Сидячая или поясная трапеция при слабой спине - что выбрать?


Сидячая или поясная трапеция при слабой спине - что выбрать?
Места поблизости:
0    7 января 2012 г., 19:33:42 GMT+04:00 #378574
natalie
Сидячая или поясная трапеция при слабой спине - что выбрать?
Какую лучше выбрать трапецию - сидячую или поясную - при проблемах с пояснично-кресцовым отделом позвоничника? Много противоречивых мнений, нужно, чтобы нижняя часть спины не загружалась сильно...
0    7 января 2012 г., 20:33:37 GMT+04:00 #378564
vasilij
сидячая трапеция не будет мучать спину....
0    7 января 2012 г., 20:59:34 GMT+04:00 #378559
Den-Zmey Карелин
ответ в вопросе... сидячая практически не дает нагрузку на спину, в поясной вся нагрузка там. А вопрос - слабая или травмированная? Если просто слабая, то это поправимо зарядкой.
0    7 января 2012 г., 21:06:44 GMT+04:00 #378575
natalie
Den-Zmey
166973
Не травмированная, но там переодически возникают проблемы, т.к. слабые мышцы в этой зоне! И очень нежелательны любые резкие движения, т.к. может защемиться нерв...
0    7 января 2012 г., 21:08:07 GMT+04:00 #378576
natalie
Василий
166972
Это понятно, но как я понимаю в сидячей нагрузка приходится как раз на пояснично-кресцовый отдел? Или я ошибаюсь? Предполагается спокойное катание без адских прыжков...=)
0    7 января 2012 г., 21:18:04 GMT+04:00 #378560
Lalex
Спина с детства слаба, катаюсь только в сидячей. Поясная как-то не приживается на моей пояснице :( В принципе, на чем ехать без разницы, но когда вертикальные нагрузки, важно чтобы соответствующие позвонки не были растянуты или под углом. Подвес за пояс означает, что все что ниже расслабленно - как-то так я о себе размышляю. Хотя это у каждого индивидуально, и понятие "спина" довольно широкое ;) Проще наверно взять и ту и эту трапецию, и попробовать хотя бы повисеть - попрыгать в ней на резинках. Если спина чуткая, то сразу откликнется. У меня для зимы, когда жесткие нагрузки, специально "хай-бэк", и довольно сильно затягиваю. Но вообще хороший пояс тоже может давать сдерживающий эффект. Вообще дело не в "загрузке" нижней части спины. Если конкретные боли, то физкультуру вообще не советуют. Если защемление прошло, и боли глухие, то наоборот, доктора рекомендуют постепенно разминать поясницу. Мне всегда помогал в этом турник, виндсерфинг ну и кайт, последние годы. Повисишь немного под куполом, как-то отпускает даже. Риск защемления обычно связан сo спазмами мышц, когда нерв вдавливается между позвонками. В нормальном режиме наоборот, от рабочих нагрузок одна только польза, если не переусердствуешь. Ну типа, не прыгать на льду и не гонять по стиральной доске. Ну и галсы менять почаще.
0    7 января 2012 г., 21:55:42 GMT+04:00 #378577
natalie
lalex
166976
Спасибо за развернутый ответ! Катание предполагается размеренное, просто ходить галсами, может просто олли, свич, но не более того, на воде и зимой. Волнует именно опасность защемления нервов, т.к. в нижнем отделе спины нестабильность вследствие слабых мышц. Вот мне и интересно, ведь при катании в поясной позвоночник как раз вытягивается, что не вредно. Не будет ли при катании в сидячей спина неправильно работать как раз в нижней части, я имею в виду не будет ли там сосредоточена вся нагрузка?
Добавлено позже
Den-Zmey
166973
Не травмированная, там слабые мышцы и есть опасность защемления нерва... В поясной вся нагрузка на поясницу, которая в принципе не беспокоит. Вот волнует, что в сидячей, возможно, нагрузка будет как раз на пояснично-кресцовый отдел. Может не права?
Добавлено позже
Василий
166972
А куда приходится основная нагрузка при катании в сидячке? Вот в поясной понятно - на поясницу. Спасибо за ответ=)
0    7 января 2012 г., 22:00:09 GMT+04:00 #378561
Lalex
Вытягивать позвоночник - не вредно, только что с турника вернулся, как раз расслабляет, снимает спазмы. Вредно если позвонки сразу после этой вытяжки резко сжимаются, вот тут защемление и происходит. Поэтому, если спина "на грани", лучше не рисковать и зажать этот отдел потеснее. Знаю лыжников, которые катают всегда с защитой спины (не спортивная защита, а именно медицинская). Знатоки скажут, что она больше похожа на поясную трапецию... IMHO это чисто внешнее сходство. Я пробовал и так и эдак, ну и мне комфортнее в сидячке. Ведь на кайте работают в основном ноги, они и бьют как пружины в позвоночник, через колени. Если при этом п. отдел вихляется, это не комильфо. Короче это теория все, а на практике много разных факторов, и позвонки тоже разные у всех. Для себя выработал правило (не без помощи врачей) - низ позвоночника должен как можно больше шевелиться, гнуться, разминатся-расслабляться. А под нагрузкой наоборот, как можно меньше вихляться, держаться жестко и ровно, как будто в гипсе. Поясная трапеция ведь не на пояснице сидит, если разобраться, а заметно выше, почти под ребрами. Поясницу прикрывает и зажимает именно сидячка (у меня, покрайней мере, такая анатомия - не знаю у кого как :D)
0    7 января 2012 г., 22:11:08 GMT+04:00 #378578
natalie
lalex
166982
угу, спасибо большое, теперь стало более понятно ;-)
0    7 января 2012 г., 23:27:41 GMT+04:00 #378563
rashpil
На мой взгляд тип трапеции должен учитывать строение тела, узкие плечи и широкий таз - сидячка, если наоборот - поясная. Грубо говоря, крюк должен быть смещен ближе к центру тяжести тела.


Читает эту тему:
один гость