Вдогонку зиме
Места поблизости:
+2
0    4 марта 2014 г., 1:20:15 GMT+04:00 (Отредактировано 4 года назад ) #317264
Lalex
Вдогонку зиме
В Москве ростепель, лед без снега и весь расколбашенный, вот и решили мы рвануть на север... Давно уже такую мысль думал, но подбил-подговорил Rjewsky, бурно поддержали остальные, кто как смог... Забегая вперед - зиму мы догнали, снег нашли нетронутый, лежит себе, ждет желающих. Ну вы наверное, уже знаете от более быстрых наших товарищей. А мы не спеша, потихонечку, выдвинулись в четверг из забитой Москвы... Сперва заглянули на Пле, как и собирались. Далее маршрут лежал на Ростов Великий (озеро Неро), и дальше, дальше... Однако, по порядку. Пока у нас четверг, обкатываем Плещеевку. Про нее нету смысла рассказывать, многие там побывали в выходные, все знают что и как. На льду нашли плешечку тонкого снега к северу от кайтполяны. Наверно, сейчас и она уже растаяла. Все пле-фотки тут IMG_0431.JPGIMG_0436.JPGIMG_0441.JPGIMG_0448.JPGIMG_0456.JPGIMG_0468.JPGIMG_0483.JPG Под вечер подкатил Qzmn, и стал крушить камыш и лед телемарками. Снег он не заметил, зато наснимал кучу мастерских фот.
0    4 марта 2014 г., 1:21:04 GMT+04:00 #317265
Lalex
Продолжение следует ! Да и еще - на 91м километре Ярославки, самое ближнее снежное поле. Все исчерчено бордерами.
0    4 марта 2014 г., 9:45:13 GMT+04:00 #317266
petrovic
lalex
214773
быдлоспотом его обзывали
0    4 марта 2014 г., 11:49:03 GMT+04:00 #317267
Lalex
Ужасное место. Еще там ЛЭП поперек поля, кажется... Мы даже скорость не сбросили, ибо впереди настоящая зима уже чуялась. Уезжали с Рыбы так еще и задуло и подморозило... К слову, чисто на севере от Москвы - СПосад, Калязин - на полях нет снега, вчера проехал по всей Р104. Снег весь как-то по Ярославке, пятнами, правда, потом кончается. Начинается снова, уже на Рыбинке. Еще парочка фоток с тогдашнего Пле, от Andrew Qzmn 1653276_705276176191416_2042292345_n.jpg1959701_705281056190928_470722455_n.jpg
0    5 марта 2014 г., 1:39:23 GMT+04:00 #317268
Lalex
В тот же день добрались к темноте, до Ростова - ехать всего ничего, час наверное. Снега по обочинам стало даже меньше... Озеро Неро интереснее в южный ветер, и смысл есть почаще туда ездить зимой заместо Плещейки. Разместились на базе, где нас догнали запоздавшие на Пле Андрей с Аней. Все мы не удержались, и вышли на ледовую на разведку, пешком правда. Неро - озеро до того громадное, что кроме как на мотосредствах, народ по нему не передвигается. Даже ночью видели не одну возвращавшуюся машину IMG_0487.JPG Андрей наснимал ночных супер-фоток, заставляя нас подолгу мерзнуть. Минуту не шевелись, и так далее - ну, эти фотографы... Надо сказать, пленэр того стоил. Ростовский Кремль, отражавшийся в зеркальном льду - редкое зрелище... А лед был, надо сказать, сливной, без пятнышка снега. Катание отложили на утро, ясное дело. Идея была в том, чтоб не просто проехаться, а отснять наши мирские суетные паракайты нра фоне строгих храмов, колоколен, церквей. IMG_0503.JPG С утра пораньше выбрались на лед... Дополнительные товарищи нас там уже ждали, вырвавшись из Москвы рано утром. Точнее, они бродили по льду в недоумении. Дым тянулся наклонно, но у поверхности не было и дуновения. Облом, подумаете вы? Однако мы принялись дружно разматывать стропы. У меня уже двойные стояли, полсотни метров, и меня запустили первого, как пробный шарик. В такой кромешный лайтвинд, тем более на льду, нечего и думать поднять кайт самостоятельно, тем более что ледяные зацепы там и сям, хватают за расстроповку как акация. Короче, запускали меня трое, и вот, наконец, еду - и довольно шустро. Пролетаю мимо лежащих куполов, галс, еще один... Ветер слабеет, держать все труднее, но кайт отлично поднимается, даже если опустишь до льда. У Яковлевского монастыря, вдали от старта, ставлю купол на лед, начинаю снимать: кадр, другой... IMG_0492.JPG и вот уже паракайтеры на Д8 и Ионе движутся на фоне куполов: то что надо! Жалко, нету с собой телевика. IMG_0499.JPGIMG_0508.JPG Проходит несколько минут... мой Экстази начинает оседать, и поднять его я уже не могу - расстроповка прилипла к ледяным зацепам намертво. Иду, отцепляю, дергаю - новые зацепы, и кажется, что их все больше... Подъезжают товарищи, пытаются помочь, но ветер скис еще сильнее... Отцепить сложную параависовскую расстроповку без помощи ветра - нету шансов. Сворачиваюсь, иду коньком к берегу, и вскоре туда подтягиваются остальные. Похоже, на сегодня все: фотосессия окончена, сворачиваемся, сушим шмотки на солнышке. Обедаем, собираемся, катим дальше - по слухам, на Рыбинке и ветер, и снег, значит, нам туда без задержки! IMG_0511.JPG Прощаемся с отстающими - им завтра на работу, в дела, ну а нам, бездельникам, светит бесконечная снежная Рыбинка! Прощальный взгляд не может не упасть на купола... IMG_0514.JPG Прочие фото тут . Продолжение следует.
0    5 марта 2014 г., 21:37:33 GMT+04:00 #317269
Lalex
Итак, как следует заправившись, катим на север... Странно отклоняться от курса на N, но приходится ехать через Ярославль. Ближе к нему исчезают остатки снежного покрова, а также лес, и ландшафт начинает походить на тундру летом. Сходство подчеркивают нефтяные вышки, баки, и даже факела. Надым, да и только! Впрочем, это обнадеживает, значит, и ледовитый недалече ;) Где-то под Даниловым покидаем накатанную трассу М8, и уходим влево, корректируя генеральный курс на азимут ноль. Ехать до Рыбинки небыстро, дорога корявая, можно потерять не только подвеску, но и голову... За Пошехоньем видим ледяной простор, наконец, и он - белый! Снега и у дороги все больше, попадаются целые поля... Товарищ переживает, что не взял с собой любимый сноуборд. В точку назначения Мяксу, центр северного серфинга, прибываем перед закатом. Место напоминает уже не обжитой Надым, что-то попервозданнее. Так, наверно, выглядит Диксон ранней весной. IMG_0520.JPG Натоплена печь, раскинуты диваны... Но разве об этом мечтает серфер, добравшись до места? Все на просторе, машут куполами, постепенно уходя в море. Берег непривычно далек, но и скорости на плотном насте - немалые. Ветер несильный, но ровный, и на любом нормальном размере можно и двигаться, и разгоняться как следует. IMG_0526.JPG На другой день встаю рано, вижу кайт на снегу... Иду здороваться, а это местная особенность - человек едет на кайте за рыбой. Большие сани, мешки... Через часок и мы, выдвигаемся в пробный маршрут. Еще рано, но уже звучит, что наши кайтпроходцы (Алексей и Светлана) выбрались наконец из Рыбинска на простор, и понемногу сливаются в нашу северную сторону. Ну а мы собираемся лениво, кайтов берем мало, вторые стропы не у всех, лыжи не мажем... Надеемся на сливной наст и на свежий ветер. Я иду на скромной девятке, пятнашку экстази после вчерашних штилевых подвигов, в лом поднимать. Парни улетают вперед на 12х парафойлах, в сторону "дарвиновского полуострова". Тащусь помаленьку и я, за мной товарищ осваивает лыжи впервые в жизни... Простор бесконечен, снег скрипит, кайт шуршит - что еще надо для счастья?! Через пару часов ветер кончается. IMG_0531.JPG Наши возвращаются к нам, поменяв тягу на помощнее, у кого какая нашлась в рюкзаках. Ругают на все лады дарвиновских егерей - не пустили, мол, дальше по курсу, слишиом близко к западному берегу мы подобрались. Мне достается Джокер побольше, катим на базу... Пора и пообедать, не все поклоняться кайтам. Видно подумав об ухе, всех со свистом обгоняет Игорь на своей бессменной баллонной двенашке - он весь день как раз, в своем диапазоне. IMG_0544.JPG Под вечер встречаем рыбинских покорителей. Они идут бодро, еле догоняем их, еле уговариваем остановиться - прямо подрезать приходится. Усталость видим только по их лицам. Никак не удается уговорить на финиш и ужин в Мяксе... Им подавай рекорды. Сбивают часы и координаты, идут вниз по ветру в Череповец, своим ходом. Помогаем стартовать, провожаем в закат. IMG_0547.JPGIMG_0549.JPG День окончен. Остальное мяксо-фото, как водится, тут Окончание, следует.
0    6 марта 2014 г., 7:20:36 GMT+04:00 #317270
isv
Сказать, что слюнки потекли от такого "меню", так то ещё в начале такого вкусного рассказа было. А теперь уже просто не знаю куда деваться. "И манит меня и манит...." Молодцы!!!
0    6 марта 2014 г., 23:07:10 GMT+04:00 #317271
nikifor
респект вам
0    6 марта 2014 г., 23:14:04 GMT+04:00 #317272
Lalex
Да мы чо, мы автомобильные кайт-бездельники, вырвались на свободу, да и покатили на север... Вот Алексей со Светой молодцы, и череповецкие мужики - прошли всю Рыбинку вдоль одни полностью, а другие туда-сюда. После них, осталось только поперек... Мы не рискнули, так, маленько поползали. Попозже будут и треки. Вот видео про марафонцев, так, до кучи. Ждали их целый день на просторе, устали, вернулись а тут они катят. Но встретили достойно, с поднятыми кайтами. Ну а как проводили, как раз на видео есть. Еще едем вскоре, кстати: но таких уже вкусностей, не обещаю.
0    7 марта 2014 г., 1:46:49 GMT+04:00 #317273
vakhmur
Завтра еду в Выксу! там СНЕЕЕЕГ!


Читает эту тему:
один гость