на жилье - остальное прожрали и потратили на дорогу. Особенно меня прикольнуло, когда мы решили задержаться на неделю - прикинули финансы. И я подумала "а если бы мы решили задержаться на неделю в Красной Поляне, к примеру, в угоду свежевыпавшему снегу??? Что бы было с нашими финансами?" Эта мысль несказанно порадовала. Атмосфера. Какая я была дура, что последние 20 лет отдыхала в Коктебеле. Съездили этим летом туда разок-другой, так нам даже плохо стало, даже замутило. Ну не купались мы в Коктебельской бухте уже лет 10 как - отъезжали куда-нибудь на машине... Но теперь там и к морю просто подойти нельзя. Все вилами крутыми застроено. "Дикости" никакой. Казантип как-раз по мне. В июне народу вообще мало было. Идешь вечером за парным молоком по деревне, закатом любуешься, заброшенностью наслаждаешься... В общем буду ездить туда еще лет 10. А люди!!! Наша хозяйка, деревенская бабка, зачитывающаяся Коэльо... Ее сын с женой, живущие тем, что выращивают гранатовый сад. Кайт, сохнущий среди гранатовых и инжировых деревьев. Живущие по соседству дачники-художники (короче, Коктебель 20-летней давности, если не лучше). А в Коктебеле остались только акулы бизнеса. Все остальные простые люди дома продали, тк выжить в таком дорогом месте стало не всем под силу. Наша давняя хозяйка, хоть дом и не продала, но лицензию купила, и теперь у нее стрижка купонов поставлена на поток, как у всех соседей. В общем, кайтинг заставил сменить место отдыха, чему я несказанно рада. Добавлю мелочи. Кроме нас постоянно катался только один очень опытный кайтер и приятный человек - Игорь. Он проводит на Казантипе уже 3 (или 4-ый?) сезон по два месяца. Когда мы уезжали, подъехало еще пару-тройку машин - крымские, белорусские, московские. В Дует тут ничего нет, кроме жилья, даже прогноз у них спросить нереально. Дядя Ваня прикрыл лавочку и заделался инструктором у некоего Андрея. Вот у них - все на широкую ногу. Подъезжаешь в Дует тут - на ангаре замок, никого не докличешься (по морю серфы тоже не плавают). Проезжаешь еще 200 метров - и вот вам дядя Ваня - разложено штук 15 парусов, новые доски, кто-то в воде колупается. Дядя Ваня с поврежденной ногой с берега покрикивает, и прогноз знает )) В городе два компьтерных клуба мы нашли. В одном скинуть на СД стоит 15 гривен без диска и занимает более 30 мин, тк они скачивают инфу через фотик. А в другом стоит все удовольствие 3 гривны и занимает 5 минут, тк у них есть специальная фенька, куда карточки памяти вставляются. Вот вам и неустоявшийся рынок Дорога заняла как обычно - 20 часов. Граница без проблем (1,5 часа туда и 1 час обратно). Только моя старенькая машинка подводит. По дороге туда меняла поршень - 8 часов заняло (это в плюс к 20). В общем, от машинки будем отказываться. Супер новость - новый асфальт положили на объездной Курска. Теперь о дороге и написать-то нечего
0    18 июля 2007 г., 15:16:36 GMT+04:00 #294912
mick
[QUOTE=сестра бабули;53252]Поискала в форуме мой отчет 2005 года. Но, видимо его удалили. Запост его еще раз (спешиал фор ю). Спасибочки большое! :) Много полезного... Я как раз еду с 12-м гриффином 07 года и 145 доской aboards. А не знаешь как в Коктебели в тихой бухте с ветрами и каталкой? А в Коктебели действительно - и за эти годы стало еще хуже... пляжи все платные или закрытые... Чтобы нормально расположиться по-загорать идти приходится за нудистский пляж с километр. Зато всю ночь все кипит не смолкает - народу уйма... Ну и конечно парапланы там... На Клемухе постоянно можно найти экип полетать. И на счет Казантипа - в прошлом году были там (на татарку не ходили) - просто отдыхали. Нашему парню во дворе ночью бутылкой засветили сзади, газом пшикнули и ограбили на часы и деньги (благо мелочь было)... А 3 года назад другого моего друга - пытались развести на деньги - вот так подошли в ресторане и начали говорить что мол его заказали, что мол он родственника какой-то местной шишки до полусмерти избил якобы (рассчитывали что человек откупаться будет)... Всем кому говорю - не верят что такое бывает там в Щелкино.... Еще забавно - пока с вокзала на автобусе ехали в Щелкино - нам успели предложить жилье на любой вкус от 12$ в сутки и ганжи (увидев на моей шапке пятилистники... и подробно рассказав в какой пансионат и к какому спасателю Васе подойти) :))) На третий день пошли на "дело" - Спасателя Васю не нашли... Может и к лучшему :))) Когда в Коктебели подошел с желанием приобрести немного травы к бабке что с венком ходит по пляжу... Та испуганно отвертелась... А ведь у нее есть... Просто уверен в этом...
0    18 июля 2007 г., 23:58:49 GMT+04:00 #294908
sestra-babuli
По траве не спец. Но, по-моему, там все просто так растет... и в Коктебеле (по дороге в Тихую) и на ПО просто заросли конопли... вот на Казантипе не видела. А по поводу криминала... наверное, кому как повезет. Мы путешествуем с собачкой... и поэтому оставляем машину открытой, пока катаемся, чтобы собака могла запрыгнуть и спать там. В машине снаряга... Ни на Казантипе, ни на Федотке (совсем попсовое место) у нас ничего не сперли :eek:
0    19 июля 2007 г., 4:58:10 GMT+04:00 #294913
mick
сестра бабули#53336
По траве не спец. Но, по-моему, там все просто так растет... и в Коктебеле (по дороге в Тихую) и на ПО просто заросли конопли... вот на Казантипе не видела. А по поводу криминала... наверное, кому как повезет. Мы путешествуем с собачкой... и поэтому оставляем машину открытой, пока катаемся, чтобы собака могла запрыгнуть и спать там. В машине снаряга... Ни на Казантипе, ни на Федотке (совсем попсовое место) у нас ничего не сперли :eek:
Ну на самом-то дел я тоже не спец - не торкает почему-то, удивительно, что на отдыхе приходят идеи такие, что в рабочей жизни и не присутствуют... Вот по части отзыва вопросик еще остался - а где вы там жили, что можно кайт ополоснуть-посушить? Для меня как-то загадкой остается (если снимать квартиру в щелкино) как сушить змея буду... Да и пресной водой как-то надо ополаскивать...
0    19 июля 2007 г., 9:43:24 GMT+04:00 #294909
sestra-babuli
Я квартиры ненавижу. Всегда снимаю у бабушек сарайчики. Жили там просто отлично. (Кстати, у меня сейчас бродят мысли именно специально перейти на в/серфинг, чтобы отдыхать и кататься на Казантипе, именно для того, чтобы жить у той же Тети Шуры, как в 2005 году!!!) Жили в с.Мысовое, адрес, к сожалению, не помню. Там еще огромный гранатовый сад... Хозяйка очень добрая. Очень терпимо относилас к нашей собачке. В прошлом году на Федотке не нашли нормального жилья с нормальными хозяевами... и атмосфера на Федотке оставляет желать... А кайт раньше действительно опресняли... в гранатовом саду... А теперь я его даже из машины между каталками не вынимаю, и даже не просушиваю :p
0    19 июля 2007 г., 11:26:29 GMT+04:00 #294905
Lalex
там полно жилья на берегу,
в том числе и с пресной водой. Турбаза Лаванда наиболее удобно для кайтеров, прямо на татарке, большая сводобная территория - можно держать кайт прямо возле своего вагончика, не сдувать на ночь. Это в Мысовом, таксисты отвезут. Еще лучше просто стоять на татарке в палатках, подальше к Золотому - там и народу поменьше, и на берегу нет торчков никаких. за водой на машине велике, как и на Должанке. А всякую дрянь лучше оставить дома, или ехать за этим в Коктебель и в Поповку. Мы с этим боремся :) Заложу не постесняюсь, участковый наш человек, серфер настоящий. Уже достали, любители "развеселой" жизни. Столько местных ребят на этом сгинуло. Правда, в отсутствие травы гинут на водке :( В начале августа, кстати, будут соревнования, яхт-клуб проводит с привлечением "татарских" сил. Там на Татарке типа проката теперь каждое лето, обучение и все такое. Там учиться хорошо, залив вогнутый, мелкий, далеко не унесет. Правда, лучше дождаться прижимного ветра, а онг не всегда бывает и тогда волну нагоняет. Пожтому серфером там быть удобней по-любому, сестра права в целом.
0    19 июля 2007 г., 19:53:53 GMT+04:00 #294914
mick
сестра бабули#53347
Я квартиры ненавижу. Всегда снимаю у бабушек сарайчики. Жили там просто отлично. (Кстати, у меня сейчас бродят мысли именно специально перейти на в/серфинг, чтобы отдыхать и кататься на Казантипе, именно для того, чтобы жить у той же Тети Шуры, как в 2005 году!!!) Жили в с.Мысовое, адрес, к сожалению, не помню. Там еще огромный гранатовый сад... Хозяйка очень добрая. Очень терпимо относилас к нашей собачке. В прошлом году на Федотке не нашли нормального жилья с нормальными хозяевами... и атмосфера на Федотке оставляет желать... А кайт раньше действительно опресняли... в гранатовом саду... А теперь я его даже из машины между каталками не вынимаю, и даже не просушиваю :p
А какие основные мотивы перехода на виндсерфинг? :) минус например я вижу в громоздкости оборудования и отсуствии прыжков. Возможно и большая дороговизна матчасти. Плюсы - лучше на ветер ходит. хотя это наверное много раз уже обсуждали..? :)
0    19 июля 2007 г., 19:58:54 GMT+04:00 #294915
mick
lalex#53357
в том числе и с пресной водой. Турбаза Лаванда наиболее удобно для кайтеров, прямо на татарке, большая сводобная территория - можно держать кайт прямо возле своего вагончика, не сдувать на ночь. Это в Мысовом, таксисты отвезут. Еще лучше просто стоять на татарке в палатках, подальше к Золотому - там и народу поменьше, и на берегу нет торчков никаких. за водой на машине велике, как и на Должанке. А всякую дрянь лучше оставить дома, или ехать за этим в Коктебель и в Поповку. Мы с этим боремся :) Заложу не постесняюсь, участковый наш человек, серфер настоящий. Уже достали, любители "развеселой" жизни. Столько местных ребят на этом сгинуло. Правда, в отсутствие травы гинут на водке :( В начале августа, кстати, будут соревнования, яхт-клуб проводит с привлечением "татарских" сил. Там на Татарке типа проката теперь каждое лето, обучение и все такое. Там учиться хорошо, залив вогнутый, мелкий, далеко не унесет. Правда, лучше дождаться прижимного ветра, а онг не всегда бывает и тогда волну нагоняет. Пожтому серфером там быть удобней по-любому, сестра права в целом.
Спасибо за ценные советы! :) С травой - клятвенно обещаю отсутствие таковых идей ;) Мы вообще сами на машине поедем, так что сами искать мысовое будем. Вопросик про опреснение есть - как его лучше провести в походных условиях на берегу? Сколько надо воды на это - просто поливать из канистры - сдается мне что этого будет мало...
0    20 июля 2007 г., 0:14:05 GMT+04:00 #294910
sestra-babuli
Не пыталась еще для себя сформулировать
mick#53411
А какие основные мотивы перехода на виндсерфинг? :) минус например я вижу в громоздкости оборудования и отсуствии прыжков. Возможно и большая дороговизна матчасти. Плюсы - лучше на ветер ходит. хотя это наверное много раз уже обсуждали..? :)
Но огромное спасибо за вопрос. Минусы: оборудование дороже, больше страдает в процессе эксплуатации, чтобы достичь среднего уровня катания надо вложить гораздо больше сил, времени, а главное, денег, чем на кайте. Есть еще минусы тусовки. Мне не нравилась кайтовая тусовка... но на самом деле она гораздо более демократичная, чем в/серфовая. Почему я "в данный момент" выбираю винсерфинг: - мне повезло научиться бесплатно и без вложений в матчасть - главная моя задача - убить время - а на в/серфе в Подмосковье можно кататься каждый день (в отличии от кайта), а "долго учиться" лучше помогает убить время - на в/серфе можно кататься в разных условиях. На кайте успех каталки зависит не столько от тебя, сколько от условий Вот поеду на море скоро. И наступит момент истины :p На чем я буду кататься при наличии выбора: кайт или в/серф??? Ждите отчетов :p


Читает эту тему:
один гость