Отчет о кайт путешествие и сафари по Карибам от банды Wind-Extreme, 2012


Отчет о кайт путешествие и сафари по Карибам от банды Wind-Extreme, 2012
Места поблизости:
0    11 марта 2012 г., 20:27:08 GMT+04:00 #380855
wind-extreme
Отчет о кайт путешествие и сафари по Карибам от банды Wind-Extreme, 2012
Наконец-то дошли руки закончить отчет о первом кайт сафари на Карибы. Букв много, фоток чуть меньше. Пишу, как всегда, для себя и друзей, но вдруг кому-то еще будет интересно :-) Коммерческая часть поездки, стоимость и график будущих сафари здесь - http://www.wind-extreme.com/kariby-kait-safari-obuchenie.html Постоянный линк - http://www.wind-extreme.com/kait-safari-i-poezdka-na-kariby-2012.html Все фото выкладываем прежде всего на фейсбуке - http://www.facebook.com/kitestyle 432069_263802700361230_121000614641440_570526_84141111_n.jpg День первый - перелет и поселение на Барбадосе, 13 февраля. Сразу опишу наш план поездки - 3 дня живем и катаемся на Барбадосе, затем перелетаем на Юнион и живем там 5 дней, затем берем шикарный катамаран (42 фута) и идем в кайт сафари по островам Карибского моря (обитаемым и не обитаемым), мож клад какой найдем :-))). Бюджет поездки получился не очень маленький, т.к. не экономили ни на проживании ни на яхте (катамаране), так что если кому захочется повторить наш путь или поучавствовать в нашем мероприятии, надо быть готовым выложить 4,5-5 американских килобаксов (перелеты, проживание, трансферы, яхта), плюс затраты на питание. Если же Вы захотите принять участие исключительно в кайт сафари, то стоимость может немного уменьшиться... многое будет зависеть от количества участников. Итак, перелет. Лететь на Карибы можно двумя путями - через Лондон и Через Франкфурт. Если у Вас стыковка во Франкфурте, то 24 часов виза Вам не нужна и все пройдет как по маслу, без всяких приколов, т.к. вылет и прилет все из одного аэропорта, но вот авиа билеты, к сожалению, были дороже, евро на 150-200. Через Лондон все немного запутаннее, по правилам нужна транзитная виза, а это сильный геморрой - получать визу, ждать документы, идти самому в посольство... Но есть у Великобритании небольшой нюанс - если у Вы летите транзитом и у Вас есть билеты на следующий перелет, подтвержденные финансы и т.п., то к Вам может быть применена визовая уступка. Т.е. Вас могут допустить на территорию Англии до 24 часов (или 48, точно не помню, надо глянуть в Интернете). Все вроде бы хорошо, но применять или нет эту визовую уступку принимает решение миграционный офицер. А т.к. у нас компания не маленькая, мы решили не испытывать судьбу и не отдавать свои судьбы в руки офицера. Короче говоря, пришлось переплатить 200 евро и полететь через Франкфурт. Рейс Киев-Франкфурт-Барбадос был забронирован через сайт авиа компании Condor (член Star Alliance, Lufthansa). Киев-Франкфурт - летим авиа компанией Lufthansa через Борисполь. По правилам провоза багажа любое спортивное оборудование, негабарит и гольф сумки должны оплачиваться отдельно и по не самым дешевым тарифам! Блин, очень не дружественное правило, напомню, что ни AirFrance ни AirMauritius, ни Трансаэро, ни Turkish Airlines не взимают плату за гольф сукми, в которых умные кайтеры перевозят снарягу :-) Но нам повезло! Оказывается работники авиа компании не знают, что мы обязаны оплатить им 75 евро за сумку и просят не ставить такие большие сумки на весы, клеят на них бирочки и показывают куда самим надо отвезти сумочки (на крайний приемник негабаритов). Да предварительно задав вопрос «Это у Вас сноуборд?» Епт, конечно сноуборд! С чем я еще могу лететь на Карибы :-))) Ладно бы если девушка-работник не дала мне 2 посадочных, т.е. прямо до Барбадоса, но там же видно мой конечный пункт назначения! Короче, круто и весело. Но все равно заносим авиа компании Lufthansa и Condor в список не дружественных, ибо правила есть правила и не факт, что обратно нам удастся тот же фокус. Сам перелет ничем не запомнился. Спиртное наливали без ограничений, но немцы есть немцы, какие-то строгие и сухие, улыбки проскальзывали на лицах стюардов и стюардесс очень не часто. В общем, еще раз утверждаюсь, что немцам далековато до первых мест списка дружественных кайто перевозчиков. Пересадка во Франкфурте прошла достаточно быстро, т.к. ворота нашего прилета были сразу справа от ворот вылета (прилетели на 8 ворота, улетаем через 9). Есть у нас 3 часа, захотелось походить по магазинам. Более тупого аэропорта я еще не видел!!! Набор непонятных идиотских лабиринтов. Зайти без прохождения паспортного контроля мы могли только в один дьютик! Тогда как на сайте аэропорта описаны куча прикольных и интересных шопов - где они все, как в них пробраться транзитникам? Идиот спроэктировал этот аэропорт! Дайте мне листок бумаги и карандаш и я сделаю это в 100 раз лучше. Даже не знаю, что мы будем делать на обратной дороге, когда стыковка будет 10 часов! 402627_254085211332979_121000614641440_547256_641313836_n.jpg Ну да ладно, садимся на следующий рейс, только уже это авиакомпания Condor (вот как можно было дать название компании по тексту только на одну букву отличающуюся от резинового изделия номер 1, хотя по итогу, название авиа компании полностью себя оправдало, так и хочется их назвать кондомы/гондо... ну короче кондоры ;-)), такие же неприветливые немцы. Только тут есть еще один залет - спиртное за деньги!!! Ну как такое может быть? наливают бесплатно, только первый дринк. На таком длинном перелете и все за деньги. Ну не гады ли? А я еще пытался там к французам придираться, что один раз не улыбнулись. Баночка пива - 5 долларов... фрицы, одумайтесь. Почему более длинный и более дорогой перелет обслуживается хуже чем более дешевые... тем более что не самая дешевая авиакомпания, ведь не дискаунтер какой-нибудь! В общем грустно и не интересно. По пути на Брабадос мы делаем небольшую остановку в Тобаго, высаживаем здесь тех кто летел в Тринидад и Тобаго и забираем летящих обратно во Франкфурт. Самолет завезет нас на Барбадос, и еще, заберет немного пассажиров ну и отправится уже с новым экипажем обратно в дойчляндию. В Тобаго простояли пол часа, из самолета не выходили. Летим еще 40 минут и вот мы уже на Барбадосе. Благодаря 6-ти часовой разнице во времени вылетев из Украины в 5-35 утра мы прилетели на Барбадос в 18-00 того же дня, несмотря на проведенные 17 часов перелетов и пересадок в дороге. Паспортный контроль проходим довольно быстро, покупаем джин в дьютике и нас уже ждет трансфер. Таксист на трансфере оказался каким-то не совсем приветливым, запросил на 10 баксов больше чем было оговорено, но спорить с ним уже не было ни сил ни смысла, отдал 60 американских долларов и поехали спать. Едем в наши апартаменты, где мы проведем ближайшие три ночи. Поселение прошло быстро и приветливо, апартаменты прямо на берегу океана, шум прибоя настолько хорошо слышен, что я пару раз просыпался, чтобы «выключить кондиционер» :-) Потом осознавал, что это океан и ложился спать заново. Отмечу что переход на другое время переходит очень тяжело, мы ложимся спать в 7 по местному, а встаем в 6-7 утра... До сна, мы успели съездить в райончик под названием Oistins. Мини бас такси туда нам обошелся в 10 баксов, кстати в аэропорт доехать с этим же таксистом договорились за 30 баксов, на будущее. Еще раз убедился, что первый таксист в аэропорту нас обобрал. Второй таксист был достаточно вежливый, но все равно, какой-то грустный, что ли. В Oistins находится куча разных типажных забегаловок, кафешек и ресторанчиков, прямо на берегу океана. Видно когда пираты заходили на этот остров, они питались именно здесь. Все в основном на улице под навесиками, практически как в Украине, кафешки на рынках. Только вот рыбу готовят здесь мега вкусно! Мы поели в забегаловке под названием Pats Place. Очень вкусно, но как и все здесь, не очень дешево, что-то по 20 баксов на человека включая пиво. Кстати, рекомендую местное пиво, Banks, очень достойный напиточек :-) 405834_254084811333019_121000614641440_547248_2077167327_n.jpg Дома откупорили дьютиковский джин, ну а дальше все по плану, джин пить, кровать валяться :-) Барбадос. Опишу этот остров очень кратко, т.к. он очень сильно разочаровал! То, что таксист был не приветливый это мне не показалось! 80% местного населения ведут себя практически так же. Нет, они не грубят особо Вам, но разговаривают с Вами таким образом будто Вы в армии и они Ваши генералы. Я никогда не был расистом и не буду им, но тут скажу однозначно «Долбаные нигеры». Именно народ с этой окраской кожи населяет данный остров. Практически 80 процентов их женского вида это толстые тумбочки под 100-150 кг, которые часто ведут себя как в фильмах Голливуда про негритянские кварталы. Орут, ржут как лошади и т.п. Это пипец, одна такая тумба из черной кожи носорога заявила мне в аэропорту, стань подальше, ты нарушаешь мое личное пространство.... ну как ее еще назвать? :-) Я чуть не заржал и не рассказал все что думаю о ее двухквадратнометровом пространстве :-) Сдержалси. Вообще, не понятно все это. Вроде бы ты привозишь им деньги, отдыхаешь, тратишься, и тут такое отношение на чем они еще тут могут зарабатывать?! Я понимаю, что тут основные туристы из США, но неужели они тоже это все терпят? В общем, наскольно приветливые и доброжелательные люди на Маврикии, настолько они грубые тут. Не все конечно, я не могу сказать ни одного плохого слова про обслуживающий персонал нашей гостиницы, да и про ребят с кайт станции тоже, но... до Маврикия им как до Киева рачки! Очень хочется надеяться, что это нам просто так не повезло... Цены - здесь все достаточно дорого, если сравнивать с нашими родными странами. И я считаю, неоправданно дорого. Валюта - используется либо US доллар либо местный доллар, который ровно в два раза меньше стоит чем американский. Но принимают в магазинах и то и другое. Правда, в одном кафе нам посчитали курс чуть меньше... что убедило, что барбадосцы не очень приветливый народ. За апартаменты мы платили порядка 300-350 US за ночь за трех спальные апартаменты. 431693_254084451333055_121000614641440_547242_1184712790_n.jpg Остановились мы в районе под названием Surfers Bay, прямо на берегу. Катать тут можно на классическом серфе, на кайте достаточно трудно запуститься и потом сходить в воду по скалистым камням и в сильнейший прибой... ну Вы поняли... Серферов катало не много, обычно человека 3-4, да и волны такой чтоб ууууххх особенно не было. Если пройти влево по берегу метров 300, то мы выходим на длинный пляж Long Bay. Здесь без проблем запуститься, но, опять таки, волна и прибой... для меня это не составит никакой проблемы, а вот для начинающего и немного среднего уровня райдеров - это не проходимый свэл. Об учениках речи вообще не идет. Основной спот катания для кайтеров - это Silver Sands и Silver Rocks. Эти пляжики расположены в 10-15 минутах ходьбы от нашего места поселения в обратную сторону от Long Bay. Вот сюда мы и ходили катать на кайте. Но об этом уже после сна. День второй - каталка на Барбадосе, 14 февраля. Проснулись, поели разведали споты. Берем снарягу, такси и едем на кайт станцию deAction, что расположена в районе каталки. Хозяин станции Brian Talma, говорят, очень приветливый и дружелюбный человек, серфер в душе и снаружи, человек посвятивший себя серфингу, волнам и beach life style. К сожалению, его мы как раз не застали, но отзывы о нем только положительные, да и по переписке с ним, когда искали место для ночлега на Барбадосе, осталось только хорошее впечатление. Договорились за «хранилку» 5 US за ночь. «Хранилку» взял в кавычки, т.к. такое понятие здесь достаточно сомнительно присутствует. Под нее нам выделили ... туалет :-) Благо он закрывался на замок и в нем хранились мы и еще один парень из России, Камиль, с которым позже и познакомились. Размеры туалета были таковыми, что наши 3 гольфбэга еле туда помещались и требовалось еще минут 10 чтобы захлопнуть двери... Представляю как был удивлен Камиль увидев весь этот хлам в туалете со своей снарягой :-) Что сказать, в дедовском туалете я свою снарягу еще не хранил. Да, кратко опишу станцию - деревянное двух-этажное здание, с баром на втором этаже и ресепшеном, как гордо звучит, и хранилкой для станционной матчасти на первом. Я бы это назвал большой двух-этажный сарай. Теперь представляете в каком туалете хранятся наши деньги вложенные в снарягу? :-) Ну что-то типа из Особенностей национальной охоты сарайчик и туалет такой же, только стоит туалет не отдельно, а все таки внутри сарая. Что интересно, что большинство домов здесь такого же типа, деревянные. При этом раскрашены во все цвета радуги. И если на фотках это смотрится здорово и романтично, то в реале, все не так радужно. Жить в таких гостишках и апартаментах с девушкой может быть очень сомнительным подарком на день всех влюбленных, пусть даже и на Барбадосе. Конечно, здесь есть и шикарные хорошие гостиницы, но в районе основной каталке, я такую видел только одну. И то, вряд ли она подойдет под описание «шикарная». Да и по ценам будет наверное не очень дешево, хотя посмотрите сами, если надумаете приехать на Silverpoint. 396992_254700597938107_121000614641440_548359_1992406286_n.jpg Исследуем спот, качаемся и идем кататься. Спот - пляж в длину от силы 100м песка. Места реально мало! Запускаться приходится по головам кайтеров и как нам сказали, это мы еще не застали трафик. Направление ветра - кросс он шор. Ветер на берегу ОЧЕНЬ порывистый, кайт запросто может сорваться с зенита и сесть на близ растущую пальмочку. Запустились - сразу на воду. Вода - чоп и небольшая волна. Именно так было когда дуло метров 9 ветра. Больше при нас не дуло, да и местные говорят, что это наиболее частые условия по воде. Т.е. флэта тут нет в принципе, а волна может быть изредка и приходит, но я не видел больше 2-3 метров, Маврикийских Манавы и Ван ай, тут, скорее всего, не найдешь. Есть один приятный момент - в воде очень много черепах, кататься с ними экзотично, но думаю скоро может надоесть :) А страх наезда на большую Торитллу иногда заставляет быть более внимательным на воде. Несмотря на то, что я вдоволь укатался в первый день, сбил оскомину, я ожидал большего от спота и места в целом. Ну ладно нет флэта, но волна то должна быть большая где-то... Может она кстати где-то и есть, но мы ее не нашли, вывод по основному споту на Барбадосе такой - спот не для новичков, не для анхука и ничего особенного, чего бы Вы не могли найти в том же Египте, Оленевке (под сильный проноз), кроме наверное, ветра. Дует здесь часто и плотненько, но вот вода разочаровала. Хотя я не могу претендовать на объективность, т.к. пробыли-то мы тут всего 2 дня, считай. Может все таки при других ветровых условиях, когда будет дуть 15мс здесь все будет, а может где-то есть и другие места на Барбадосе, намного более прикольные, но об этом я вряд ли уже узнаю, т.к., забегая вперед, после Гренадин, делать остановку на Барбадосе с ночевкой, мне абсолютно не хочется :-) Опять таки, я считаю себя разбалованным кайтером, если Вы хотите начать свое знакомство с волнами и быть в месте с достаточно постоянным ветром, то Барбадос очень может и подойти на эту роль. Да и классическим серфингом, кстати, тут можно позаниматься, школ тут на каждом углу полно. Укатались, обгорели, джин, пьянка, веселье и спать. 432083_254696431271857_121000614641440_548352_1739522919_n.jpg
0    11 марта 2012 г., 20:29:41 GMT+04:00 #380856
wind-extreme
День третий, 15 февраля. День сурка. Делали, практически, все то же что было в первый день. Но было два отличительных момента - ливень, который задавил хороший прогнозный ветер и выдувало еле-еле на 12-шку и мое шикарное падение на бетонных ступеньках и проезд на них копчиком со второго этажа. 14 ступене отпечатались черным синяком на причинном мете прямо у копчика. В руках были - в левой MacBook Air и iPad 2, в правой бутылка пива. Ступеньки скользкие и очень болезненные -) Технику я сжимал очень крепко и она не пострадала, а вот бутылочку барабдосского пива пришлось разбить своей рукой :-) В общем сейчас вспоминая момент проезда попой и спиной по ступенькам, улыбаешься и радуешься, что не головой и что не сломалось ничего, но выглядело все очень жестко. Итак, на 2 дня я забываю про каталку, с трудом могу сидеть и лежать на спине. Мне кажется это Барбадос меня наказал за этот мой отчет, хотя лишний раз убеждаюсь, что это не «мой» остров. 424650_255416071199893_121000614641440_549781_2014641970_n.jpg День четвертый, перелет на Гренадины. Собрали со станции снарягу, вызвали такси, которое не отличатся пунктуальностью, опоздало на 15 минут. В аэропорту зачекинились быстро, за перевес никто даже не заикался, сумки быстро забрали и потом при нас погрузили. Иногда сумки не влезают в такие маленькие самолеты и могут быть доставлены следующим рейсом, будьте к этому готовы. Почему нельзя полететь сразу на Гренадины минуя Барбадос? Да потому что на данные размеры взлетной полосы могут садиться самолеты размером максимум с нашего кукурузника. Вот на таком 15-ти местном самолетике мы и перелетаем на следующий остров. Надо ли говорить, что когда мы влетали в тучку и видимость была нулевой все как-то напрягались? Из электроники на этом самолете был только маленький навигатор Garmin, купленный, скорее всего в ближайшем супер маркете, у нас такие старые и маленькие уже не продаются :-) 428117_255416934533140_121000614641440_549800_174647043_n.jpg Да забыл сказать, перед погрузкой в самолет мне успела нагрубить еще одна черная тумбочка, но я уже практически не обращаю внимание. Настроение - полное гавно! Поездка на Карибы пока идет коту под хвост и ничего не предвещало улучшение ситуации. Не так чтобы все плохо, но вот ареола «Карибы» в предыдущих дняж явно не было. Перед перелетом пообщался с компанией где мы бронировали виллу, спросил как я узнаю трансфер и т.п. Получил ответ «Не беспокойтесь, мы Вас узнаем» Потом понял, что это означало, аэропорт очень маленький и кроме нас тут высадилась еще одна девушка... конечно, они нас узнают, тут считай больше никто не прилетел :-) Паспортный контроль - это опять что-то с чем-то, две тумбочки, неодушевленные, реальные деревянные тумбочки :-))) и за тумбосками сидят два офицера, один офицер ставит штамп на миграционных анкетках, другой проверяет и проводит дознание :-) Типа че приехал, что в сумках. Что удивило - все очень хорошо знают, что такое кайтсерфинг, на следующий день сразу понял почему :-) О ЧУДО! На этом негативные эмоции от Карибов закончились!!! Сейчас уже убегаю кататься, но забегая вперед, т.к. пишу немного пост фактум, скажу одно, Гренадины - это лучшее место в мире где я когда-либо был! Это настоящие Карибы!!! 408029_255417684533065_121000614641440_549819_1351391601_n.jpg Теперь обо всем по порядку. В аэропорту нас встречает девушка... большая девушка... очень большая девушка... ну по внешнему виду очень похожая на таких же с Барбадоса, но, о чудо! с улыбкой на лице и с приятным английским приветствием! Грузим снарягу в два авто (девушки и пикап такси) и ... дальше, приехав на виллу мы все засмеялись. Дело в том, что для того чтобы дойти до нашей виллы надо выйти из аэропорта (аэропорт это громкое название, правильнее сказать из одноэтажного коттеджа) повернуть направо, пройти 200 метров и слева будет наша вилла! :-) Казалось бы это могло огорчить, вилла возле аэропорта, самолеты и т.п., но абсолютно ничего подобного. Ну во-первых эти кукурузники садятся и взлетают здесь только раз в часа 4-5 и только днем, когда светло. Ну и самое главное то, что наша вилла находится прямо на берегу океана, до воды 30 метров, пролегающих через два десятка пальм с уже созревшими кокосами, висящими на высоте полтора метра от земли. Пляж! У нас собственный песчаный океанический пляж!!! Т.е. купаться и кататься мы можем прямо запускаясь с нашего личного, считай приватного, пляжа. Но к сожалению второе оказалось неисполнимым, но об этом чуть дальше. 424120_255418727866294_121000614641440_549845_439800846_n.jpg Вилла. Заходя в виллу, мы окончательно осознали - мы на Карибах! Знаете, это, наверное как атмосфера, в которую попадаешь на Гаваях, когда сходя с трапа самолета на тебя одевают цветочный веночек красивые гавайские девчонки, по крайней мере, так все выглядит в кино, как на самом деле мы узнаем осенью, туда мы уже планируем свой следующий кайт трип, так что присоединяйтесь. А мы тут прочувствовали эту атмосферу прямо на себе, и это не кино!!! Очень душевный интерьер, тон стен, ненавязчивые и небольшие рисунки, стильная мебель, комбинированные материалы с использованием явно не дешевых пород дерева, кухня, 2 спальни, 2 ванных и огромная деревянная веранда с гамаком, креслами, столом и стульями. Веранда оборудована полностью открывающимися в человеческий рост деревянными ставнями и лежа в гамаке мы каждый вечер, уставшие от супер каталки, наслаждаемся фантастическими видами на океан, пальмы, пляж и на несколько очень красивых островов в двух километрах от нас, таких как Palm Island, остров миллионеров, и Tobago Cays. 432292_255418764532957_121000614641440_549847_760727355_n.jpg На веранде полно места для снаряги. На травяной лужайке перед верандой можно накачать кайтик, хотя это можно сделать и на пляжике, т.е. пройдя всего 30 метров до океана. И если, с одной стороны, у нас океан, то с другой красивая гора, полностью зеленая от деревьев и растений - мы расположены практически у подножия горы на небольшой возвышенности. А еще я ни разу не видел такого звездного неба, самое звездное - это было в Оленевке, но тут Оленевское небо кажется пустынным полем... Словами это описать не реально, да и фото этого не передадут, это надо видеть - очень душевно, мега красиво и нереально круто! 425119_255417017866465_121000614641440_549802_470620619_n.jpg421967_255418374532996_121000614641440_549838_290921330_n.jpg426310_256888281052672_121000614641440_553807_1519681584_n.jpg В общем, заселились, и первым делом, с отличным настроением, решили наведаться на кайт станцию, которая очень хорошо была видна при приземлении в аэропорту. Она находилась прямо по обратную сторону аэропорта, в яхт клубе, т.е. чтобы туда попасть нам надо было пройти метров 700 и мы на станции. Станция принадлежит и управляется про райдером Ocean Rodeo Джереми Тронетом. Прийдя на станцию, встретился с Джереми и пообщался по поводу условий каталки, короче пораспрашивал что, как, где, когда и т.п. Оказалось, что на пляже где находится станция можно кататься без проблем и без финансовых вложений. Вообще Джереми произвел очень положительное впечатление, приветливый, общительный и очень доброжелательный. Решил для себя, что завтра запустимся с виллы и потом приедем на станцию на кайтах, объехав аэропорт по воде, разумеется. Яхт клуб, где находится станция, тоже, очень не плохое место где можно, как остановиться на ночлег, так и покушать в тутейном ресторанчике. Еще очень понравился искусственно-природный бассейн с небольшими полутораметровыми акулками. Кстати если Вы приедете сюда на сноркелинг, то Вы почти каждый день тут сможете видеть акулок на сноркел экскурсиях, которые стоят 80 долларов за дневной тур на яхте и переходе по островкам. Но в основном мы зависали в яхт клубе для распития пивка и зависания в инете. 420513_255417354533098_121000614641440_549810_502611054_n.jpg Теперь решили пойти перекусить. Деревушка, в которой мы находимся (а всего таких на острове 2-3) состоит из одной улицы с магазинчиками и кафешками, длиной 200м. С обратной, правой, стороны этой улицы находятся небольшие причалы и пристани а также куча якорных стоянок где припаркована куча шикарных яхт и катамаранов. Один из таких будет ждать нас здесь через 5 дней. Ну и, разумеется, есть тут немного и домов местных жителей... и все... Т.е. все очень компактно и аккуратно. Ну насколько это может быть аккуратно в местах былых пиратских приключений и баталий. Во всех зданиях читается стиль регги и раста. Половина парней местного населения ходят с дредами и в растаманских шапочках. По вечерам в местных пабах идут регги вечеринки, все тепло и весело. Покушали в первой попавшейся кафешке, заплатили 100 US на 5-ых и побрели домой. Еда была не супер-пупер, но достаточно терпимо. Дома опять джин, общение и спать! День пятый, первый полноценный день на Гренадинах, 17 февраля. Проснулись, покушали. Ветра маловато, но на 12шку вроде дует, накачался прямо на нашем пляжике. Ветра очень впритык, пытаюсь зарезаться, но места не очень много, т.к. с одной стороны взлетная полоса, которая уходит в океан и мешает мне доехать напрямую до кайт станции, а с другой стороны гора, где ветер немного крутит. Вообще-то, вырезаться было прикольно, кайт иногда практически был над забором аэропорта, что в 40-50 метрах от взлетной полосы, так и вспоминались инетовские фейк ролики по поводу кайтера прицепившегося к самолету. Тоже, новый опыт и интересные ощущения :-) Но несмотря ни на что, за 10 минут вырезаюсь и уже почти готов идти до станции... как вижу кто-то бежит по нашему пляжу и машет руками, мол чувак вернись плиз. Возвращаюсь. На берегу ко мне подбегает запыхавшаяся симпатичная девушка, как оказалось, Линн, менеджер со станции Джереми, а может и его девушка, не расспрашивал. И начинает меня слезно просить не кататься здесь, именно простить, а не требовать, как обычно бывает и было бы на Барбадосе или в Украине. Оказывается пилоты с приземлившегося самолетика уже успели пожаловаться на меня, хотя в момент их взлета я был очень далеко от них. У Джереми договор, что они управляют кайт трафиком и не дают кататься у аэропорта, иначе их центр закроют. Все это Линн очень вежливо мне объясняла, извиняясь через слово и просила войти в ситуацию. Понятное дело мы не будем засранцами, хотя жаль не иметь возможности катать со своего пляжа. Собираем снарягу и плетемся на станцию. И ничуть не жалеем! 395955_256918854382948_121000614641440_553934_846480367_n.jpg Спот. Спот на станции отделен от океана косой-рифом, до которого метров 500. Ветер - кросс он шор. Вода - идеальный флэт. Дно - песок и камни (тапки не будут лишними), глубина - от полу метра до 3-х метров. В общем я бы назвал этот спот идеальным для анхукеров. Флэт тут действительно не реальный. Учиться тоже можно, но надо договариваться, чтобы была спасалка, которая будет ученика возвращать на косу и от туда он будет стартовать и сливаться к берегу (посередине глубокая вода, вырезаться бодидрагом туда долго). Еще в 500 метрах справа в глубине расположен маленький островок Happy Island, диаметром 40 метров, на котором расположен очень классный ресторанчик, в котором можно заказать барбекю из рыбы и лобстеров. Попасть туда можно только на лодочке-такси или ... на кайте, но кайты придется «припарковать» на воде на свой страх и риск зацепив за столбики (очень даже реально :-)). Еще одно супер место в копилку интересностей Гренадин. Если переехать на кайтике косу, то в 2-3 километрах находится остров миллионеров, Palm Island, песчаные пляжики, роскошные виллы и супер пупер яхты - это все Вы сможете лицезреть вырезавшись туда минут за 20. Сегодня, кстати, я со всех сторон «облазил» роскошную, самую большую в мире, как оказалось, одномачтовую парусную яхту, Mirabella V, карбоновая красавица 248 футов в длину (75м), 20 узлов крейсерской скорости, подробнее читайте о ней в паутине. Слюнки так и текут :-) 429558_255416777866489_121000614641440_549796_2128161262_n.jpg Итак, укатались в хлам на 12-шках и 10-ках. Я поучил, на коротких стропах еще можно, но только до водного старта, потом только со спасалкой. Идем кушать, поспрашивав у местных аборигенов (какое неплохое кафе), в кафе Big Citi. Это что-то нашего общепита, с разносами и т.п. Но вот только рыба тут очень вкусная и за 5 порций рыбы с картошкой, рисом и салатами мы заплатили .... 25 USD!!! Я сначала не поверил своим глазам, думал что-то напутали, но когда на следующий день счет был немного больше, но уже за двойные порции, я понял - это наше место питания на все время нашего пребывания здесь, короче шара! Уставшие и дообгоревшие побрели на виллу. Да и, предварительно, договорились, что такси-пикапчик забирает нашу снарягу и вместе с нами отвозит все (нас и снарягу) на виллу, за 10USD. А то после каталки и ужина идти со снарягой домой, пусть даже и не так долго, но очень напряжно.
0    11 марта 2012 г., 20:30:21 GMT+04:00 #380857
wind-extreme
День шестой, 18 февраля. Завтра у меня деньрик, главное не набухаться сегодня :-) В принципе день прошел полностью в каталке и обучалке. Народ нафоткался на фоне островов и яхт, которых в нашем яхт клубе стоит море (забыл сказать, что для начинающих райдеров они представляют определенную опасность, надо быть очень осторожным и не слиться к яхточкам, а то посадить кайт на мачту дело пяти секунд). Каталка здесь очень комфортная, ветер дует весь день, очень ровный с небольшим ослаблением в середине дня. Я такого цвета бирюзовой воды не видел нигде, таких пейзажей нигде и никогда! Кайф от каталки и видов, после горькой пилюли барбадоса, с примесью эйфории от пребывания в этом супер месте, все еще бурлит в моих венах и голове... У меня не было такого никогда в жизни - не думал, что когда-нибудь смогу сказать или написать такие слова для публичного осязания. Я спокойно отношусь ко всем новым вещам, поездкам, комфортным штукам, новым странам. Но тут... Какой там Лазурный берег, какой там Монако, какие там Эмираты - это и рядом не стоит с Гренадинами! Очень советую, особенно если Вы ветрозависимы, не выбрасывайте деньги на ерунду, приезжайте сюда, а не в раскрученные искусственные пейзажи и я Вам гарантирую Вы не пожалеете. Пока еще тут ничего практически не разрушено цивилизацией. И это мы еще не дошли до кайт сафари на яхте - то ли еще будет! 430522_256917267716440_121000614641440_553927_2109623832_n.jpg421797_256919477716219_121000614641440_553938_1992076047_n.jpg Попили пива, покушали в уже таком родно шаровом Биг сити кафе и домой отдыхать. Вернулись домой и тут нас ожидал не очень приятный сюрприз - нет электричества... В принципе никто не расстроился, все устали и готовы были завалиться спать, тем более разница во времени заставляет нас ложиться спать в 7 вечера и просыпаться в 6 утра по местному времени. Суббота, 19-00 - вряд ли кто-то нам поможет... но я ошибся! На всякий случай звоню директору риэлторской конторы, где брали виллу. Говорю, что в принципе не сильно горит, нам и без электричества с такой природой кайфово, но если можно что-то сделать, чтобы имели в виду хотя бы на следующий день. Она говорит, что постарается, но обещать ничего, понятное дело, не может. Каково было мое удивление, когда через пол часа к нам приехал электрик, через еще 10 минут девушка, встречавшая нас в аэропорту, кстати ее зовут Чилли и еще через 10 минут работники электрогенерирующей компании, которые еще через 5 минут уже сидели на столбе и ремонтировали обрыв. И у нас есть свет! Я люблю этот остров! Вечерком наблюдаем как местные жители собирают что-то по побережью с фонариками. Скорее всего крабов, их тут очень много, но собирать вечером уставшими нам их очень лень :-) День седьмой, 19 февраля, день рождения. Ненавижу свой день рождения, поэтому и не праздную, но в этом году я себе сделал самый лучший подарок - я приехал сюда, большего мне и не надо! Я прокатился на кайте до острова миллионеров, опять повосхищался убранством и компактностью островка, поглазел на мимо проплывающих/пролетающих рыб, поглазел и пооблизывал пош яхты и вернулся на станцию. Сегодня у ребят был небольшой инцидент, нашу начинающую боевую подругу слило далековато к причалам, прямо между яхт. Но несмотря на то, что мы ничего как бы и не платим станции, парни на станции увидели и любезно спасли на катере и Алену и ее братика, приехавшего к ней на помощь, но не сумевшего вернуться назад по причине ветрового закисона. Мелочь - а приятно, спасли и денег не взяли. В любом случае, будем уезжать, обязательно отблагодарим. Ну и знаменательный момент - ученица Лена сделала свои первые 20 метров! Первый мой ученик на Карибах не вышел комом. Да и ее ответ на вопрос «ты где училась» тоже не плохо будет звучать - «На Карибах, конечно! Где еще можно кайфово учиться!?» :-)) 425562_263806173694216_121000614641440_570643_1505623961_n.jpg Итак, укатались на 10-ках и 8-ках, и побрели в кафешку. И тут вспомнили Маврикий. Оказывается тут, как и там в выходные дни почти ничего не работает, и это слово «почти» относится только к Маврикию, тут не работает вообще ничего, ну растаманские зонитки не в счет, там только покурить... наверное! Кафешки открываются только после 19-00, потому как воскресенье! Но не особо расстроившись едем на такси со снарягой. Набрасываю отчетик, пью пиво и готовимся к пьянке! Есть повод - сегодня человек проехал свои первые метры, а это, как по мне, намного важнее чем какой-то день рождения (вообще, кто придумал что это праздник?) 427411_263769937031173_121000614641440_570447_319110454_n.jpg Отпраздновали скромно, как всегда джином с тоником и лаймом. Да чуть не забыл, кое кто из нашей банды решил сделать мне сюрприз и надул штук 20 воздушных шариков с самого утра... Не, это конечно романтично, НО они же **** взрываются иногда! Такого этот, вернее эта девушка просчитать не смогла и в часиков 5 утра всех разбудил разрыв надувного шарика. Звук взрыва усилившийся за счет прекрасной акустики и уникальной формы нашей виллы, уверен, разбудил еще пару негритянских кварталов далеко за пределами нашего района. В такие моменты (когда что-то взрывается у тебя в доме пока ты спишь) принято говорить я чуть не уср..ся. Оно так и было - притом у всех, и у той девушки, которая не жалея своих легких и рта своего качала эти шарики, могла бы потратить свою энергию конечно на что-то другое :-) Шучу конечно, все равно, чертовски приятно, лена, спасибо тебе огромное, я этого никогда не забуду. Серьезно шарики мне на ДР перестали дарить лет наверное в 7, очень романтично и трогательно... но страшно :-))) Еще раз, спасибо, без шуток! День восьмой, 20 февраля. Первый день без ветра. Вернее день с ветром на 14-12 кайты и качаться после семи дней каталки нет никакого желания. Решили сегодняшний день посетить кафешкам, экскурсии по острову и знакомству с нашей яхтой, уже пригнанной на остров. 431075_263801993694634_121000614641440_570523_1789916787_n.jpg Первым делом проснувшись и похмелившись пивком, идем в яхт клуб, чтобы познакомиться с плав средством, которое будет нашим домом с завтрашнего дня и на всю ближайшую неделю. Предварительно созвонились со шкипером, который ее нам пригнал. Шкипер оказался французом, поэтому, как многие знают, его знание английского оказалось очень поверхностным и изъясняться прийдется почти на пальцах. Хотя человеком он судя по всему оказался очень не плохим, сам через каждые 10 секунд извинялся, что его английский очень плох и просил меня говорить помедленнее и немного объяснять все другими путями. Но у французов такое часто бывает, они ж думают, что они высшая раса и английский им не нужен. Но, повторюсь, наш шкиппер, Давидас, оказался очень приветливым и приятным человеком. Встретились с ним на причале и увидели первый раз свою красавицу яхту. И немного ох...ли, т.е. удивились. Дело в том, что проплачивал я 42 футовый катамаран, а пригнали нам 52!!! футовый! Такой катамаран стоит на порядок дороже, но чартерная компания сказала, что с нашим первым катом вышла проблема и поэтому нам бесплатно его поменяли на больший. Нет, это просто круто и замечательно, но меня пугает одно - ведь управлять этим катом буду Я! Ведь именно для этого я получал шкиперские права, но начинать свой опыт с огромной океанической яхты в Атлантическом океане и Карибском море... как говорится, я не трус, но я побаиваюсь :-) Хотя с такой командой как у меня, мне боятся явно нечего :-) Поговорили с Давидасом и договорились, что он останется с нами на 2 дня, покажет различия между яхтой и катмараном, научит, тому чего мы можем не знать и вообще все подчистит в наших знаниях. Но за это мы его забросим на самый дальний остров Гренадин от нас, столицу, Сент Винсент. Для нас это абсолютно не проблема, если это еще будет бесплатные курсы с его стороны, то это будет еще одним отличным подарком мне на ДР. Ведь, обычно разница стоимости аренды при разнице в размерах между такими судами исчисляется 2-3 тысячами евро в неделю, а шкиперские услуги 110-140 евро в день. Затем зашли в очень не плохой ресторанчик прямо на пристани. Очень понравился бассейн с акулами :-) Очень экзотично. Вкусно поели но пришлось оставить по 60 долларов за обед, что считаю очень не бюджетно. 431545_255417467866420_121000614641440_549814_446800788_n.jpg Поехали на виллу, покупались на пляжике и затем прошлись по острову, километров 7, до другой деревушки. Дорога легкая, с прикольными пейзажиками, все зелено. Обратно уже под вечер, поехали на маршрутке домой (заплатили по чуть меньше доллара с человека). Ребята поехали опять в ресторан на пристани есть лобстеров, а я домой, копить силы к завтрашнему управлению катамараном. 417447_257639494310884_121000614641440_556044_274320509_n.jpg Напишу немного о связи здесь. Инетрнета 3G здесь нет, на кайт станции его тоже нет. Wi-Fi интернет есть в кафе-ресторанах, но не во всех. В таком полюбившемся нам и очень дешевом Big citi он как раз есть. Для выхода в сеть есть два основных варианта - выходить из кафешек или купить местную симку для телефонных звонков и такого старого для нас GPRS EDGE интернета. Работает он медленно, но уверенно. Стоит симка и пакет инета на 2 недели - 15 USD, еще и на звонки по месту денег хватит. Есть еще вариант, на котором мы обожглись. Тут есть Clifton Internet Cafe и одноименная Wi-Fi сеть, с очень не плохим покрытием. На нее мы выбросили 35 USD, но к сожалению, это мертвый вариант, работает очень плохо и не стабильно, такое впечатление, что интернет им привозят на кораблях - медленно и с перебоями, считай его не привозят вообще. Ну вот как-то так. Теперь сижу перед телеком и смотрю фильм с ... Чаком Норрисом в главной роли!!! Обожаю шутки про Чака Норриса, последняя, что слышал - «Чак Норрис вставил фейсбук в твиттер» :-) Короче, наберусь энергии и завтра в бой!
0    11 марта 2012 г., 20:32:16 GMT+04:00 #380858
wind-extreme
День девятый, 21 февраля. Первый день сейлинга! Апвинд. Итак, первый день кайт сафари на нашем люксовом 52-футовом парусном катамаране. Принято решение - 2 дня мы идем немного на ветер, проходя мимо некоторых островов, а затем будем немного сливаться и уже заходить и кайтать на всех островах подряд. Сделано это для того, чтобы завтра высадить нашего французского шкипера, пригнавшего нам яхту в столице Гренадин. Первым делом смотрим прогноз погоды на ближайшие дни. А он, одновременно, и радует и настораживает. На первые 2-3 дня стоит 10-12мс, а затем 5 дней все 14-17мс. Нет, как для кайтеров, все просто супер, но вот как для кайт-яхтсменов... Прямо скажем, многовато. На однокорпусной яхте в такой ветер ходить очень не приятно, яхту постоянно будет очень сильно болтать в волну, которая будет не меньше 3-4м, при таком ветре. Но у нас катамаран - а это уже совсем другая история, крены поменьше, устойчивость получше, короче говоря, сейлинг комфортнее. В общем, осведомлен, значит вооружен, прогноз знаем - пора в путь! По договору чартера яхты, загрузка, обычно, происходит к 17-00, затем ночевка на яхте и дальше делайте, что хотите, идите куда хотите. Таким образом, Вы фактически теряете один день сейлинга, т.к. ночью по моему капитанскому сертификату ходить запрещено, да и сам я не испытываю большого желания управлять этим монстриком в нулевой видимости. Но у нас получилось по-другому, т.к. яхту Давид пригнал на остров чуть раньше, мы с ним договорились, что получим ее в 14-00 и в первый же день отправимся покорять Гренадины под парусами и с остановками для кайтинга, сноркелинга и веселья. Так и получилось, до 14-00 закупились провизией. Как обычно, в таких случаях, упор делался на спиртное :-))) Несколько ящичков пивка, джин, ящик тоника и немного продуктов :-) В общем наш кайт тур обещает быть очень веселым. Пока ребята погрузили наши вещи и снарягу на яхту, я и Давид пошли в таможенный офис для оформления документов на выход в море. Надо сказать все было оформлено достаточно быстро и культурно, перед нами было всего лишь парочка французских сейлеров, так что особенной очереди не было. Единственное, что немного задержало нас - это очень поверхностное знание английского Давидом. Вообще, это придавало свои неудобства к нашему походу. Иногда, очень не просто было понять его объяснения как, например, работает water maker на его французском языке с небольшим добавлением английских слов... Давид это и сам прекрасно понимал и постоянно извинялся, но как работают некоторые инструменты на яхте так и остались для нас загадкой, пришлось догадываться самим и один раз даже позвонить в чартерную контору. Я конечно понимаю, что очень много французов берет яхты в аренду, но раз уж прислали нам на передачу яхты шкипера, который не говорит почти по-английски, можно было бы положить мануал на яхту, которого тоже не оказалось. Итак, где находятся блоки предохранителей, переключатели баков воды и топлива, как управлять опреснителем и т.п. вещи мы узнавали опытным путем, основным методом русскоязычного населения, т.е. методом научного тыка. Обычно, так не делается, так что небольшой минус чартерной конторе. Ну что же, оформились на таможне, вписали всех кайтеров в транзит лог, получили небольшой брифинг по яхте от Давида и отчаливаем от пирса, одновременно снимаясь с якоря (такой тип остановки на Карибах очень типичен - это когда Вы бросаете якорь не далеко от пирса, чтобы он удерживал нос яхты от сноса при стоянке-ночевке, а затем плавненько подъезжаете кормой к причалу, чтобы припарковаться и спокойненько выходить на берег) Вышли из гавани и двинулись на наш первый остров для сейлинга. Давид уже играл роль наблюдателя, катамраном мы управляли самостоятельно, он немного исправлял наши ошибки вызванные разницей в управлении между однокорпусной яхтой и двухкорпусной (катамараном). Вообще, команда у нас получилась отличная, Алексей и Вован, как заправские морские волки тягали с молниеносной скоростью веревки, поднимали и опускали паруса, ну а я, как главный лентяй, оформленный к тому же капитаном, стоял за штурвалом и комадным криком командовал их действиями. Иногда, я был полным засранцем, сорри парни, но это было весело и никто не обиделся. За всем этим отлаженным механизмом, с восторгом и аплодисментами, все семь дней наблюдали девчонки... в первый день с небольшими перерывами на «покормить рыбок». 425985_258227560918744_121000614641440_557704_1335226857_n.jpg Первый переход у нас получился не большой, 5 миль. Шли в основном под парусами, ветерок был узлов 12-13, так что скорость была не большой. На берегу, предварительно, купили снасти для рыбалки. Снасти - это громко сказано, фактически, это два мотка лески с силиконовой приманкой и крючком на конце. Ни на что не надеясь просто выбрасываем леску с насадкой в воду, разматываем метров 30 и крепим этот моток к бортикам катамарана. Спокойненько себе сейлим и ... клюет!!! Мы офигели, в первый же день мы споймали баракуду, причем довольно приличных размеров. И это абсолютно ничего не делая. Я влюбляюсь в Карибы все больше и больше, по самое немогу! 404469_258228044252029_121000614641440_557706_1603302346_n.jpg К наступлению темноты мы заходим в красивейшую бухту с кучей яхт, песчаным пляжем, красивыми пальмочками и очаровательными кафешками на берегу. В основном, абсолютно все бухты и причальчики будут подходить под это описание, тут не красивых заливов и бухточек попросту нет. На входе в залив нас встречает рыбачок на своей лодочке и спрашивает нужен ли нам муринг или мы будем стоять на якоре. Мы решаем, что станем на муринг. Постановка на муринг подразумевает, что Вы подходите носом яхты к плавучему бую на воде, который прикреплен к цепи или веревке уходящей в воду и зафиксированной на плите или каком-то утяжелителе, лежащим на дне и служащим якорем. В таком случае, очень желателен, а в нашем случае, с большим катамараном и высокими бортами, необходим помощник на самом буе в воде, который словит наши веревки прикрепленные к носу яхты, проденет их через петли на буе и потом забросит их нам обратно для закрепления на яхте. Задача же капитана в это время удерживать яхту на месте, т.к. ветер и течение будут постоянно ее крутить и сносить либо в берег либо в рядом стоящие яхты. Одно не ловкое движение и Вас могут ожидать очень большие неприятности. Поэтому первый муринг мы попросили сделать Давида. Ну а помощниками на Карибах выступают либо ассистенты, работающие на причале и берущие плату за муринговые буи либо рыбаки. Они помогают Вам либо за деньги либо за то, что Вы потом приобретаете у них рыбу, омаров и т.д. На Карибах, в основном, помогают исключительно рыбаки и некоторые из них не очень добросовестны, требуют либо слишком много платы за свои услуги, либо завышают цены на свой улов. Да, чуть не забыл, при муринге или якорной стоянке сходить на берег получится только на моторной лодочке, которыми укомплектованы все яхты. Лодка крепится либо на веревке сзади яхты либо поднимается на лебедках и висит на специальных удерживающих ее кранах. Все дни нашего сафари мы высаживались на берег исключительно на такой лодке, служившей нам верой и правдой. Она же служила нам и спасалкой для новичков. 423785_263805403694293_121000614641440_570611_1311171181_n.jpg На первом острове нам ассистировал хозяин кафе, расположенного на берегу залива. Типичного карибского кафе, с песком вместо надоевшего пола, обалденными гамачками, романтическим видом на залив, природу и звезды... звезды, которых здесь на небе больше чем где бы то ни было! Итак, Дэни, так звали хозяина, подходит на своей лодочке к мурингу, ловит наши носовые веревки, крепит на буе и забрасывает нам их обратно, все быстро и четко. Давид, в это же время, отменно удерживает яхту на месте. Ветра уже практически нет, да и все заливчики со стоянками находятся на подветренных сторонах островков, так что ветер здесь не должен быть проблемой и не должен крутить яхту из стороны в сторону. По крайней мере я в это свято верил и, как затем оказалось, зря :-) Проассистировав нам, Дэнни справляется, что мы хотим на ужин и где мы хотим кушать, на катамаране или в кафе. Мы же просим его приготовить словленную нами баракуду и справляемся о цене на лобстеров. Цена на лобстеров повергает нас в культурный шок! Она оказывается на порядок ниже чем то, что мы платили на основном острове нашей дислокации в кафешке за день до этого. Если быть точным, то 25ЕС (1USD=2,6EC) за фунт веса (1 фунт=0,45359 грамм), итого получаем 21 доллар за килограмм лобстеров. До этого мы заплатили долларов 100 за кило! Чем дальше знакомимся с Карибами тем все круче и круче выглядит :-) 419059_258228987585268_121000614641440_557713_575976401_n.jpg Заказываем парочку лобстеров на ужин в кафешке. После принятия душа, переодеваемся и высаживаемся на остров, на острове Дэнни приготовил нам еще один сюрприз - бесплатную печеную картошечку, салатики и еще кое что... о чем я писать не буду :-))) В кафе сидит довольно много иностранцев из рядом припаркованных яхт, звучит рэгги музыка, наши босые ноги греет теплый, не остывший после солнечного подогрева песок, шум прибоя, закат и сумасшедший прибрежный вид. Рай - это здесь! Очень вкусно поели и попили и отправляемся ночевать на яхту. Самое главное, не будем забывать зачем мы здесь - кайтсерфинг! И здесь, на первом острове нашего путешествия, есть отличный спот прямо в 140 метрах от нашей стоянке - через косу отделяющий наш причальный заливчик от другого такого-же, но только наветренного. Но об этом уже в завтрашнем дне. Сытые и довольные едем на лодке на яхту и заканчиваем день употреблением спиртных напитков на палубе нашего шикарного катамарана. Ложимся спать. Сразу хочу предупредить, что сон на яхте не всегда будет спокойным, т.к. какая-никакая волна все равно создает определенный шум, плюс небольшой скрип носовых веревок слышен из кают расположенных на носу яхты. Ну и, соответственно, чем сильнее ветер и волна за бортом, тем шумы будут сильнее и неприятнее. Так что, если Вы очень чувствительный человек - беруши обязательный атрибут для яхтенных переходов. Равно как и таблетки от укачивания. Как описал ранее девчонок в первый день немного укачало, но вот в последующие дни и благодаря употреблению таких вот таблеточек наше кайт сафари более ничем не омрачалось. Есть еще один моментик, который немного нам доставлял неудобства - мы все кайтеры, т.е. когда дует катаются, почти всегда, все! Таким образом, фоткать каталку было некому и фотографий у нас таких очень мало. Все основное и самое красивое запечатлено в нашей памяти, а это куда более круто, чем какая-то репродукция. День десятый, 22 февраля. Проснулись, судя по всему дует не особо сильно, хотя опять таки, чтобы ясно понять как и что, надо высадиться на лодке на берег возле косы (100 метров от нашего катамарана по воде), пройти 20 метров по песочку и мы уже, считай, на противоположной стороне острова, в наветренном заливчике. Позавтракали и поехали на спот. Перейдя перешеек, поняли, что по поводу силы ветра мы очень сильно заблуждались. Пальмы на берегу его очень сильно прикрывают и не дают проникнуть в подветренный заливчик. А тут дует! И еще как, анемометр выдал 12мс, а значит 10-8 кайты должны качаться незамедлительно. Что и было сделано. Четырех часов зачетнейшей каталки нам вполне хватило, довольные и немного уставшие, отвязываем лодку от пальмы и едем до катамарана. Погрзука, небольшой отдых и перекус и вот мы, уже под парусами, мчимся на самый дальний остров, минуя некоторые интересные места с целью высадить Давида в столице Гренадин - Сент Винсенте. По дороге решили, что все таки разобьем наш трип на 2 отрезка. До Сент Винсента нам идти, все таки, часа 4, поэтому после 3-х часов решаемся бросить якорь у острова где нет кайт спотов. Мы просто решили насладиться местными сногсшибательным пляжем и ресторанчиками на берегу. Это была моя первая якорная стоянка! На удивление все прошло без сучка и задоринки и даже очень удобно для купания. По совету Давида, я обошел все стоявшие на якорях шикарные яхты ближе к берегу и заякорился в ближайшей точке к берегу на глубине 2,8-3,5м, всего в 30 метрах от берега. Таким образом, нам не надо было даже спускать моторку на воду, а можно было просто доплыть до берега и прогуляться по очень мягкому и меленькому белоснежному песочку. До глубины 1м проплыть надо было аж 10 метров :-) На этом острове нет наветренных пляжей, весь берег с наветренной стороны занят камянистыми обрывами. В этом же заливчике, где мы остановились, пробиваются довольно таки серьезные порывы (до 13мс), но очень рвано и не комфортно. Укатавшись с утра на ровнейшем ветру, качаться здесь нет никакого желания. Поэтому искупавшись зашли в местный ресторан перекусить. Поели салат и прозрев от местных цен (15USD за небольшой и не самый вкусный салатик) возвращаемся на яхту, чтобы пройти оставшийся час пути до столицы Гренадин. Хорошо, что официантка не поняла нас когда мы заказывали еще пару блюд и не приняла заказ, а то попали бы на глобально большие деньги :-) По пути встречали очень много достойных и интересных яхточек, с ценником в десятки и отни разов превышающих скромную цену нашего катамарана, который стоит каких-то полтора миллиона американских долларов :-) Вот немного фото, что сделали: 422667_263800983694735_121000614641440_570506_782683697_n.jpg428369_258228880918612_121000614641440_557712_260080518_n.jpg Самая большая одномачтовая парусная яхта в мире: 423133_256934894381344_121000614641440_554015_1832582137_n.jpg Чуть не забыл, весь путь лежал под углом 45-55 градусов к ветру, что для сейлинга очень комфортно. Но вот 13-15мс ветра подняло нехилую волну и добавило экстрима в нашу поездку. Так экстремально я еще не сейлил. Катамаран врезался носом в 3-х метровые волны и мы чувствовали себя настоящими покорителями стихии. Паруса пришлось серьёзно зарифить (уменьшить полезную площадь), очень часто находясь за штурвалом меня обливало огромными волнами с ног до головы. Было весело (все таки температура воды и воздуха была приближена к отметке +30), но и немного страшновато. Хотя, глядя на Давида, спокойно сидевшего сзади и ловившего рыбу, ты понимаешь, что если бы было что-то необычное и опасное, он бы нам точно подсказал. Хотя с другой стороны, в самом начале нашего знакомства, мы разрекламировали себя как мега опытных моряков и, возможно, Давид точно так же надеялся на нас как и мы на него :-))) За полтора часа мы таки добираемся к берегам Сент Винсента, но уже стемнело и Давид берет управление яхтой на себя, мне это делать в темноте запрещено уровнем шкиперского сертификата. Спускаем паруса и на моторах заходим в заливчик, при помощи асистенса становимся на муринг. Все быстро, профессионально и безпроблемно. У асистенса спрашиваем где можно купить морских таблеточек (девчонки после такой встряски явно подустали :-) и на будущее таблетки очень не помешают) и где ближайший магазин. Он нам впаривает 20 USD за такси, но мы решаем потерпеть до утра и там уже разведать самим. Мне прийдется проснуться пораньше, часиков в 5 утра, чтобы отвезти Давида на берег и попрощаться с ним. С этого дня мы будем в полностью самостоятельном плавании. Ложимся спать, а на море все больше и больше раздувает и поднимается волна. Управление яхтой в таких условиях - очередной вызов, который мы с честью приняли!
0    11 марта 2012 г., 20:34:05 GMT+04:00 #380859
wind-extreme
День одиннадцатый, 23 февраля. Гулялки по столице Гренадин План на сегодняшний день - посещение достопримечательностей столицы Гренадин, закупка провизии на яхту и, если успеваем, поднимаем паруса и летим на следующий остров. С утра я отвез Давида на берег, вернулся на яхту, разбудив Лёху и позавтракав, поехали на берег на разведку магазинов для закупки. Опять встретили нашего ассистента, который нам снова пытался впарить такси за 20 баксов и еще рассказал про места достопримечательностей, озвучив цену за посещение оных на такси - 180USD за весь день. Информация лишней никогда не бывает, мы сказали, что подумаем. Решили пройти пешочком по дороге вдоль побережья, моторку привязали на причале. Через 10 минут ходьбы нашли небольшой продуктовый супермаркет с очень доступными ценами. Решили, что сейчас вдвоем все закупим, пока весь остальной экипаж спит на яхте, и потом попросим работников маркета вызвать нам такси. Так и получилось, с маленькой оговоркой, закупался я сам. Важный совет для всех, на будущее - носите всегда футболку с собой, и не важно что на улице жарит и +32! С голым торсом ни в магазин, ни в кафе, ни в офисы на Карибах не пускают! Натыкались на это много раз, так что лучше всегда футболку иметь где-то не далеко, а то прийдется бежать за ней домой :-) Слава Богу, я таки помнил об этом неудобстве и нам не пришлось обламываться с закупками, хотя все абсолютно правильно - нечего щеголять голыми, пусть даже мужскими сиськами :-))) Стоит помнить, что 99% населения на Карибах чернокожее и, возможно, вид голого белого торса действует на них ... ну Вы поняли :-) Закупились, попросили вызвать такси, проходит 10 минут и мы уже в отличном микроавтобусе Toyota Grand Hiace. И везет нас грузный (далеко за 100кг) чернокожий водитель с экзотическим именем, как для Карибов ... ИВАН!!! Когда я узнал его имя, долго смеялись ... вместе смеялись, если бы смеялся я один, то учитывая разницу в наших весовых категориях, я бы еще долго не смог бы пошевелить челюстью. Но Иван оказался очень приветливым и общительным человеком и имя его не развод - на визитке тоже написано Ivan ну и фамилия, которую запомнить намного сложнее. На вопрос, как так получилось, он ответил, что, наверное, мама увидела что-то где-то по телеку и так его назвала :-) Очень позитивный драйвер довез нас за 5 минут обратно. Спрашиваем у него по поводу тура по острову, говорит, не вопрос и озвучивает цену в 160USD, сразу говорит, что обычная цена 30USD в час. В принципе, 160 уже на 20 меньше чем 180 :-) и мы договариваемся встретиться через часик здесь же на причале. Немного о том, что можно здесь увидеть. Есть несколько интересных мест - водопады, места съёмок «Пираты Карибского моря», вулкан, тоннель (где-то выдолбленный в скале), ботанический сад. Остров не такой большой, как Маврикий, но дороги такие-же извилистые и горные с большими перепадами. Движение, на посещаемых нами Карибских островах, левостороннее, т.е. встречка справа. Поэтому все посмотреть за один день почти не реально. Мы решили посмотреть первых два пункта, остальные находятся в противоположной стороне острова. Вулкан мы видели на Маврикии и особенного в этой дырке в земле нет абсолютно ничего, а вот водопады понравились, решили сравнить. Проходит час и мы уже всем составом едем на водопады. Долго рассказывать об этом не имеет смысла. По пути встречаем много обалденных видов, где явно снимались эпизоды известного муви. Достаточно много, к сожалению, подветренных песчаных заливчиков, красиво, но втера здесь нет и не будет, т.к. горы все закрывают. Но виды завораживают - чего только стоят заросли с высоченными пальмами! Я такого никогда не видел, жалко фото сделали, только этих пальм на склоне, а не в роще. 425582_263801327028034_121000614641440_570512_1420494818_n.jpg Также много типажных забегаловок и прочей билиберды. Сами водопады очень понравились. Красиво, романтично и доступ к ним намного проще чем на Маврикии, не надо много подниматься и спускаться. Водопадов два - нижний и верхний, находятся в 300 метрах друг от друга, очень рекомендую посетить. А пока фотки: 406399_259494247458742_121000614641440_560412_1538084608_n.jpg406476_259495550791945_121000614641440_560417_426508140_n.jpg По пути на место съёмок «Пиратов» Заезжаем в кафе прямо на пляже. Что очень удивило и чего не видел раньше - пляжи с чёрным песком! Когда черный песок смешивается с водой у тебя в руках, кажется, что руки грязные. Но это только кажется, песочек очень мелкий и очень ярко блестит на солнце, в общем, экзотика. 431024_259497454125088_121000614641440_560422_587751142_n.jpg Затем приехали на «Пиратов». Честно говоря, ничего особенного не увидели, пушки, темиатическое кафе, сувениры, какие-то склады старых телефонов, гробы и т.д. Небольшой заливчик. Собраны фотки и распечатки с планов съёмок фильма. Немного декораций. Но для галочки, что мы здесь были, сойдет :-) 423797_259498240791676_121000614641440_560425_254544366_n.jpg Пофоткались и едем на яхту, понимаю, что уже 5 вечера и выйти на воду нам сегодня не светит. По дороге покупаем фрукты, удивляемся почему их продают поштучно, те же бананы, а не по весу :-) Наверное на весы не хотят тратиться. По морю видим, что отлично дует, но немного подустали, да и где ветер не порывистый, там пляжей для запуска кайтов нет. Запустить при желании, конечно можно, но на отдельном маленьком острове, Young Island. Этот остров отделен от основного 200 метрами воды и день и ночь между ними курсирует водная маршрутка. Мы припарковали свою яхту как раз в этом заливе и нам добраться до островка - пройти на моторке 70 метров. Но как-то уже и лень, да и не все так просто там, ветер все равно будет крутить, пока не выйдешь из залива на открытую воду. 419610_263801003694733_121000614641440_570507_1061985032_n.jpg На яхте обнаруживаю, что Давид, изза не знания английского видимо, стащил с собой мой транзит лог, который мне нужен будет для оформления в таможне, когда вернемся обратно. Но думаю особенных проблем не будет, не оставят же они меня насильно на острове ... хотя я полностью За. Пиво, джин и сон. Завтра день полный кайтинга и сейлинга. День двенадцатый, 24 февраля. Начинаем даунвинд сейлинг. С утра, проснувшись и позавтракав, поднимаем паруса и в путь. Итак, это наш первый день сэйлинга без присмотра более опытного товарища. Отшвартовка очень легкая, запаса места между яхтами нам вполне хватает, так что все ОК, выходим из залива и держим путь на очередной остров. Теперь, в большинстве случаев, все путешествие будет проходить у нас под углом 110 градусов к ветру, т.е. по ветру, в слив. Выйдя за пределы залива ощущаем нехилый ветерочек, но почему-то не такую уж и сильную волнишку. Потом понимаем, что теперь мы идем просто не против нее, а почти прямо по ходу ее движения и так намного приятней :-). Анемометр показывает ветер 26 узлов, GPS нашу скорость в 7,5-8,5 узлов. Волна достаточно сильно гасит скорость, но для нашего катамарана 8 узлов - это оптимально. Открыли только один парус, генакер, как раз такой парус чаще всего используется при сливах. Для нас это было в новинку, но решили его открыть на свой страх и риск - все удалось на ура. На яхточках, используемых нами до этого, такого паруса в наличии не было. Ну и Давид на своем французском с английскими словами, толком нам ничего не объяснил. Забросили удочку, периодически вылавливаем себе ужин, но фоток делать уже ни у кого нет желания. Все таки трясет добряче и уронить canon 7D в воду никто не хочет, особенно его хозяин :-) Через 2 часа заходим в залив самого дорогого, как оказалось, острова Гренадин. Остров частный и якорная стоянка здесь запрещена, поэтому все что нам светит - муринг. Итак, это моя первая самостоятельная постановка на буй. Подходим все ближе и ближе к заливу, видим свободные буи, но не видим асистенса! Обычно, когда ассистенты видят, что приходят яхты они сразу сами выходят и помогают с мурингом. Или, если Вы не видите помощника, их можно запросить по VHF каналу Вашего радиопередатчика, но для этого надо знать позывные причала и номер VHF канала. Позывные же печатаются в специальных книгах, Pilot Book, там же есть много полезной информации о достопримечательностях, безопасных углах захода в залив, опасностях, течениях, основном ветре и т.д. В нашем случае, в нашем Pilot Booke, есть все, кроме позывных и канала VHF! Начинаю кружить возле буев, в надежде, что кто-то поможет. Реакции на нас ноль. Рядом стоит достаточно много яхт, но асистенсов на лодках нет! Принимаем стратегическое решение - будем действовать как спецназ, хотя наверное и спецназ до такого не додумался бы :-) Разворачиваемся, набираем немного хода, чтобы нашу лодку не засосало под нас, и сбрасываем нашу спецназовскую моторку с кранов на воду. Одновременно, главный морской котик, Вован, на ходу запрыгивает в моторку, заводит ее и быстро отсоединяется от кранов и катамарана. Надо сказать, лодочка прозрела от такой наглости обращения и набрала достаточно много забортной водички. Хотя, не настолько много, чтобы это мешало ей ехать. Итак, Вован подъезжает на моторке к бую, хватает его и ждет меня, я же плавненько подхожу носом яхты, Алексей сбрасывает Вовану носовые веревки, получает их обратно от Вована, но уже прикрепленными за буй и ... и все! Мы замурингились за 3 минуты! Это был высший пилотаж! ... Как покажет следующий день, нам просто повезло :-) Первый муринг не вышел комом и мы открыли очередной ящик пива. Затем, чисто из интереса решили посмотреть как здесь останавливаются другие яхты. Оказывается, не только мы умеем устраивать представление и гордость за самих себя распирала наши мужественные грудные клетки, особенно при виде нерасторопных лягушатников :-))) Одни французы заходили на буй 8! раз и пытались выловить его багром из воды. Такое возможно и очень часто применяется, но только не тогда, когда буй прикреплен к плите цепью! Ну зацепили они его, но вытащить то его не реально!!! Им повезло, что на яхте их было 10 человек и это при том, что-это была однокорпусная 40 футовая яхта. Т.е. места в 2,5, а то и в три раза меньше чем у нас. Как они там все поместились и где они спали, для меня, загадка. Хотя, это ж французы, что с них взять... Еще один капитан катамрана поступил немного умнее, он подошел к бую носом яхты, и сказал одному из членов экипажа выпрыгнуть в воду и увязать веревки :-) Что и было сделано ибо капитану надо подчиняться :-) Итак, мы сделали все абсолютно правильно, отличное настроение и время кататься на кайтах. Тем более, что Google Earth показывает песчаные пляжи на наветренной стороне острова. На берегу узнаем, стоимость такси и объясняем куда нам надо. Таксист оказался тем еще засранцем и сказал, что туда не поедет. Позже мы поняли почему. Он просто получает откаты от другого работника, как раз причала, который должен был, как позже выяснилось, помогать нам с мурингом. Откат он получает за то, что отказавшись предоставить нам такси, он вынуждает нас брать в аренду мул! Мул - 4-8 местные автомобили, типа гольф каров, только с бензо двиглом и чуть побольше. mule.jpg Ну что же, других вариантов у нас нет. На себе тащить, полтора километра, снарягу до спота мы не будем. Аренда мула стоит 95USD в день, 65USD пол дня. Плюс, чтобы управлять автомобилем на Гренадинах, Вам надо приобрести местную лицензию, которая стоит 26USD. Делать нечего, ребята едут на моторке за снарягой, а я офис полицаев за лицензией. Лицензия представляет собой ни что иное, как бумажку похожую на счет в банке с указанием, что ты заплатил лавэ и теперь можешь ездить 6 месяцев. Оформляется сразу - заплатил деньги, забрал бумажку :-) Ну и естественно, при себе надо иметь родные права, без них ничего не дадут. Обеднев на 100USD едем на спот. 419534_263801707027996_121000614641440_570521_1561544933_n.jpg На споте ветерок достаточно порывистый у берега, но ровненький в 100 метрах от него, дует на 8ку. Накачались, собрали немного зрителей на пляжике из местного шикарного отельчика. Неплохо покатавшись часика 3, собираем матчасть и дуем обратно. По дороге проводим разъяснительную работу с любопытными иностранцами, что такое кайтинг и зачем и насколько опасен и т.п. Условия катания были как всегда живописный пейзаж, фода - флэт и чуть дальше не плохой для учебы мини вэйв. Волнишка медленная и не больше 1,5-2 метра. 426019_263801657028001_121000614641440_570520_659546319_n.jpg Вообще, отдельным абзацем опишу отношение на Карибах к украинцам. Мы для многих местных людей и иностранных туристов, как пришельцы из космоса. Услышав наши разговоры, нас сразу спрашивают откуда мы и единственные варианты догадок - не из Польши ли. Таможенник при оформлении яхты был вообще в шоке, он не мог поверить, что я действительно живу в Украине, типа ка я смог себе позволить сюда приехать и откуда у меня такое знание английского, особенно учитывая то, что рядом стоит француз, Давид, еле знающий основной интернациональный лэнгвидж. Короче, все считают, что мы бедные, забитые и вообще мы их обманываем, а сами приехали из совсем другой страны :-) Для еще двух англичан было вообще шоком, как мы можем себе позволить аж 52-футовый катамран, это ж так дорого даже для 8ми человек! А тут еще они и кайтсерферы! Но не смотря на все это, абсолютно все, очень доброжелательны и, после раскрытия глаз на реальное состояние вещей, сильно меняют свою точку зрения об украинцах :-) Что не может не радовать. Ну да хватит лирики, поехали дальше с хронологической описью событий. Приехав назад, опять заряжаемся лобстерами у местных рыбаков. Цена здесь чуть дороже, 30ЕС за фунт веса. Но здесь они были приготовлены вкуснее всего! Пообедали очень вкусно, но конечно дороговато :-) Больше наверное заказывать лобстеров и рыбу не будем, а то каждый обед/ужин меньше чем 70-100USD на человека не получается, а это не всем по карману, особенно нашим бедным российским нефтяным коллегам-олигархам :-))) Еще есть время, чтобы перейти на следующий остров, поэтому собираем совет и решаем, ночевать здесь или перейдем дальше. В этот момент к нам подъезжает асистенс и предлагает оплатить парковку! Он узнал много нового о совей организации, а, услышав от него цену в 200ЕС (1USD=2,6EC) за парковку, он узнал еще и много русских слов :-) В итоге, он дико извинялся, что его коллега на нас забил и не помог с мурингом, плакался, что хозяева острова совсем скупердяи и т.д. Ему повезло, потому как большая часть нашей команды таки решила никуда сегодня не переходить и остаться на ночевку. Свои 200ЕС он получил, здесь такие правила, которые он нам отдал распечатанные с чеком об оплате парковки. Правила гласят - если сошел тут на остров, заплати 200ЕС за парковку яхты. Обычно, муринговая стоянка стоит, максимум, 60ЕС за ночь, но это баснословный максимум! Хозяева же этого острова пошли другим путем, за 200 местных тугриков они разрешают Вам оставаться здесь на 3 ночи. Хотя кому эти 3 ночи нафиг надо??? Кому-то наверное и надо, но точно не нам... вот такие правила на некоторых частных островах. Понакупают, понимаешь ли, острова, а ты потом мучайся с мурингом и плати за черти что :-) Гады :-) Вечером решили высадиться на берег в какой-нибудь прибрежный ресторан. И очень не прогадали, нашли очень шикарный и вкусный ресторан, правда за не самые дешевые деньги, но кого это уже волнует, это же Карибы :-). Вкуснейшее сухое белое вино, отменные морепродукты - довольные и сытые погружаемся в здоровый сон после отлично проведенного дня.
0    11 марта 2012 г., 20:37:11 GMT+04:00 #380860
wind-extreme
День тринадцатый, 25 февраля. Самый экстремальный день сейлинга. Утро. Просыпаемся и обнаруживаем что в каютах по правому борту нет воды! Вот засада. Действительно, пока шли, мы забыли включить water maker, который берет забортную воду, опресняет и очищает ее и подает в баки для душа, мойки посуды и т.п. Пришлось всем пользоваться водой только по одному борту. Заводим моторы (на катамаране их 2), включаем наконец-то water maker и отправляемся на следующий остров для кайталки. По карте и Pilot Book изучаем возможные для кайта споты. У этого острова достаточно хорошие песчаные пляжи на наветренной стороне, но вот к сожалению заход в эти заливы закрыт рифом. Возможно, мы бы и смогли туда пройти, но очень с большим риском сесть на мель. Нам это не подходит, но мы принимаем очень экстремальное решение. Вместо того, чтобы зайти в стояночную подветренную бухту, я решаю пройти остров сначала с навтеренной стороны, осмотреть споты для катания и потом, полностью обойдя остров, зайти на стоянку. Я не могу сказать, что это было грубой ошибкой, но нервы нам пощекотало. Дело в том, что все это время, ветер не скисал ни на метр, а только добавлял в своей силе. Когда мы вышли из бухты нашей ночевки, анемометр стабильно показывал не менее 28 узлов ветра и 37-38 на порывах. Ну и разумеется, такой ветерок нагнал очень большую волну, большую для нас. Высота волны была не менее 3-х метров, в среднем наверное 3-4. Местами я уср... испытывал небольшой дискомфорт. Ну и ко всему с наветренной стороны острова, волна закономерно поменяла свое направление и стала идти прямо нам в бок! Наш катамаран качало как детскую качельку. Когда смотришь с одного борта на другой волна на два-три роста перекрывает рост человека, стоявшего за штурвалом. Благо она не рушилась на нас, а мы поднимались на ней боком и потом также опускались. Ощущения двоякие - пощекотали нервы очень серьезно, но можно смело поставить галочку, что мы справились с очередной напастью. К чести всей команды, даже девчонок, никто не подал и виду страха. Хотя все, наверное, думали, что так и должно быть :-))) Положительным моментом было то, что сзади за нами, уже на нашем старом острове, сверкали молнии, стояла туча и лился дождь, т.е. мы очень вовремя сбежали. Вообще, дожди здесь очень частые гости. Но с такой температуркой в плюс 30, они не настолько противны и не приятны. Холодно не будет в любом случае. Разумеется весь этот путь мы делали на бензине, о парусах не могло быть и речи. Когда мы наконец-то обошли остров, все вздохнули с облегчением. Но вот, что интересно, волна ушла, а ветер все равно остался. Порывы так и показывали 37-40 узлов. Не так часто, но все равно крутило и дуло не по-детски. Так что сразу промелькнула мысль, зачем ехать на ту сторону острова, если и тут дует. Ну и что, что дует с берега, у нас же своя личная спасалка, да и ветер не полностью с берега, а немного в бок большого залива. Муринг. Вот тут-то я и ощутил все прелести постановки на стоянку, в 35-40 узлов ветер и при ОЧЕНЬ сильном течении, не умеючи нормально управлять катамараном. Сразу попытались словить буй багром, вдруг он не на цепи, а на веревке и его можно выловить из воды и поднять. Чуть не потеряли багор! Поднять на наш эсминец с высоченными бортами буй было не реально. При этом у меня не получалось удерживать катамаран на месте. Ну да ладно, опять десантируем Вовчика, который на лодочке тоже начинает прозревать от штормового ветра и течения, нос лодки задирается против ветра и чуть ли не перекидывается, жесть. Но тут наконец-то на помощь идет асистенс, наконец-то! Очень серьезное неудобство предавало нам то, что буй расположен был не один одинешенек, а очень не далеко от рядом стоящих яхт. Ударить любую из них была для меня легковыполнимой задачей, слава Богу, я избежал выполнения этого самопроизвольного задания :-) Итак, асистенс выходит на буй, я подхожу к нему носом и опять, простояв 5 секунд на месте, меня начинает сносить ветром и течением. Пытаюсь управлять яхтой рулем - фигушки, катамаран неуправляем. Плюс ко всему, крепления веревок на буе расположены очень низко, а у нас на носу привязаны очень короткие веревки. Их трудно быстро закрепить и забросить обратно. В следующий раз, обязательно проверю длину веревок, которые выдает чартерная компания, это реальный развод. Я пытался зайти на буй раз 5, но яхту крутило и вертело и я опять делал круг почета и пытался вернуться на исходную, стараясь не задеть какую-нибудь рядом стоящую яхточку. Уверен, пассажиры которых, получили огромное удовольствие от такого представления. Но после 50 минут попыток, наш ассистент уже не выдержал и улыбнувшись предложил мне пустить его за штурвал, а Вовчик увязал бы веревки. Спасибо ему огромное. В общем он мне объяснил основную мою ошибку. Я пытался управлять рулем, как на однокорпусной яхте, а при швартовках на катамаране про руль надо забыть, не трогать руками и управлять исключительно двигателями. Даешь на одном передний, а на другом задний и катмаран разворачивается прямо на месте. Звали парня Джон. Огромное ему спасибо. Именно благодаря ему все последующие дни моих швартовок, во всех местах стоянки, были образцовыми и, при этом, ветровые условия не слабее сегодняшних. После такого стрессового перехода, при огромных волнах, шквальном ветре и экстремальной швартовке, самое дело выпить джину, что и было сделано. Порядком подуставшие решаем стоит ли ехать катаься на кайтах на противоположную сторону острова или покатаем и тут. Решили остаться. На моторочке отъехали чуть дальше в залив на отличный песчаный пляжик, накачались и очень зачётно покатались. Ветерок, правда был таки порывистым, но сила ветра продавливала пальмы и деревья и, если не кататься под берегом, а отойти подальше к яхтам и фарватеру для захода больших корабликов, все было очень не плохо. Откатали под аплодисменты жителей стоящих в заливе яхт, пофоткались им на камеры. Катали на 6-8 кайтах, вода - небольшой чоп. Мимо периодически проезжал Джон, кого-то швартовать и отшвартовывать и улыбаясь во все свои 32 показывал нам жесты какие мы крутые черти :-) Все очень позитивно и весело. Укатавшись, отвязали лодочку от пальмы и поехали домой, на яхту. 423006_263802113694622_121000614641440_570524_2012798146_n.jpg Было еще светло, поэтому решили перекусить и смотаться на исследование другой стороны острова, дабы разведать наветренный спот. Пешочком прогулялись и отметили для себя новый спот. Да и очень похоже, что тут на рифе можно найти отличные волны. Он оказался очень удобным, песок, есть где запуститься, посадиться, но вот добираться сюда лучше на машине, тащить снарягу через гору, совсем не комильфо! По пути обратно уже темнело, зашли в магаз и купили продукты и пива, встретив Джона, еще раз выслушали какие мы крутые перцы, что катаемся на воздушных змеях и довольные поехали на яхту Стандартный прием спиртных напитков в дружеской компании и спать! P.S. of the day. Совсем забыл описать еще один случай. Пока мы добирались на яхте до этого острова, мы разумеется снова выбросили снасти для поимки рыбы. И у нас клюнуло снова, но только на этот раз это была явно не обычная банальная баракуда, а что-то, наверняка, очень большое и серьезное. Просто леску с ручкой сорвало с веревки и унесло в море! При этом удар был такой силы, что я думал, что вырвет столбик, куда мы крепили наши удочки. Блин, как жалко, а ведь это мог быть большой тунец и он мог обеспечить нас ужином на несколько дней вперед. А так у нас ни рыбы ни удочки. Ну ничего, в следующий раз возьмем удочки на акул и привяжем к якорю :-) День четырнадцатый и пятнадцатый, 26-27 февраля. Лучшая каталка на Карибах Эти дни для нас красный день календаря! Потому, что именно в этот день мы катались в самом красивом месте в мире, в котором я только был. Ну обо всем по порядку. Проснулись и чувствуем что ветер подкис. Анемометр показывает всего 12-15 узлов. Решаем делать очередной переход и покататься на архипелаге из 5 необитаемых островов. Мимо, на своей моторке, проходит Джон, прошу его отвязать носовые и отправляемся в путь. На этот раз без выдумок и под парусами. За 2 часа приятного сэйлинга мы подходим к архипелагу. Заходить к якорной/муринговой стоянке тут надо очень аккуратно, проходя многочисленные отмели и рифы. Спасибо Лёше и его Ipad и ПО Navionics, которые очень профессионально и главное удобно помогают нам в навигации. У нас на яхте тоже есть навигатор с той же версией Navionics, что и на наших айпэдах, только вот расположен навигатор в кают компании, а айпэд мы держим рядом с собой. Ну и, понятное дело, надо очень внимательно смотреть по сторонам, на цвет изменяющейся воды и на глубинометр, чтобы не налететь на риф или камни. 425167_263805713694262_121000614641440_570627_1209221203_n.jpg Зашли мы прямо в середину архипелага, достаточно быстро и аккуратно. Замурингиться нам помог местный рыбак, который потом развел нас по деньгам на рыбу... Ну торговаться с ним уже не было ни сил ни желания. Его попытки развести нас на курс валют и ящик пива не увенчались успехом, но осадок от общения остался неприятный. На будущее, сделал для себя четкие выводы как с ними общаться. Но был один большой плюс от его помощи. Он показал нам буй, находящийся максимально близко к отдельно стоящему островку (70 метров до острова) с идеальным песчаным пляжиков, сумасшедшего цвета водичкой, очень красивой природой, горой, пальмами. Это нереально красиво и из последующих фоток Вы сможете в этом убедиться. У нас получился свой собственный остров. На нем не было больше никого! Все яхты останавливались поближе к другим островам в 500-800 метрах от нас поближе к местам сноркелинга и дайвинга. К тому же на этом острове направление ветра - под углом на берег, что оптимально для кайтинга. Это рай! Не долго думая, собираем шмотки, чтобы высадиться на остров и тут видим как два катера морской пехоты Великобритании, такие, с которых в фильмах ссаживаются морские котики, на полных ходах обходят нашу пришвартованную яхту, залетают на остров и высаживают военных и гражданских прямо на «нашем» острове. Мы порядком подофигели. По пути на архипелаг мы видели в километрах 3 от архипелага большой военный корабль под флагом Её Величества. Все стало на свои места, когда к нам подошел еще один военный кораблик, чуть побольше чем катера морских котиков и катер рейнджеров. Рейнджеры - это местные работники, на простых моторках, отвечающие за порядок на архипелаге, по Закону. К военным они не имеют никакого отношения и выглядят как обычные моряки в обшарпанных одеждах и полуживыми лодками. Они же берут оплату за стоянки. 10ЕС с человека в день. 427622_263803340361166_121000614641440_570547_722478898_n.jpg Оплатив стоянку, спрашиваем, что к чему и получаем разъяснение, что этот остров на сегодня закрыт, т.к. на нем отдыхает руководство флота Великобритании и, пока они там, нам запрещено высаживаться на остров. В расстроенных чувствах пытаюсь убедить, что мы им не помешаем... Хотя как не помешаем, остров то размером 200 на 200 метров :-) По любому они будут суидеть где-то рядом когда мы качаемся и т.п. Получаю четкий ответ, не хочешь проблем - не лезь на остров. Ну да ладно, прийдется проделать 200 метров на моторке на другой, больший остров, чтобы запуститься и покатать там. И ничуть не жалеем об этом. 426057_263804223694411_121000614641440_570570_1467126221_n.jpg Все пять островов оказались сумасшедшей красоты. Запускаться и кататься на них огромное удовольствие. Описывать красоту и удовольствие от отдыха здесь можно очень долго, но я этого делать не буду, на фотках, пусть и не передающих всей красоты, все более менее понятно. Вода - чоп и флэт, в зависимости от места. Акватория катания огромная, можно переходить от острова к острову, ходить по песочку, перепрыгивать через небольшие лодочки и сягать в воздух у огромных красивых яхт, коих здесь много. 430171_263804960361004_121000614641440_570596_1886286258_n.jpg Укатались в хлам! Затем поныряли с ластами и масками. А увидеть здесь под водой можно действительно много. Акулы! Они небольшие и немного страшно конечно, но это стоит того, чтобы увидеть. Куча черепах, красивых рыбок, огромных скатов. Мы определенно находимся в жемчужине Карибских островов. Наш катамаран с нашим островом: 417223_263804120361088_121000614641440_570567_1373098346_n.jpg И так два дня подряд. Собирая снарягу на берегу абсолютно случайно увидели местных кошек... игуан. Они здесь гуляют спокойно и непринужденно по островам, как кошки по нашим городам и селам. А т.к. здесь острова необитаемы,то местных «кошек» тут еще не съели :-))) Ящерицы по 1-1,5 метра смотрятся очень экзотично. 421646_263803580361142_121000614641440_570555_981487563_n.jpg Итог - два дня супер кайт каталки в самом живописном месте, где я когд-алибо был в своей жизни! Еще очень приятным дополнением является старт и прыжки прямо с катамарана вместе с посадкой затем на катамаран, либо парковка кайта на передышку. Условия шепчут! 396539_261702587237908_121000614641440_565609_301266608_n.jpg Здесь же очень не плохо поучили наших учениц и начинающих райдеров, наличие спасалки все заметно упрощает. 428351_263805040360996_121000614641440_570600_550816591_n.jpg418227_263804980361002_121000614641440_570597_742980004_n.jpg
0    11 марта 2012 г., 20:37:47 GMT+04:00 #380861
wind-extreme
День шестнадцатый, 28 февраля. Мини остров и дисембаркинг с яхты Совсем забыл описать, что в процессе каталки и кайтсерфинга между островами в нашей моторке заканчивался бензин. И, если его мы купили сразу, на первом острове остановки, то вот масло, которым его надо разводить перед заливкой в бак, оказалось не пригодно для нашего двигла. Это было масло для дизеля, т.е. основных двигателей катамаранов. Итого, в первый день на архипелаге пришлось немного попопрошайничать. Начали спрашивать у рыбаков, никто у себя не нашел этих злосчастных 20мл. На остатках бенза поехали по яхтам. У первых французов масла тоже не оказалось, а вот вторые сразу же, без проблем, отлили нужный нам обьем, поинтересовались откуда мы и очень обиделись когда я спросил сколько мы должны. Принося свои извинения понял, что яхтсмены, как и кайтеры, в большинстве своем, очень положительные, добрые и отзывчивые люди. 423579_263805223694311_121000614641440_570606_959388296_n.jpg Как это не прискорбно осознавать, но сегодня мы должны отдать катамаран обратно, 7 дней на нем пролетели как 1 час за просмотром очень увлекательного кино. Приятно осознавать, что, в нашем кино, мы играли главные роли позитивных героев :-) Но, напоследок нам осталось еще одно обязательное посещение небольшого островка, 40 на 40 метров, прямо в открытом море. Это еще одно чудо Гренадин, песчаный островок расположился неподалеку от места сдачи яхты, поэтому посещение его никак не мешало нашим планам. Заякорились в 100 метрах от острова. Ветер 25 узлов, кроме нас никого нет, высадились, накачались, накатались и довольные, посадивши кайты уже на катамаране, держим путь на сдачу яхты. Из фоток видно, какой это прикольный клочок суши. 64807_263805450360955_121000614641440_570614_1020006562_n.jpg426422_263805547027612_121000614641440_570620_1048420689_n.jpg421617_262336680507832_121000614641440_566892_620201857_n.jpg В порт назначения добрались быстро, всего за полтора часа. Яхту сдавали аж 4 часа!!! Приехал совсем другой француз и проверял абсолютно все, что в принципе, нормальное дело. Проверил все на палубе, в каютах, в машинных отделениях, понырял под воду и проверил состояние подводной части яхты. У нас проблем никаких не было, так что, все ОК, но вот 4 часа вырваны из жизни напрасно :-) Пришло время рассчитываться, дополнительно, за бензин, вернее за дизель, которыми питались наши два движка на катамаране. Топливо в стоимость аренды яхты не входит. И оказалось, что за 7 дней мы потратили «аж» 42 литра, т.е. с нас «аж» 63 евро дополнительной оплаты. Сам француз очень удивился, но мы объяснили, что предпочитаем паруса, а не двигатели, иначе зачем брать в прокат парусную яхту?! Выгрузили вещи на берег, отдали ключи от яхты французу, расплатились, забрали депозитный залог (оставляли его на случай страховки) и отбыли на место нашего ночлега, на ближайшие две ночи до отлета. Теперь немного о наших планах и реальных событиях. Отъезд, изначально, т.е. как я его планировал месяца два назад, предполагался сегодня же на Барбадос. На Барбадосе ночуем 2 ночи и улетаем нашим рейсом на Родину. К сожалению, перелеты сюда в основном все (те которые безвизовые), только через Барбадос. Но после «слишком приятных» впечатлений от Барбадоса решили поменять даты отлета на Барбадос и скомпоновать все перелеты на один день. В итоге 1 марта мы вылетаем остров-Барбадос-Франкфурт-Киев(Москва). Поэтому встала проблема найти жилье на 2 дня на острове, мало кто хочет сдавать жилье на короткий срок, все хотят хотя бы на 5 дней. Но с этой проблемой нам помог справиться Джереми Тронет, за что спасибо ему огромное. Эти 2 ночи мы переночевали прямо в отеле при яхт клубе, где расположена кайт станция, не слишком дорого 215USD ночь, но условия, конечно, ни в какие сравнения не идут с нашей первой виллой. Второй проблемой, с которой можно здесь столкнуться - это проблема большого багажа. Самолеты до Барбадоса, как я уже писал, тут летают не большие 15-20 мест, соответственно багажные отделения - багажник большого джипа. И если багаж не влезет в самолет - есть риск остаться без оного. Вы прилетите на Барбадос, а он нет. Возможно он прилетит когда-нибудь попозже другим рейсом, но Вас уже не будет, как его отправить и кто его отправит Вам в Украину совершенно не понятно. На этот случай мы решили заказать ... отдельный самолет для багажа :-))) Как бы это нереально, дорого и нелепо не звучало, но это так. Двух местный самолет нам посчитали 650 долларов за все сумки. На том и порешили, мы летим на нормальном самолете, а сумки на отдельном чартере. Вообще, изначально идея была заказать 8-ми местный чартер, за него хотели 4000USD, но там самолет еще меньше чем 20ти местный и места для багажа, соответственно, тоже. Так что в чартере нам отказали, сказали сумки точно не влезут. Я вообще удивляюсь как мы без проблем прилетели сюда. Правда, нам повезло, самолет был полупустой... но все же... Итак, все решено, заселились в номер и на кайт станцию катать. Отлично откатали и по домам пить и спать. Алко тур продолжается :-) День семнадцатый, 29 февраля. Последний день на острове Завтра нам уезжать, так что сегодня последний полноценный день каталки. Дует не слабо, 30 узлов. На каталку так и потратили весь день. Затем немного походили по сувенирным магазинчикам. Сегодня, Джереми еще раз проявил себя с самой лучшей стороны. Видя, что не все катаются, сказал, что если хотят, могу брать SUP доски и поотжигать на них, абсолютно бесплатно. Да и пару раз помог со спасалкой, денег тоже не взял. В общем респект и уважуха Джереми Тронету и Линн Свендсен, спасибо ребята Вам огромное, за такое гостеприимство. 422953_263877500353750_121000614641440_570795_462652157_n.jpg64151_263877540353746_121000614641440_570796_649893801_n.jpg Хотели, напоследок еще заказать ужин на острове-ресторане Happy Island, что прямо в лагуне у спота, но дозвониться до хозяина не смогли и поэтому опять дом-пить-валяться :-) День восемнадцатый, 1 марта. The End Меньше всего хочу описывать последний день. Он ведь самый грустный - время уезжать из этого рая. И погода похоже тоже грустила. С самого утра шел дождь и дул ветер. Погода, к перелетам на кукурузниках не благоприятная. Что и отразилось на заказанном нами чартере для сумок. Вылет настолько маленьких самолетов запрещен! Это пипец! Нас спасло, что в день на Барбадос есть 2 перелета, и наш второй. Решаем поехать в аэропорт и оставить там сумки с просьбой забросить, что влезет, в первый самолет, а что нет - во второй. За перегруз обещаем заплатить. И получилось! На наш самолет осталось только 3 сумки, которые не влезли в первый. Идем прощаться с Джереми и Линн, фото на память и в печали плетемся пешком к аэропорту. Там нам озвучивают цифру за перевес - и это аж 40USD! Дааа, по сравнению с ранее планируемыми 650USD за чартер это хоть какой-то позитив в этот день. 421450_263462913728542_121000614641440_569939_1867087755_n.jpg Перелет, несмотря на плохую погоду прошел нормально и без происшествий. Вообще, маленькие самолетики садятся и взлетают куда помягче чем большие. На Барбадосе забираем свои сумки, которые валяются возле ленты выдачи. Ничего не пропало, все ОК. Напоследок решаем посетить музей Concord (был такой пассажирский реактивный самолет), прямо здесь, в аэропорту Брбадоса. Оказывается это чудо техники летало сюда и еще, всего лишь, по 3 направлениям в мире. Музей считаю обдираловкой на ровном месте. Цена билета на человека 20USD. Считаю эту цену грабительской. Ну посмотрели кино на английском, спроецированное прямо на фюзеляж самолета, походили рядом, походили внутри, посидели внутри. Все это длилось 45 минут - за что 20 долларов? В общем, не стоит это тех денег, но для галочки сойдет :-) 428215_335110749858980_100000801733230_844835_937407312_n.jpg В аэропорту при приеме багажа, как и в Киеве, никто не обратил внимания ни на размер ни на вес сумок :-) что радует. Перелет обратно опять таки ничем не запомнился. Говняные жлобские авиалинии Кондом, ой простите Кондор (хотя я думаю с таким сервисом им стоит поменять последнюю букву в названии, так будет четко видно какой компанией Вы собираетесь лететь и что они с Вами хотят сделать :-)), с платным спиртным и не очень вкусной кухней. Не плохой перелет Люфтганзой из Франкфута в Киев (и наливают и кормят нормально). Между двумя этими полетами 10 часов ожидания в гребаном аэропорту-тонеле Франкфурта на Майне. Разница во времени сделала свое дело и, вылетев 1 марта с Барбадоса, мы прилетели 3 марта в Киев :-) Ну вот и все. Вот так вот мы провели восемнадцать дней своей жизни на островах Карибского моря. Надеюсь хоть кому-то было интересно и не слишком нудно читать это большое сочетание слов под названием «Отчет с Карибов» Ну а мы начинаем планировать следующую поездку на Карибы, которая возможно состоится уже скоро с 8-10 марта и до 1 мая, пока здесь еще есть сезон ветров и светит приятное солнышко. Хотите поучаствовать - пишите и звоните, обязательно отвечу на все вопросы. А этот месяц мне суждено провести на Красном море, в Шарм Эль Шейхе, откуда и пишу эти последние строки. Всем до связи и надеюсь скоро увидимся-услышимся-спишемся :-)))
0    15 марта 2012 г., 10:16:04 GMT+04:00 #380862
eugin
супер:JC_doubleup:
0    16 марта 2012 г., 17:24:17 GMT+04:00 #380863
drofey
Отличный отчет! Можешь выложить ссылки на места проживания. бронирования и пр.?
0    16 марта 2012 г., 20:44:42 GMT+04:00 #380864
wind-extreme
Drofey
172361
Не понял суть вопроса, проживание где? (барбадос, гренадины) бронирование чего? (жилья, яхты, самолета) и пр. - это что? :) Напиши конкретно в личку, что интересует и отвечу в личку :)


Читает эту тему:
один гость