Кайтсерфинг в Калифорнии


Кайтсерфинг в Калифорнии
Места поблизости:
0    15 октября 2008 г., 18:40:41 GMT+04:00 #323372
intrepid
Кайтсерфинг в Калифорнии
Ездил в Калифорнию на 2 недели в сентябре. Кайт в этот раз решил с собой не тащить, т.к. было непонятно, сколько удастся покататься. Меня заранее предупреждали, что каются там в основном на больших размерах, т.к. ветер обычно несильный. Общая информация для всех мест: Везде в США только муниципальные пляжи, это означает, что никаких кайт-школ на берегу практически нет, пляжи все доступны для любого человека, песочек обычно не сильно ухоженный, много сухих и мокрых водорослей может быть. Ни разу не видел спасалок, но знаю, что если обучаться со школой, они иногда организовывают лодку. Вода обычно глубокая, т.к. это - Тихий океан. Много живности разной в воде, об этом ниже. Тапки не требуются Ветер обычно раздувает около 14 и выключается в 17. Сан-Франциско Первое, что увидел, когда ехал к мосту Golden Gate - это несколько кайтов в небе. В этот день погодка была не особо теплой, градусов 18, дул приличный ветерок, народ там катался в гидриках. Никаких особых условий на пляже, кроме парковки - нет. Зрелище, конечно, впечатляющее, около такой достопримечательности, на фоне острова-тюрьмы Алькатрас - катаются кайтеры:) 0_1bfb9_9a454b67_orig Один чел катался на серфовой доске и очень высоко прыгал. 0_1bfb8_32ee427_orig0_1bfba_3b8fbdb3_orig Ссылка на гугл. Я в этом городе не катался, но проведал еще одно место - на другой стороне залива, в Окленде. Местечко называется Alameda.Там находится школа: http://www.kitewindsurf.com их магазин находится в 300 метрах от воды. Когда я туда приехал, магазин уже был закрыт, ветра не было. Ссылка на гугл. Лос-Анджелес Школ и пляжей в ЛА много. Но есть одна проблема: ЛА нереально огромный город, Москва отдыхает. Доехать из одного конца в другой - не так-то просто, если попасть в пробки, то будет сравнимо с дорогой на наше Пле:) Я попробовал взять в прокат оборудование в магазине http://www.captainkirks.com Хотя мне Ден перед отъездом помог получить сертификат IKO, в этом месте мне отказались дать в аренду кайт без инструктора. В итоге я за прокат на день и инструктора, кот. мне был не нужен и просто якобы присматривал за мной, заплатил 250 долларов. Оказалось, что ехать нужно где-то 15 минут на машине от магазина до пляжа, где они катаются. Пляж оказался нереально широким и длинным. Из удобств - только вода, чтобы помыться и туалет. 0_1bfb5_13424ced_orig Дали мне там родной кайтик Свичблейд-3 и досочку нобиле EXT. Ветра было маловато, но немножко покататься удалось. Меня предупредили, что в воде достаточно много скатов, которые могут сильно ужалить, а могут и фатально. Чтобы этого не случилось, рекомендуют шаркать по песку в воде ногами и как можно быстрее после захода в воду уплывать бодидрагом подальше, либо сразу вставать на доску. Зная это - кататься не сильно приятно:) 0_1bfb6_b4eb8867_orig Ссылка на гугл. Cан-Диего Тут мне понравилось больше всего. На фоне ощущений от Лос Анджелеса, этот город радует своими вменяемыми размерами. Кайт на прокат взял в магазине http://www.calikites.com Новый Crossbow ids с доской и трапецией дали на два дня всего за 160 долларов. Показал сертификат ИКО, никакого инструктора навязывать не стали. Никаких залогов не берут, нужно только дать номер кредитки или заплатить ей. Первый день пытался покататься на острове Коронадо в океане. Ощущения тоже специфические, т.к. там тоже водятся скаты, но в меньшем количестве, чем в ЛА. На воде сидят огромные пеликаны и когда едешь рядом, нехотя немного отодвигаются. То и дело недалеко выпрыгивает из воды и потом обратно заныривает тушка нехилого размера с плавником. Когда думаешь, что это акула - можно и в штаны наложить. А если еще и ветра не очень много, то страх усиливается, т.к. иногда приходится опускаться в воду:) Как я потом уточнил, это дельфины, которые очень дружелюбны, но и акулы у них тоже в достаточном количестве есть, говорят что они маленькие, но от этого не легче. 0_1bfb7_988b848f_orig Ссылка на гугл. 0_1bfbb_6cc509ea_orig В третий раз я катался в местечке Mission Bay, бухта называется Enchanted Cove, находилось недалеко от отеля, в котором мы жили. Там небольшая зона катания, ветер дует через пригорок, поэтому нормально тянет когда кайт повыше. Зато вода теплее, живности нет, дно как на Пле, куда бы не сдуло - можно выйти на берег и т.д. Это место у них очень популярное, судя по количеству кайтеров на такую небольшую лужу. В этот раз дуло лучше всего, поэтому я наконец-то нормально покатался. Вот только фоток из этого места нет. Ссылка на гугл. Вместо эпилога: Считаю, что если планировать чисто кайтинговый отпуск, то США не стоит рассматривать для этого. Разве что Гавайские острова:) В Египте с условиями для катания значительно получше. А вот если просто на пару дней взять кайтик на прокат - то вполне реально отметиться в Тихом океане.
0    15 октября 2008 г., 19:58:51 GMT+04:00 #323375
angelu
Спасибо, очень интересно! И фото красивые!
0    16 октября 2008 г., 10:33:57 GMT+04:00 #323374
rastaman
Красиво конечно, но
я бы с животными хищными в воду не полез бы. А если бы рядом со мной дельфин бы прыгнул, то точно бы "подливу" в гидрик пустил бы..... :)
0    16 октября 2008 г., 13:23:55 GMT+04:00 #323377
someone
rastaman
87589
года 4 назад в благовещенке катались со стайкой дельфинов... там в 50-100 метрах от берега в море небольшой подъем дна, почти по пояс глубины,- они там греются обычно
0    17 октября 2008 г., 15:31:52 GMT+04:00 #323371
neftanik
someone
87612
Родион тоже так думал, пока не попал под парочку дельфинов решивших с ним поиграть и попрыгать рядом с ним, мало ему не показалось, рекорд скорости точно потсавил когда летел по волнам в сторону берега :)
0    21 октября 2008 г., 16:30:30 GMT+04:00 #323376
blumchen
т.е. можно кататься беспрепятственно? раскладывайся,стартуй, и никто слова не скажет? тоже подумали съездить туда к друзьям...и думаем, можно катануть или нет... а что по поводу кайтовых магазинов?
0    21 октября 2008 г., 18:19:44 GMT+04:00 #323373
intrepid
там где я катался, можно было делать это беспрепятственно. Никто не подходил, ничего не говорил. Кайтовых магазинов полно. Цены как у Дена тут. Никакой халявы нет.


Читает эту тему:
один гость