Болгария-Бургас-Поморие
Места поблизости:
0    25 июня 2010 г., 22:47:59 GMT+04:00 #365501
sokol
Болгария-Бургас-Поморие
Кто-нибудь слышал про каталку в этом направлении?
0    13 декабря 2012 г., 22:37:57 GMT+04:00 #365503
nikto
Тоже интересует, т.к. мать хочет там квартиру купить и определяется с местом...нужно правильное )))))
0    16 июня 2015 г., 17:38:50 GMT+03:00 #365500
alen
Кто катал в Бургасе? Напишите пожалуйста.
0    16 июня 2015 г., 18:22:40 GMT+03:00 #365502
sokol
вот в 2010 я и был) в Бургасе катают. прижим отмель волна. но с ветром там кажется не особо летом. в Поморие сразу глубоко и немного отжим. катают но мало. в основном виндсерфинг. надо спасалкой озабачиваться
0    22 сентября 2022 г., 3:43:26 GMT+03:00 #441907
BUGOR BUGOR

17-09-2022 21:52

alekbelia

Волтану, да и всем зареганым здесь (а то распиарить место на весь свет не хочется, и так там летом по 200-300 кайтов собирается (в основном болгары, много румын, немножко турков, в мой последний поход заметил русскую пару).

Спот с волнами и оншором - https://goo.gl/maps/7sNjNAb6pQs5GwXp9Гладкий отжим - https://goo.gl/maps/ruqbYMbdT4y7DMVC9На Гугл Ърт снимков полно.Неплохой и быстрый прогноз здесь: https://www.windyweek.com/spots/turkey- … -wave-spot

1. Самый частый ветер - С/СИ. Дует с утра до вечера. С 5-6 часов утра до 12-14 днем сильный. Потом ослабевает на 2-3 часа. Если вечером снова задует, то на другой день тоже будет дуть сильно. Абсолютно без прогноза чаще всего дует также С СИ. Летом редко приходит Ю. Тогда споты меняются местами по волне.Типичный день когда хороший прогноз (утром оранжевый, после обеда зеленый) С/СИ. Дует еще с 5ти утра. До 12ти дует 10-12 м/с, после обеда 6-8, вечером 10-12, но меняет направление на СИ.Типичный день под слабый прогноз (зеленый прогноз) С/СИ. С утра дует 7-9 м/с. После 12ти дует 4-6 м/с. Иногда и меньше, но скажем 3-4 м/с на Гьокчеаде вполне катабельны на гф всяких мастей. Ветер очень постоянный.Типичный очень хороший день под прогноз (оранжевый весь день) С/СИ. С утра дует 13-17 м/с. После обеда сдает на 3-4 м/с максимум. Вечером продолжает.С апреля по октябрь катабельны порядка 25 дней в месяце. Ветер не имеет ничего общего с термиками типа Акьяки, дует весь день.2. Места захода - Северный пляж порядка 3-4 километров, песок. Дно очень пологое, для гф в сильную волну можно войти с края, очень комфортно. На ТТ или вейве можно зайти абсолютно везде в любую погоду. Только песок и на Южном пляже.3. Про волны. В различных частях волнового спота волна различная. Лучше всего когда дует С. Когда дует больше 11 м/с начинают образоваться очень хорошие "коридоры" между волнами. Прямо как хафпайпы. Т.к. дно ровный песок, то волна очень аккуратная. Если ветер 10 м/с, то в прибое волна 1-1.5 м. При 13 м/с доходит до 2 м. При 17-20 м/с уже 3 и выше, но надо забираться на 200-300 м от берега.Специально у левого берега (где турецкая серф станция) волна выше и ровнее вышеуказанных значений.4. Весь народ на Гьокчеаду прибывает на машинах. Если лететь до Стамбула, то путь до Кабатепе (оттуда ходят паромы на Гьокчеаду) занимает порядка 3 часов. Дороги очень хорошие.От меня. Во всей Турции не найти лучшего места для кайтинга. Также по сравнению со всеми другими известными спотами Турции на Гьокчеаде намного дешевле. Кому комфорт нужен, есть отели в центральном поселке Острова (до спотов 20 км). Иначе квартир не в топ сезон полно. В сезоне уже труднее. Про цены ночлега ничего не знаю, т.к. всегда с серфбасом.

Voltan пишет:

ЗЫ: буду премного благодарен

Не за что. Приедете, перестанете думать о других турецких спотах вообще. Акьяка нервно курит. Но нужны кайты маленьких размеров. Под гф и волновую каталку надувасты от 4 до 9, однослои от 2.5 до 5 (под ветер от 5 м/с до 15 м/с). Если жбахатель на ТТ, то надуваст максимум 12ха (слава богу жбахателей поубывало. Несколько лет назад происходили лютые скандалы между прыгунами и вейверами).

Изменено alekbelia (Вчера 09:12)

0    24 сентября 2022 г., 5:21:53 GMT+03:00 #441909
BUGOR BUGOR

https://youtu.be/5mGbhYNMRgs

0    23 января 2023 г., 11:46:06 GMT+03:00 #442002
BUGOR BUGOR
alekbelia
бугор пишет:

Кстати - ты покатал в горах или нет... а то непонятно.

Нет. Только покрутил Пик5 6 кв. на отютюженном плаце. На плаце можно было покатать маленько, т.к. снег был как бетон, но я зашел туда без лыж и было лень возвращаться.Когда приехал, поговорил с по виду продвинутым. Он сказал, что через 2-3 часа ожидается усиление. Было солнечно и я подумал, что он имеет ввиду обычную послеобеденную термику. Но появились облака.Под конец дня случайно встретился с одним из трех кайтеров, которые очень неспешно двигались на противоположном склоне (они были единственными, которые катали, но были там еще перед моим приездом). В человеке было от силы 60 кг, спросил про пф. Сказал Озон фрирайдный 11 кв.А мне вообще не хотелось в первый же день тащить на снег что-то типа гоночного 15, 17.Также сегодня был очень холодный день. На завтра прогноз потеплее, так что наверное и ветра будет больше.

Ну да ладно, на лаптопе, так что расскажу про мои ночные мытарства.Приехал я вчера вечером на гору. Посмотрел -13 градусов. Включил печку и лег спать.Пробудился около 5ти утра, т.к. почувствовал холод на лице. Смотрю печка выписала на дисплее -ERR и не работает. А у меня литиевая батарея на 24 вольт в жилой части. Если она остынет до 0 градусов, то ее потом днем не зарядить.Машина едва завелась с диким воем, смотрю, показывает -20 градусов, да и поддувал ветерок. Понял, что дизельное топливо желировалось и печка не смогла его засосать.Поехал вниз. Только через 45 км печка завелась наконец то. Лег спать. Потом поехал обратно.Так что сегодня скорее отдыхал от приключений.

Fb08.jpg
0    23 января 2023 г., 11:54:10 GMT+03:00 #442003
BUGOR BUGOR
alekbelia

После всяких ночных перипетий приезжаю во второй раз в Кол ду Лаутарет.В соседней машине одевается кайтер. Вшитая в комбез трапеция, все стоит ладно. Продвинутый. Расспрашиваю. Гордо говорит, что на Кол ду Лаутарете ветер дует 365 дней в году. Рассказывает про ветер. Показывает на склон, гдe его сын сейчас учится на 8ке Пик. Смотрит на меня, говорит - лучше брать 12ху. Потверждаю, что имею все пф до 17 м. Кивает утвердительно.Не знаю, есть ли места, которых не видно, но это проход в горах и все как бы на ладони. Спот порядка 1 кв. км. Серенько по сравнению с нашей Витошей со 100 кв.км годных для кайта, даже прямо худо-бедно. Да и на Витоше 6ка это как бы лайтвинд кайт. А тут 12хи.Воскресенье, кайтеров много, но на горе катают только 3 кайта, и то очень и очень вяло. Беру 6ку, иду на спот. Валяются 3 пф от 10 до 12 метров. HQ, Озон и Соул. Запускаю мой Пик5 6. Кручу лупы. Жены кайтеров бегают, ихние кайты поднимают, а они снова валятся. 15 минут достаточны, взмок немножко.

Fb09.jpg

Изменено alekbelia (Вчера

0    24 января 2023 г., 13:21:27 GMT+03:00 #442004
BUGOR BUGOR
alekbelia

Вот и покатал на этом знаменитом Кол ду Латаре.

Спот годится только под прыжки на очень маленьком пространстве, но под это заточен очень хорошо при ветре, который поддул сегодня.В 30ти метрах от меня пролетел молодой маленький парень на Пике 8 кв.м. на высоте порядка 15 метров. Крутанул луп, дабы убить скорость и приземлился в 15 метрах от дороги. Кайт упал, т.к. внизу ветра мало. Барахтался полчаса, т.к. на сноуборде. Отец ему помог, поехали обратно в гору. Отец был на Пик5 типа 11 (зеленый). Оба едва ползли вверх лупами.

Другой парень на Озоне Сабзиро 13 наверху летал помаленьку (не сходил явно вниз, т.к. знал, что ветра мало). Выглядел очень круто, т.к. ветер дует в гору и каждый трюк заканчивался лупом в гору, а ветер дует тоже в гору. И луп получается очень зрелищным.Длина полета максимум 150-200 метров. Там проходит дорога и думаю, что гласно или негласно запрещено пролетать над ней.Дорога и есть один из больших недостатков спота, т.к. можно катать или на одной половине или на другой. Машины ходят, асфальт, так что на лыжах не протопать.

Катали порядка 6-7 Пиков 4 и 5. 3 штуки Озон Сабзиро. Внизу попытались поднять какой то надуван, но вообще не смогли. На мой Пик5 6 квадрат парни подглядывали, т.к. выглядел смешно маленьким. Не для этого спота 6ка, но я спокойненько двигался и в гору лупами и вниз. Не хочется брать пф пока. На завтра посмотрим.

Fb02.jpg
0    28 января 2023 г., 16:11:50 GMT+03:00 #442009
BUGOR BUGOR
alekbelia
Dedmazay пишет:

Неужели так банально?

Я тоже считаю, что банально удобней, и то намного. В воскресенье обе парковки были забиты, а вечером не осталось ни одной машины (даже на дороге были припарковки).Выходили целыми семьями. Детям вынимали 4ки, остальным 8-11 однослои. Машины там преимущественно компактные. Посчитай 3-4 пары лыж, ботинки, трапы, 5-6 кайтов. Почему брать пф?Однослой тащит в гору будь здоров. С горы хоть летай, хоть катай. Ну и пруфов от Лоло БСД хоть отбавляй. Проверить мои слова проще простого.Да еще и летают до последнего однослои. Ну и франс тоже денежку считает.



Читает эту тему:
один гость