"Тренировка HandlePass - шаг за шагом..."


"Тренировка HandlePass - шаг за шагом..."
Места поблизости:
0    24 февраля 2010 г., 1:06:49 GMT+03:00 #361951
eduard
"Тренировка HandlePass - шаг за шагом..."
Родить слона было бы легче, но я все-таки доделал...wacko.gif"Спортзал кайтера" Часть 3: "Тренировка HandlePass - шаг за шагом..." Полностью пошаговая система тренировки перехвата в домашних условиях... Сам то я все это прошел, потому и написал..., теперь охота знать мнение так сказать тех, для кого собственно говоря и делалось. Перенести всю инфу сюда не представляется возможным, слишком много букав... Может что-то непонятно или запутано? А может у кого будут сложности, которых не было у меня? Или ишшо какие вопросы...? Короче, хотелось бы отзывов... и совсем необязательно положительных :mad:
0    24 февраля 2010 г., 7:03:45 GMT+03:00 #361948
sunchea
Эдуард, то что у тебя на видео и в статье это называется тренировка "Air pass шаг за шагом" или закидывание ног наверх. Чтобы тренить правильные перехваты надо раскачиваться назад и перехватывать на прослаблении за счет резкости-ловкости и без всякого усера. Если не доверяешь мне, то поверь например Саше Марозу. И если в конце было видео с результатом на воде, твоей методике поверило бы огромное количество народу, даже если бы был в обычной майке. А так в принципе все правильно, спасибо за материал!
0    24 февраля 2010 г., 7:23:34 GMT+03:00 #361952
eduard
Какая разница, Air pass, dangle pass, handle pass ? Все суть одна и та же... разве нет? Почему не доверяю, доверяю... но насколько я понял, ты говоришь совсем про другой тип перехвата. Сделать его в квартире не представляется возможным - нет достаточной длины строп для раскачки. Однако, если ты покажешь, как это можно выполнить в аналогичных условиях, то я с удовольствием попробую. До лета у нас еще далеко, не переживай, все будет... и обычная майка и результаты на воде ;)
0    24 февраля 2010 г., 7:45:12 GMT+03:00 #361949
sunchea
Разница есть, хоть и не спец я. Мне Саша показывал лично, причем на низко повешеной планке, перехватывал на качке назад. Но чет на сайте у него только этот пресловутый эирпас, как и в твоей статье. Щас подумаю где можно снять и попробую воплотить. Вообще перехваты для ловкачей и молодежи. Я бы скорей всего летом добил что нибудь типа 313, но вместо этого добил связки на правой стопе. Вот эту инфу про травматизм конечно лучше добавить в начало твоей статьи, чтоб народ полностью врубался что почем.
0    24 февраля 2010 г., 9:48:35 GMT+03:00 #361953
eduard
Я ж не против... разница конечно есть, но на воде. А на тренировках называй как хочешь. Хэндл пасс, это же общее название перехвата, а дальше идут тонкости. Понимаю какой перехват ты имеешь ввиду, но тут дело не в том, что планка низко повешена или повыше, а в том, насколько высоко закреплена точка крепления. Если ты подвесишь планку куда-нибудь на дерево, чтобы радиус раскачки был большой, тогда сделать такой перехват нет проблем. У меня же дома расстояние от точки крепления до планки - 50 см, ну можно удлинить максимум до метра, но не больше. Ну а так, как спортзал у нас дома, то такой тип перехвата отпадает (если конечно, кто-то не покажет) Мы ж дома пока тренируемся...
0    24 февраля 2010 г., 12:14:51 GMT+03:00 #361946
sedalex
Эдик 2 дополнения. 1) Перехватить планку просто, после этогу нужно удержатся на одной руке и вернуть на планку вторую руку. 2) Надо одевать не просто ботинки, а именно снаряд скольжения лыжи или борд с реальным весом. После месяца тренировок я спокойно на улице перехватывал с 2мя утяжелителями на ногах по 3кг каждый, но вот при одевании копии сноуборда (фанера) с реальными крепами и т.д. с таким же весом - сделать аирпасс стало на порядок сложнее. Если есть вопросы именно по технике - могу поискать свое видео с пояснением.
0    24 февраля 2010 г., 14:05:17 GMT+03:00 #361950
sunchea
sed_alex
130969
Алекс, можешь найти что нибудь про хендл пасс, когда перехватывают на тренажере на качке назад?
0    24 февраля 2010 г., 15:04:54 GMT+03:00 #361954
eduard
Это было... "Когда перехват уже получается стабильно, надо немного отшлифовать его, доворачивая корпус на приземлении и беря планку второй рукой." Тоже вроде бы есть... и утяжелители (ботинки) и тренировочная доска, и реальная доска. Мог бы и с лыжами сделать, но боюсь потолок не позволит. С бордом можно без проблем отснять. На самом деле даже одевание трапы уже очень сильно сбивает с толку поначалу. А если страховочный лиш к планке прикрепить, то еще хуже. Мешает любая мелочь... поэтому я постарался учесть все возможные варианты исполнения. Очень уж я не люблю бразильскую систему, когда либо получится, либо инвалид. А так можно дома, не торопясь отработать и учесть все мелочи. При любых прыжках, хоть с переводом кайта, хоть в анхукете самое важное (для меня по крайней мере) - это завершение, то есть приземление. Если ты уверен в чистом приземлении, то в воздухе можно отрабатывать что хочешь. Так и здесь, при отработке перехватов, меня больше волнует не то, как передать планку за спиной, а как правильно завершить элемент, чтобы чисто уехать. Поэтому на завершающей стадии тренировок, надо уже представлять себе как будет направлена доска, как надо брать второй рукой за планку. И дома это можно сделать элементарно. Тока надо не просто делать обычный перехват без всего, а именно так, как будет в реале - трапа, лиш, доска (пусть и тренировочная). Вот на видео - самый последний перехват, я думаю, ты это имел ввиду? К сожалению оно не встраивается сюда (запрещено хозяином), поэтому просто ссылка - http://www.youtube.com/watch?v=4HUftnnQqFg
0    24 февраля 2010 г., 22:07:40 GMT+03:00 #361947
sedalex
Непонял куда делось мое предыдущее сообщение :( Ну да ладно. Видео: [youtube]uJiCsnI-PGQ[/youtube] При выполнении аирпаса видно, что когда вишу на полусогнутых руках (дабы не чиркать ногами по асфальту) - напрягаюсь, при перехвате все очень просто там просто в верхней точке нагрузки практически нет.
0    24 февраля 2010 г., 22:17:11 GMT+03:00 #361955
wavespace
а я больше на тренажере ни-ни, шмякнулся я один раз прям на лоб, когда ноги в верхней точке были планка выскользнула, как раз когда одной рукой хватаешь, а другую выпускаешь, ну как хэдлоу :d, тока я не успел... вроде встраивается... [youtube]4HUftnnQqFg[/youtube]


Читает эту тему:
один гость