Италия, Апулия (Бари-Бриндизи)


Италия, Апулия (Бари-Бриндизи)
Места поблизости:
0    13 июля 2012 г., 1:47:24 GMT+04:00 #384273
olegun
Италия, Апулия (Бари-Бриндизи)
Доброго времени суток. Для тех кто интересуется традиционным отчетом о поездке, прошу – на форум Винского. Я же пишу о НашемГлавном. Итак, поездка с 6 по 11 июля на побережье Апулии (от Баридо Лечче). Прогноз на 8 число по виндгуру – 6,5, on-shore. Одна звезда. Сам базировался в Фазано. Это в 12 км от Torre Canne –откуда начинается полоса пляжей , которая тянется до Бриндизи. До пляжа добираемся по дороге Е55, потом сворачиваем по указателю коричневого цвета spiaggio (пляж) на второстепенную дорогу. Дороги бесплатные. Машину паркуем либо на паркинге с координатами Долгота 40°49'10.54"С Широта 17°29'55.73"В либо около него. Паркинг платный, 5 евро в день. Можно уезжать и возвращаться. Есть душ, траттория. Я парковал прямо на дороге,ведущей к морю, в 5 м от моря. Затем идем вправо до останков какого-то древне-римского строения. Там, во время вечерней разведки предыдущего дня был замечен отличный песчаный пятак. Несколько советов. Забудьте о каталке в выходные дни. На пляж высаживается многосотенная как-бы единая семья локальных тюленей, которая ест,пьет, ругается, наставляет молодое поколение, плавит сало на солнце, играет во всякую дребедень. В этом едином круговороте тел и звуков определить, где начитается и где заканчивается какой-то клан просто невозможно. Поскольку единственный день, на который был хоть какой-то прогноз, приходился именно на 8 июля (воскресенье), я плюнул на все и, поглубже надвинув кепку с длинным козырьком на глаза, с наглой мордой прошлепал на место предполагаемого старта. Стартовый персонал (Жена и дети) уже был там. Навьюченное невиданным скрабом животное (в моем лице) –рюкзак с насосом, доска в чехле, трапа – вызвало у отдыхающих тюленей лишь секундную паузу в их делах. По их мнению, животное не представляло опасности, к тому же брело оно как-то устало. Вполне возможно, они приняли меня за очередного албанца, тащившего свое торговое барахло. Поэтому стадо вернулось к оживленному обсуждению проблем, масштаб и значимость которых не уходили за несколько километров от пляжа. Ну что, тем лучше. На море были легкие барашки на верхушках волн – для меня это явный признак хорошего ветра. Надувание 12метрового красавца RPM прошло трясущимися от вожделения руками и осталось также незамеченным, ибо совершалось за небольшим барханом. Лишь маленький тюлененок, удивленный и зачарованный невиданным доселе действом продолжал глазеть с верхушки песчаного холма. Кайт готов, гидрик одет, яркие шорты и лайкровая майка тоже. Тапки обязательны. В воде есть местами груды камней. Лучше быть в тапках. Запуск кайта прошел в соответствии с сигналом из ставки главнокомандующего ровно в 10 часов 20 минут. Понимая, что если кайтить тут нельзя и крик озверевшей отнарушения этого постулата толпы откинет меня к берегам Албании, я рванул как бешеный в воду. Уж свою каталку я должен получить! Зря что ли тащил весь экип из Москвы через Рим и Амальфи? Спиной чуял накатывающуюся на стадо волну тишины. Прыг-скок, мах и я выскакиваю из воды, прекрасно зарезаясь с первых метров, и ухожу в море. Одна деталь – тюлени иногда любят половить крабов. Для этого они часами стоят на камнях в прибое с палками, на которые прикрепляют кусок тухлого мяса и утыкают его в камни. Вот одного такого локала я чутка пуганул, проведя купол в совершенно безопасной трехметровой дистанции от его головы. Тот поспешил прибиться к стаду. Удалось покайтить с часик. 3-4 раза прыгнул, так для порядка. Всякий раз подкатывая к берегу, видел нескрываемый интерес к моим пассам. Значит пока все мирно. Километрах в 4 отметил 2 появившихся купола. Коллеги оттрамваили метров на 700 в море и вернулись обратно к берегу. Ветер начинал заметно скисать. Уже и махи не помогали. Я вышел, и уже в окружении тюленей (несмотря на мои протестные жесты) отправил кайт в руки старшего сына, который его ловко запарковал, сорвав аплодисменты наиболее прочувствовавшихся к происходящему. Обратно шел по пляжу, поместив кепку на затылок, гордо демонстрируя упакованное оборудование, которое венчалось чехлом для доски с вышивкой – ZMEY RU. Из толпы тюленей ко мне подошел местный виндсерфер. Я его приметил за несколько метров до подхода к нему. Он возлежал на раскладном шезлонге, в окружении 5 или 6 полногрудых самок, которым, по всей видимости,заливал, как он пересек на серфе Атлантику. Девки ссали кипятком. Может он что и пересекал, лет двадцать назад, но сегодня чувак выглядел как настоящий обрюзгший тюлень, чьи победы уже только в прошлом. Спагетти, неконтролируемое потреблениепива и отсутствие challenge сделали свое дело. Однако на виндгуру он заходил исправно и сказал, что сегодня дует обычный мистраль – ветер с севера, северо-востока. Он ровный, но не такой сильный в это время года. Вот через 3 дня ветер сменится на Ю и тогда, по его мнению, мне будет комфортнее. Он с завистью поцокал языком на мой экип (его штуки давно ждали сдачи в утиль) и, по-моему, был абсолютно доволен тем, что я сказал, что через 3 дня я уеду в Москву. Меньше конкуренции – спокойнее жизнь. Дети радостно сопровождали меня до машины и что-то там кричали: Volare! Volare! Ели в местном ресторане: свежайшие креветки 1 кг,гигантские креветки 6 шт, 4 осминога, 2 бут воды, 2 коки, 1 бут белого вина = 35 Евро. Итак, катать не только можно, но и нужно. Найти место для запуска вообще не проблема. Только осторожно! Как и все нормальные люди, итальянцы не любят беспокойства на отдыхе. Не стоит их пугать свистом строп, залихвацким прыжком и прочим….Вас полюбят еще больше, если все свое мастерство вы продемонстрируете с полным уважением к местным отдыхающим и непересечением их зоны интимности. В прилегающих портовых городах очень живописно. В Бари есть собор с мощами Св.Николая. В Лечче - соборы в стиле барокко. Осторожно! Бари - портовый город. Говорят, что там промышляют уличные воры. Хозяин снимаемой виллы сказал, что с октября и по март тут дуют такие ветра, что ворочает камни на берегу. Что ж, в ноябре отжим оливкового масла. Очень вкусно. Может совместить? Всем удачи! Вопросы есть – пишите.
0    13 июля 2012 г., 7:03:59 GMT+04:00 #384272
tango
прикольно.. про виндсерфера улыбнуло )))
0    20 июня 2013 г., 18:51:09 GMT+04:00 #384274
kastus
Что там по провозу снаряги на внутренних рейсах (Рим-Бари-Рим)......мне при покупки билета отказали в регистрации негабаритного бэга.....кайты распихаю по чемоданам, а вот доску очень хочется прихватить с собой.....если её аккуратно запаковать без обвеса и сказать что это типа кусок фанеры без которой не могу жить, прокатит такое при регистрации багажа или нет....может кто имел опыт провоза такого счастья на внутренних рейсах (самолет Алиталия).....очень не хочется брать в прокате непонятно что, да и еще за деньги, имея свою отличную доску......


Читает эту тему:
один гость