За счет чего держится доска на ногах?


За счет чего держится доска на ногах?
Места поблизости:
0    27 июня 2008 г., 23:38:08 GMT+04:00 #318143
potashov
За счет чего держится доска на ногах?
Возникло несколько вопросов: 1. Насколько плотно у вас сидит нога в петлях? Я затягиваю посильнее, но тогда тяжело вставлять ногу. Но мне больше нравится чтобы она плотно сидела и не болталась и готов пожертвовать скоростью (и удобством) вставки ноги в петлю. 2. Когда происходит прыжок и отрыв доски от воды, то за счет чего доска остается на ногах? Ноги врозь упираются в петлях и как бы держат доску враспор или же просто поджимаются пальцы на ногах и тем самым нога становится "больше" в петле и сидит туго?
0    28 июня 2008 г., 1:28:44 GMT+04:00 #318142
asd
Все очень просто... При активном катании улучшается кровообращение в конечостях. А так как крови там становится больше, то ноги становятся шире :) Короче они тем самым распирают петлю и доска не сваливается :d
0    28 июня 2008 г., 11:22:50 GMT+04:00 #318132
sestra-babuli
А я первый сезон настроила петли свободно, и вроде все было нормально... но резаться не могла. Осенью в тапках - режусь... Что за дела? Оказывается просто плотнее затягивать надо было :)
0    28 июня 2008 г., 11:32:07 GMT+04:00 #318137
master
если в армии служил то поймешь. Доска как шапка пока ты молодой боец она с тебя всегда слетает, а как год прослужил то она как приклеенная на затылке висит и ни куда не девается:)
0    28 июня 2008 г., 23:31:36 GMT+04:00 #318139
windsurfer
Трение, уважаемые
Может вы удивитесь, но резаться можно и не вставляя ноги в петли, как на скимборде, например :d . Надо будет попробовать ради интереса, но я почти уверен, что и на обычной доске можно без особого труда резаться и поворачивать даже без петель. Даже у меня (не мастер) много раз случалось, что на старте не успевал вставлять одну или даже обе ноги в петли и ничего в этом особенного нет, ноги вставляешь потом, когда разгонишься. Для комфортного катания важны падсы: их форма, профиль и материал, обеспечивающий достаточное трение, чтобы доска не слетала при отрыве от воды. У меня были старые серфовые тапки, подошва которых стала гладкой - стёрлась о шершавую поверхность серфовой доски. Так вот с ними доска всё время слетала, а без них, голыми ногами, ни разу. Причем петли были даже более свободными. Если нужно кататься в тапках, то подошва должна быть с хорошим рефлением, обеспечивающим нормальное трение. Степень затяжки петель тоже важна. При сильной затяжке нарушается кровообращение и ноги могут сильно уставать. Кроме того стопу приходится поворачивать в зависимости от того, что собираешься делать: при сильной резке, например, передняя стопа разворачивается во внешнюю сторону, а задняя внутрь. Удобней так просто. Другими словами, если сильно затянуть петли, то резаться будет сложнее. При слабой затяжке стопы могут проваливаться слишком глубоко и их положение на доске приходится всё время поправлять. Вылететь опять же могут. Я думаю, что петли должны быть затянуты так, чтобы ноге было комфортно.
0    28 июня 2008 г., 23:45:03 GMT+04:00 #318140
windsurfer
Да, вот ещё
potashov
80469
Много зависит от того, как отрываешь доску от воды. Попробуй оторвать доску от воды рукой, дёрнув вверх за ручку - это не просто, доска как будто присосалась. Если её так отрывать при прыжке, то и петли не удержат. Доска должна соскальзывать с воды, тогда усилие по её удержанию минимальные. Нормально, когда ничего не нужно делать, чтобы доска осталась на ногах при пыжке -достаточно трения между стопой и падсами.
0    1 июля 2008 г., 18:02:11 GMT+04:00 #318141
sunchea
Я подбирал.
Я подбирал размер и затяжку петель таким способом. Начинал с сырых петель, чтоб нога была плотненько. Затем, за пару тройку каталок уменьшал затяжку до тех пор, пока не исчезли все следы и синяки с верхней части стопы после каталки. В итоге, сейчас нога в петле достаточно свободна, чтобы ее можно было слегка повернуть на падсах.
0    1 июля 2008 г., 21:25:09 GMT+04:00 #318138
master
Sunchea
80667
как же надо себя любить что бы от петель синяки были?:rolleyes:
0    2 июля 2008 г., 9:11:39 GMT+04:00 #318136
belcka
я тоже пока с петлями не разобрался толком.
Наверное ясность по таким вопросам приходит после того как попробуешь несколько разных досок от друзей и знакомых и прийдет какой-то опыт. а пока выяснилось что ногу в петю могу воткнуть только когда она без гидроботинка. если ботинок одеваю, то этот процес одевания затягивается на слишком долго и надо чуть ли не двумя руками петлю на подьем ноги затаскивать... может на море с ровным ветром я бы так и делал, но тут когда купол дергает постоянно - это неприемлимо. Поэтому снял нафик падсы и катаюсь в гидроботах без падсов. прыгаю в воду ноги в петли вбиваю и поехал, пока не напрягает.. при выборе между падсами и ботинками приоритет отдал последним. так как лазить приходится часто по осоке. камышам и тине, да и прохладно было до последнего времени...
0    2 июля 2008 г., 12:55:30 GMT+04:00 #318135
elvis
Как может в голове появиться такой вопрос? :confused: :D


Читает эту тему:
один гость