Обское море. Марафончики от новосибирцев


Обское море. Марафончики от новосибирцев
Места поблизости:
0    9 апреля 2008 г., 14:34:27 GMT+04:00 (Отредактировано 4 года назад ) #312782
zakharov

Обское море. Марафончики от новосибирцев


И снова Ордынка.... Честное слово, я не хотел... Но идеально ровное покрытие, которое начиналось сразу за островами и лужи, замерзшие за ночь до зеркального льда, так что не продолбить, уводили все дальше и дальше... ну смысл поворачивать обратно, если даже легкой усталости в ногах еще нет!!! С утра взял только семерочку ПП, и больше вообше ничего. При хорошем северо-западе хотел быстро и легко катнуться вокруг Ирменского, чтобы поставить достойную точку в зимнем сезоне. Но точка получилась что-то уж очень жирной! Галфвинд до Ирменского, заход ветра на север и фордак при ослабевшем ветре до Ордынки. (хотя короткие усиления до передоза регулярно все-таки случались!). Спасало только нереально скользкое покрытие, которое позволяло нормально разгоняться и ехать на семерке даже при 2 м.с. До Ордынки добрался ровно за 3 часа. (старт 11-40, Ордынка -14-40), догнав между Красным Яром и Ересной Костика Шевелева со товарищами, которые в той же Ересной и остановились. Что можно нарваться на 90 км лавировки, если поехать до Ордынки, понимал еще с утра. Вот чего-чего, а плохие прогнозы обычно сбываются с поразительной точностью! Они и сбылись, сцуки!! Хотя надежда на чудо, что сейчас вот все изменится и подует ровненький юго-запад, все-таки имела место! При 2-3 м.с в районе Ордынки, стартовать назад 90км в лавировку на семерке.... Сам понимаю, что идиот! Даже доехав на обратном пути до Ересной, чуть было не повелся на шанс вернуться обратно на машине, с основной ударной группой под предводительством Костика, уже спокойно попивавшей чаек на даче. Но ветер все-таки был, и это позволяло надеяться, что при выходе из узости на "оперативный простор" все будет лучше. Так оно и случилось! Чертовски понравилась лавировка между островов, с заходами ветра на 45 градусов, и ужастным рельефом - дырочек до дна попалось по дороге несколько штук. Очень "приятно"видеть перед собой такую засаду, выезжая на верх отмели! Скорости в этот раз были конечно небольшие, но то что еще год назад казалось полной глупостью - пройти до Ордынки и обратно с честной лавировкой в одну сторону, удалось в полной мере! Отличная тренировка. Очень жаль, что в конце сезона. Но, надеюсь, что до следующей зимы такое не забудется! Когда едешь назад из Ордынки, о.Ирменский, появлеющийся на горизонте узенькой полосочкой, выглядит уже как "дом родной"!!! Ну и фиг-ли, что от него еще 45 км лавировки при ветре, переодически меняющемся от еле-еле до передоза!!! Но в этот раз Ирменский преподнес сюрприз!!! Прямо на самом траверзе острова ветер выключился просто как-будто рубильником! И дальше такая же история повторялась еще несколько раз - какое-то время едешь, иногда даже с небольшим передозом, а потом минут 10 "расслабляешься и отдыхаешь", прекрасно понимая что к вечеру ветер может исчезнуть совсем! Но уложиться удалось с ювелирной точностью. Кайт упал и больше уже подниматься не захотел, уже только метрах в 500-х от дамбы Аван-порта. Небольшая разминочка коньковым ходом до берега по замерзшим колдоебинам уже никак не могла расстроить, в предвкушении заслуженных 100 гэ коньячку, и вкусной плюшки, приготовленной ожидающей дома девочкой! :-) В результате обратная дорога заняла 6.5 часов. Ноги, вопреки всем ожиданиям, вполне адекватно переставлялись и без лыж, но осознание того, что все наконец-то закончилось, приносило весьма и весьма большое удовольствие! Ну, любому здравомыслящему человеку понятно, что зимний кайтинг на ближайшую неделю я "ненавижу всей душой!!!" Может только в следующие выходные на Бумеранге, на закрытие сезона, катнемся по отмелям!!! 9.5 часов на все "развлечение". ЖПС с собой, естественно, взять забыл. По прошлогодним данным - Неоком- Ордынка, это 90 км по прямой, ну а что там вышло по треку, с учетом лавировки и пол-пути бакштагов, даже стесняюсь предположить.... Очень хочется верить в хорошие лавировочные углы и в то, что до цифры 300 я все-таки не дотянул, хотя надежды на это мало.... Захаров В.

















-- 8 апреля. 170 км Вобщем занозили вы меня друзья своими вечеряниями и походами в прошое вс., в которое я признаться, покатался довольно посредственно. Никаких шибко далеко идущих планов строить не стал. Решил объехать Ирменский, если повезет да и домой, но ветер уводил все дальше и дальше, а дорога манила, а стропы пели ласковую песню. Короче говоря стартанул я довольно несерьезно аж в 13 дня. И еслиб я сподобился сделать это часика на 2 раньше то могло получиться еще лучше. Хотя куда уж лучше то. Все шло настолько хорошо, что уйти за Ордынку и даже возможно в Камень не составляло проблемы. Но я поставил себе рамку 15-30 и назад. Дабы не искушать богов. Скоростной острый багштаг. Скорость редко опускается ниже 40-ка. Меня перт и в прямом и в переносном смысле. Самый кайф я поймал после о.Атамановского, когда я натурально стоял на скорости 50 км/ч. Идеально ровный лед. Идеально ровный ветер. Все мышцы почти расслаблены. И только свист и подрагивание лыж дают понять что ты не стоишь на месте, а прешь и прешь не хило судя по показаниям gps. Итак 15-28 я был в любимой Ересной. 5 минут отдыха, обозревание всех знакомых строений и назад. Обатно сложнее. В районе Ересной почти идеальный зеркальный лед. Галфинд не получается. Багштаг упирает в берег. Приходится с трудом вырезаться. Ох не зря я накануне наточил канты до такой степени, что дважды порезал об них пальцы до крови И вот высота набрана и вновь острый багштаг на скорости 40-45. Хорошая вещь рапид. Те 5-7 градусов остроты курса, которые дали отпущенные регулировки позволили не уприраться в берег и сохранить много сил. В районе Быстровки я понял что иду очень хорошо и с запасом по времени. И решил даже позволить себе небольшую экскурсию. Захотелось помотреть Елбань с другой стороны. Фигня вопрос. Полчасика бейдевинда дополнительная разминка на ножки и я там. 3 минуты отдыха, точка в gps. Хмм... но ветра, ветра становится мало. Ладно узлы на +1 и дальше. Черт это была ошибка! Закись была видать из-за острова. Приходится вновь останавливаться и отпускать регулировки иначе идем мордой в берег. Ах! Как хорошо что я не забыл взять ледобур. Он мне так пригодился! И так следующий пункт программы побывать на замках. И он с честью был выполнен. Замки уже не те что были месяц назад, но все-равно холодное величие проникает в душу. Как-то там не по себе. Скорее дальше. Ага, а вот теперь действительно засада с ветром. Последние 20 км преодалевались на скорости 20-25 км/ч, но 10-ку я все же не достал Возле Неокома почти уже ничего не дует и одинокий кайтер мучает инф. 5.5. Ну что ж. Все удалось хотя изначально ни о чем таком не мечтал. Вот так! А... да... Время в пути 5ч 20 мин. Дистанция по треку 170км Средняя скорость ~35 км/ч Максимальная 63.3 км/ч Ну и треки конечно! Каличкин Степан eresnaya1.jpgeresnaya2.jpg


















-- И еще несколько рассказов о "полетах за горизонт" по сказочной весенней дороге, и их обсуждения на форуме сайта http://www.kitensk.com



Читает эту тему:
один гость