Кайт на длиннющих стропах


Кайт на длиннющих стропах
Места поблизости:
0    29 января 2012 г., 1:44:04 GMT+04:00 #378690
Lalex
Кайт на длиннющих стропах
Не знаю насколько интересна эта тема, но что-то с год как меня клинит на ней. Интересно понять-освоить кайт на длиннющих стропах, не двойные-тройные, а больше. Уже и тут спрашивал, и на Самодельщиках... Не буду излагать предысторию, короче, дело оказалось нехитрым. Взял Пеппер-4, сделал две стропы по 100м, подвязал клеванты чтоб не мешались, и вперед. Сезон назад было только пилотирование, а вчера удалось слегка поездить. У земли стоял штиль, 10-ки на ручках не летали даже, а пепперчик без труда взлетел и даже потянул, за счет размаха строп. DSC00062.jpg По ощущениям, никаких особых проблем. В штиль даже удобнее чем обычный кайт... Непривычно не то слово: пока летит через окно, можно выспаться :D Но явно эффективнее чем все что в штиль применяется... Вполне как средство самоспасения в каком-нибудь марафоне, только научиться десятку так же цеплять. Длина строп не раздражает, даже я бы сказал, не ощущается. Вполне можно и 200м сделать - было бы место где разложить. Не уронил ни разу, в отличие от Фоккера-10 (в такой же закисон). После такого "высотника" кажется, что все остальные кайты у земли вертятся, то и дело грозя зацепиться :D Возможно это было уже, на заре кайтинга, но свою нишу не нашло. Но в общем и бог с ней с нишей, мне по-приколу, как говорят, когда остальное не тянет, время провесть - а там может и осенит. Кто захочет потестить, велкам на Клязьму или где мы обычно бываем.
0    29 января 2012 г., 10:17:35 GMT+04:00 #378691
vasilij
вчера привязал к мадагаскару 15м,- 50 метров строп......в 2 м.с.... получился зачот нериальный! даже раздумал его продавать.....вот так бывает.........
0    29 января 2012 г., 12:19:23 GMT+04:00 #378692
valk
lalex
168567
А стропы из чего делал - где брал, дорогие не охота покупать, а то 4 м ручечник в запасе лежит. А клеваны куда подвязал? А как с запуском - посадкой? Пространство надо приличное. Кстати недавно на поля паренек (новичок) приезжал с 5-6 метровым двухстропником (изначально с 3-мя стропами (третья как гасящая) и огромной планкой - где-то в интернете купил - пытался учиться как на пилотажке, я ему объяснил что это не для обучения/ Да, F-one выпустил Source.
0    29 января 2012 г., 12:23:30 GMT+04:00 #378693
elekctrik
тема действительно интересная, особенно если есть место чтоб ТАКИЕ стропы разложить для запуска. вот тут сайт норвежцев которые в 2010 прошли под кайтами Гренландию вдоль. Они шли на флайсерферах спид3, периодически они шли на 100 метровых стропах. Там на сайте есть видео и рассказ об этом.
0    29 января 2012 г., 12:27:24 GMT+04:00 #378694
valk
Еще вот здесь инфа, но в основном про надувастик - А вот про посадку, собое внимание на 2-ой вариант: "Посадить воздушный змей можно двумя способами. Один из них заключается в том, чтобы завести его в край ветрового окна, в правую или левую сторону, и аккуратно посадить. Второй вариант, это просто побежать по ветру, при этом скорость змея относительно ветра снизится и он опустится. Второй способ не получится осуществить при сильном ветре или стоя в сугробе."
0    29 января 2012 г., 13:29:23 GMT+04:00 #378695
Lalex
Ну вот парни, почему этого никто не рассказал когда я в первый раз спрашивал, год назад? А теперь это я уже все прошел и знаю ж) Если серьезно, то спасибо, внушает, особенно про норвежцев. На щитовых ледниках случается штиль кромешный, и такой способ может здорово выручить. Сажать легко, штиль ведь, можно и вверх тормашками приземлить. А вот поднимать непросто, очки-бинокль не помешают, и без помощника я пока не наловчился B) Я тоже подвязывал и раньше по 2-3 комплекта строп, а потом надоело - и долго, и путаются узелками, и излишне тяжелые. У меня давно валялась бобина дайнимы 100кг, купленная по случаю у Дэна, на всякие ремонты, комплекты... (была такая тема, вскладчину). Из остатков вырезал две стропы по сотне метров, снабдил петлями как положено. Самое сложное было выровнять длины. Целый день потратил в парке, чтобы уравнять - после домашних перемоток оказалось, что я ошибся на 15 см! И змей летал, притом. Теперь все точно, ну, плюс-минус пара см, некритично. В последнее время, кстати, наловчился для высотных дел покупать рыболовную дайниму, она не такая четкая, но дешевле, и есть варианты 0.7мм/100кг, вполне приличные. 2500р за катушку 275м, в сети дешевле. Подвязывать клеванты надо обязательно, иначе они путаются. Любыми короткими шнурками к точке крепления силовых строп, с небольшой слабиной, и никаких проблем. Короче, советую любому попробовать в штиль, небесполезный и забавный опыт. А я буду десятку готовить, к реальным ходовым испытаниям. И это еще только начало, высотных прожектов - есть еще и идеи, и первые пробы, и не только на базе кайтов. Вот только с простором у нас фигово, только разложишь всю эту хрень: откуда ни возьмись снегоход или кайтер ;) Надо думать, как на катушке выматывать в небо, тогда и на 275м можно запулить :D
0    29 января 2012 г., 14:09:13 GMT+04:00 #378696
petrovic
3-4 года назад катал на 17 м кабрине контра на 50 м стропах- тянуло как паровоз но махнуть побыстрей было страшно тк опыта не было если длиннее то поймать порыв на махе тоже опасно а две катушки жестко связанные на одной оси будут нормально работать при запуске да и технически не сложно-ось внутри трубки а если сбоку сделать что-то типа фланеца и при посадке подключать моторчик(шуруповерт) то проблема посадки тоже решается
0    29 января 2012 г., 14:29:31 GMT+04:00 #378697
mawerick
вот такую катушку видел http://kitebe.ru/kite_karkas.html намотано как в газнокослке, за один оборот выдает равномено 2 стропы гдето есть видео в действи
0    29 января 2012 г., 14:33:30 GMT+04:00 #378698
Lalex
С шуруповертом я работаю вовсю на споте, но это гемор. Кайт как раз позволяет от него избавиться и быстро посадить вручную - если поляна позволяет ;) Две катушки на одной оси это самое наверно удобное. Вроде кто-то юзал из кайтеров-самодельщиков, ну и на старых картинках я видел такие приспособы. Кайтозмеи ведь применяли для подвешивания зенитных мишеней, и был специальный матрос - змеепилот, именно с такой катушко-планкой (наверно, лихо уворачивался от ракет ж) Но применить такую планку не так просто, как кажется. При намотке обязательно набежит неравномерность, и надо научиться ее как-то компенсировать, иначе перекосит управление. Планка может быть и с тремя стропами, если они гладкие... Тогда вполне взлетит и клапанник, и даже баллонник, но тяжелые они, как правило, не для штиля в принципе. Парафойл с открытыми карманами вроде как удобнее. Но надо тестить и все остальное, конечно, вплоть до современных каркасников. Они веселее всех в штиль разгоняются ;)
0    29 января 2012 г., 21:43:08 GMT+04:00 #378699
valk
Попробовал сегодня под вечер панш 4 м ( привязал управляющие стропы к силовым - 40 м. получилось), когда 12 м кайман летать перестал. Тяга приличная, запустился нормально, потихонечку поехал, управление нормальное, запас по месту конечно нужен - особенно при 100 м (интересно попробовать при такой длине - надо стропами разжиться). По моему хороший вариант как спасение и для марафона.


Читает эту тему:
один гость