Кайтинг вдали от берегов
Места поблизости:
0    22 марта 2012 г., 10:16:22 GMT+04:00 #381253
familia-navigo
Кайтинг вдали от берегов
Камрады, всем привет. В нашей семье увлеченной яхтингом появился 10 м Starkite в этом году. Хотим утащить его с собой на майские в Турцию-Грецию (Даламан-Фетхи е-Родос) с 05 по 12 мая и освоить. Есть пара вопросов к более опытным товарищам. 1) Для моей тушки 90 кг, десяточки вроде маловато для воды, насколько критично покупать кайт большего размера. Понимаю что при сильном ветре и 10 м за глаза, но по опыту обычно дует 10-12 узлов. 2) Доску какую покупать для воды, тут я полный чайник. Желательно что-нибудь универсальное для меня и сына (я 190 см и 90 кг, сын 160 см 55 кг). Готов и подержанную. Пока оборудование интересует для трамваинга. Прыжки и прочая, это мы попозже осваивать будем. Сейчас пока с сыном осваиваем сноукайтинг на Пироговке. Я уже возвращаюсь в точку старта, сын пока просто поехал. Есть опыт вейка, сноуборда. Водный кайтинг хотим осваивать подальше от берега, так оно вроде безопасней должно быть.Какие сложности нас могут подстерегать на таком пути? Если куда и уносит, то на яхте потом подберут уносимого. Я пока вижу одну проблему разложить и надуть.
0    22 марта 2012 г., 10:51:45 GMT+04:00 #381250
lega
ну щас посыпется :) ну про подальше от берега это ты зря ... самый оптимал какраз на метроыой глубине... кайт побольше, метров 13ть.. и доскодверь .. потом продашь или оставишь на лайтвинд..
0    22 марта 2012 г., 11:33:41 GMT+04:00 #381249
scater
1. Я вешу 90+ в 10-12 узлов я беру либо Озон 13-ку, либо Monkey 15-ку. Это когда очень-преочень хочется кататься и только трамвай... 2. Это связано напрямую с размером кайта. Мне кажется на такие ветра/размеры кайта нужно брать большую доску (дверь) На яхте: Основная проблема в такой ситуации размотать, разложить и распутать стропы. Поскольку вряд ли у вас линейный фрегат, то раскладываться надо вдоль бортов, а это существенно повышает опасность незамеченного перехлеста. Дальше нужно 2-3 человека для того чтобы кайт положить на воду и как-то безопасно спустить его по ветру, выдавая стропы... Где-то я видел ролик на ютубе, как кто-то такую операцию проделывал (то ли монстр, то ли еще кто). Понятно, что геморно, а главное "зачем?" - может все-таки лучше до берега/острова дойти?
0    22 марта 2012 г., 11:41:13 GMT+04:00 #381251
witt
Familia navigo
172729
учится так не небезопасно, и не эффективно тем более в пограничный ветер 10-12 узлов, поднять кайт с воды без опоры не просто, самое лучшее учится в лагуне 0,5 метра глубиной. Для таких трамвайных ветров вам нужна дверь 145 и выше, ну и кайт метров 14-16. Когда научитесь на мелководье, можно и на глубину- поищите на форуме есть тема запуск кайта с лодки...
0    22 марта 2012 г., 12:09:01 GMT+04:00 #381252
dron66
Нелёгкую задачу вы для себя ставите!!! Для начинающего с берега стартануть сложновато а вы с яхты собрались! В том году сам пробывал стартовать с яхты и я вам скажу там очень много сложностей..... а насчёт спасения яхтой?... она же не такая манёвренная!!! Тузик спускать придётся обязательно!!!
0    23 марта 2012 г., 9:26:38 GMT+04:00 #381247
Den-Zmey Карелин
лучше найдите тихую бухточку с песчаным мелким дном. ветер сайд шор крайне желателен. В Греции ветра бывают и на 10-ку и на 7-ку кайт , в Мармарисе в море тоже. Так что может хватит и 10-ки, только меньше 8и/с и не рыпайтесь. Досочку дверь да поможет. Как вариант и как катали мои друзья яхтсмены Леша Трофимов и Миша Якимов, когда ветра нет , яхта идет тихо на моторе, фал за верх мачты и за ним на доске. Лучшая тренировка перед освоением кайта.
0    23 марта 2012 г., 13:07:02 GMT+04:00 #381248
Lalex
В море бывают там денечки 6-7 баллов, с волной 4 метра, так что вдали от берегов не стоит. У берега Турции по-любому безопаснее, мельтеми она прикрывает с севера. ну вы если там уже бывали, то в курсе. Лучше всего в бухте, открытой генеральному направлению (чтоб без рванины), но прикрытой от волны невысоким мысом. И помельче, как уже говорили.
0    23 марта 2012 г., 18:00:37 GMT+04:00 #381254
familia-navigo
Спасибо всем, я уж было решил, что на молодых на форуме забивают. Тему про запуск с лодки поищу. Про раскладывание строп на воде я действительно не учел, гемора будет слишком много, отдельное спасибо за то, что обратили на это внимание. Будем осваивать в заливчиках или на Родос (Прасониси) сразу пойдем, там для начинающих лафа вроде. Тузик-динги обязательно спускать будем, карманная спасалка так сказать :). Идея с мачтой в виде тренировки шикарная, будем пробовать обязательно, мне казалось, что ходов яхты недостаточно для вытягивания тушки, но возможно с доскодверью это решаемо. Все пишут про мелководье, в чем прикол? Доску легче надевать? По ощущениям, там схема должна быть такая же как и на вейке - сноукайте, главное доску надеть и правильно стартовать, кайт сам вытянет. Сейчас на сноукайте стараюсь подниматься с задницы только при помощи кайта, более того, момент когда тяга падает, стараюсь фиксировать из разряда - "А вот на воде я бы уже упал...."
0    23 марта 2012 г., 18:04:05 GMT+04:00 #381255
familia-navigo
Проба, не отправляются сообщения.
0    23 марта 2012 г., 23:51:24 GMT+04:00 #381256
familia-navigo
Спасибо, всем. Слона то я и не применил. Разложить стропы будет проблематично.


Читает эту тему:
один гость