Мос. море. - Водный. :)
Места поблизости:
0    25 мая 2009 г., 12:11:06 GMT+04:00 (Отредактировано 4 года назад ) #348256
hekto

Мос. море. - Водный. :)


В общем так. :) Наконец-то удалось покатать на Мос. Море по водичке. В субботу весь день просидев в ожидании ветра и... к вечеру раздуло, начиная с 7 вечера раздуло до 7 метров, , но меня никто не поддержал. :( Я конечно расстроился, но оказалось это было и к лучшему. В 10 вечера я уже намерил 22 метра на порывах и роооовненько дуло 18. :) Такой волны я у нас еще не видел - отличные полутораметровые волны. Деревьев в Дубне повалило далеко за десяток, лично видел порядка 6-7 деревьев. И теперь о главном. Воскресение. Проснулся, дует и вроде дождя нет. Надо ехать. Пока дождался человека, который бы запустил, на месте были в час. Анемометр показал 11м.с на порывах до 14. Тем не менее ветер был довольно ровный почти как на море. Меня отчаянно уговаривали этого не делать, но я таки отмел все сомнения и решил катать. Катал на 9ке, периодически ее было много. Катал где-то час-полтора, потом начался дождь и мне просто стало жалко людей на берегу. Прокатился с пляжа до плотины, и потом практически до Могильного - КАЙФ! :) Посоревновался с катерами и покатал на публику. Одним словом получил истинное удовольствие. Теперь выводы и рекомендации касательно этого спота: 1. Спот под ветра юго-восток, юг, юго-запад, запад, северо-запад. Я катал под чистый "запад". 2. Спот для людей умеющих катать выше среднего. Довольно много опасных составляющих. а. Пляж за годы, которые я на нем не был сильно размыло и песка на нем теперь совсем мало. Для парковки 10ка кайтов максимум. Старт возможен когда кайтер уже полностью в воде. б. Стоят всякие скамейки, шезлонги и прочая херь довольно близко к берегу. в. Дамба состоит из камней и по всей видимости какие-то "п@#$сы" натащили этих камней на пляж. Раньше их там не было. г. Это - городской пляж. :) Но когда есть ветер обычно тюленей не бывает. д. В случае внештатной ситуации не напротив пляжа человека вынесет на каменную дамбу... по которой вылезать с тянущим кайтом не удобно. Одним словом ошибка в управление может привести к .... плохим последствиям. Поэтому я стартовал и сразу уходил от Дамбы на 100-150 метров, там уже прыгал. Из плюсов: 1. Есть место под боком. Под оставшиеся направления ветров я катаюсь прямо на волге. 2. Песчаная подводная коса уходит где-то на 100-150 метров с глубиной порядка метра. В принципе при старте можно с человеком уходить в воду на 100 метров и там его стартовать. 3. Спасители - МЧС находятся на этот же пляже. :) 4. Аквататория в 7-8 км. позволяет ветру стать довольно ровным и суметь разогнаться. Одним словом.... неоднозначное чувство у меня осталось... Вроде и можно катать, но опасно. Я ожидал лучшего. Фоток скорее всего не будет. Т.к. я катался очень далеко от берега. Есть еще одно место, которое хочется затестить, но о нем позже. Вообще при наличии катера на мос. море можно кататься под любой ветер. Есть песочные пляжы с глубиной до метра площадью 200 на 300 метров и больше - но это на островах.

0    25 мая 2009 г., 22:15:49 GMT+04:00 #348252
Lalex
давай фот, и пиши еще. Давно никто не писал не тестил, даже виндсерферы. Можно ппопозже в копилку в места перекину (скопирую?)
0    27 мая 2009 г., 13:56:12 GMT+04:00 #348261
lega
Давненько поглядываю на эту дамбу, по случаю .. но сё как то нерешалси.. простор конечно колосальный для московской округи.Респектище!!
0    27 мая 2009 г., 15:40:20 GMT+04:00 #348250
Den-Zmey Карелин
ну там есть люди кто катает с поддержкой катером, но чаще они по морям ездят
0    27 мая 2009 г., 22:20:48 GMT+04:00 #348259
berkut
а на мосморе с заездом с ленинградки есть споты? или только с дмитровки?
0    28 мая 2009 г., 0:05:34 GMT+04:00 #348251
Den-Zmey Карелин
были бы споты, там катали бы... видел прикольные места по дороге вдоль Ленинградки в сторону Твери, но не слышал чтоб там катали
0    28 мая 2009 г., 8:40:44 GMT+04:00 #348260
blondin
Мне больше понравилось когда в самой Дубне катали через Волгу, вот это спот!!!!
0    28 мая 2009 г., 10:59:10 GMT+04:00 #348257
hekto
Это наверное опять же я катался... В самой Дубне кататься по Волге можно только при очень немногих направлениях ветра, т.к. правый берег Вогли в Дубне очень высокий и создает ветровую тень.
0    28 мая 2009 г., 12:03:56 GMT+04:00 #348262
lega
berkut
109473
мы в конаково катаем в 2х местах 1,2 на карте.. есть еще 3й "потенциальный" :) спот прам на ленинградке , там песка раньше наваленно было, ща вроде утащили всё. вот а по первым двум , ветер давольно ровный , доворачивает по руслу разгоняется. ЮВ не вариант , остальные вроде катаем.. както так
0    28 мая 2009 г., 12:27:56 GMT+04:00 #348253
Lalex
Точка 2 называется "пески", туда подъезд периодически перекапывают, но так в принципе место хорошее, не раз там базировались с парусами. Один раз там видел кайтера: периодически его возвращали на моторке из-за островов. (острова с лесом там немного мешают). Оттуда можно переехать восточнее на пару км, на т.н. "парусный берег", вот там супер стоять - и поляны есть, и попросторнее. Но нужна лодка для заброски, и неск. дней.


Читает эту тему:
один гость