Стропы бюджетно, как сделать


Стропы бюджетно, как сделать
Места поблизости:
0    11 декабря 2012 г., 15:52:42 GMT+04:00 #386389
Lalex
Стропы бюджетно, как сделать
Стропы дорожают и дорожают... Давно уже зрел вопрос - как и из чего их делать, где найти сырье. Дэн в свое время здорово помог, заказал километр дайнимы 100 кг, мы из нее резали и делали, клеванты и даже силовые. Но она была пустотелая, что не комильфо по нынешним временам. К тому же "сырая", т.е. без пропитки, и махрится из-за этого... С другой стороны, за это время приобрел некоторый опыт по рыболовной спектре-плетенке, и буду делать. Она нынче в целом качественная, плотная, долгоиграющая. Максимальный раз Самую надежную спектру - PowerPro - я уже тестил на разрыв и юзал в полете.Своим ТТД соответствует, в полете вообще супер. Но дорого. Теперь товарищ заказал из Питера на пробу отечественную Акву, самую дешевую из качественных, по отзывам. После того как проведу тесты, сделаю пробный комплект и доложу результат всем желающим. Есть мысли организовать большой заказ, километр и более, чтобы стало еще интереснее. Как делать петли на концах строп, лучше фирменных, неоднократно рассказывал и даже статейку сочинил, вот тут. Так что кому невтерпеж, могут уже сами брать и заказывать - нарезка 100м вполне посильная в розницу, 1000 рублей примерно. Но именно эту плетень в руках пока не держал. Хотелось бы заодно обсудить, что кто знает по этому вопросу. Если кто-то слышал про спектру-плетенку-дайниму прочностью 100 кг и более, тоже интересно, для сильных ветров. Пока этого нет, и удлинители для мощных кайтов таким образом не сделаешь. Я их ваяю либо из резаных строп, либо приходится покупать в яхтенном дайниму в оплетке 3мм, и из нее. Цена была 20р/метр, теперь где-то 40-60, не бюджетно, короче.
0    11 декабря 2012 г., 17:59:20 GMT+04:00 #386390
traglodit
Тестил повер про. Заявленная нагрузка 60 кг. Я на ней повисаю весом и даже поддергиваюсь, а она держит. Вес у меня 85. В итоге собрал с неё подкуполку на парафойл, зачетно получилось. Причем по сравнению с тем же лиросом она вообще не тянется. Только петли заделывать на ней довольно геморно.
0    11 декабря 2012 г., 21:43:31 GMT+04:00 #386391
220megavolt
1) Брал тут мелкую дайниму. -- 2) Тут неплохой вариант, но в руках не держал еще. -- 3) Ну и ебей, например такая, 250Lb - 110кг. еще такая была, не успел купить, посредник нужен



По стропам вот тут побольше: - lalex, только заметил что тема там твоя ;)
0    11 декабря 2012 г., 21:59:28 GMT+04:00 #386392
vasilij
пробовал рыболовный плетеный шнур дайнима... с виду таже стропа..... режется на метры.....стоит 15 рэ метр..... нагрузка порядка 150 кг....... ремонтировал ей подкупольную на бетвинг 9....всё прекрасно, а вот в качестве клевант она рвалась ......если интересно, то сфоткаю...... кусок 2-3 метра остался на тесты......
0    11 декабря 2012 г., 22:11:28 GMT+04:00 #386393
220megavolt
Давай, если можно с линейкой рядом для понимания диаметра.
0    12 декабря 2012 г., 3:52:22 GMT+04:00 #386394
sunchea
- делал таким способом зашивочку внутрь себя. lalex, добавляй к себе в статью ;) 4kites - так вот кому мой домен пригодился))
0    12 декабря 2012 г., 19:42:55 GMT+04:00 #386395
antony
[QUOTE=lalex;188237]Стропы дорожают и дорожают... Так что кому невтерпеж, могут уже сами брать и заказывать - нарезка 100м вполне посильная в розницу, 1000 рублей примерно. Но именно эту плетень в руках пока не держал. Блин, могу ошибиться, я в ОБИ 40метровый рулончик такой стропы (кажется 1,5мм или 2мм) взял по 140рэ. Пробовать очкую, скорее на занык или на крайняк, ну или просто мега дешево. :) как и на картинке... и расцветки разные. НО очкую, оттого что полиэфир... на вид не тянется, может и не будет а может и будем. Себе брал дайниму лирос Д 2мм, 320кг... примерно 50 уероцентоф за метер, в рулончике 100м, но ждал месяц... Вроде как всего в 2 раза дороже, но никак не 40-60 метр...
0    12 декабря 2012 г., 20:26:21 GMT+04:00 #386396
Lalex
Мне не нравится одинарная петля по способу флайсерфер, т.к. усиления нет у нее. Они сами для своих Спидов так не делают ))... Ну короче, заделку концов строп обсуждали много раз, и все рукастые знают от и до, у каждого притом свой любимый способ. Загвоздка была найти спектру/дайниму, надежную. Я нашел - спектра PowerPro 130кг если денег не жаль, и дайнима Аква 130 кг. Первую тестил и в хвост и в гриву, вторую - пока нет, и пока не могу порекомендовать стопроцентно. Просто найти в интернете шнур - это не совсем комильфо. Найдя, надо его тестить, т.е.порвать под нагрузкой несколько раз, опробовать в бою на живучесть, ну или хотя бы поискать отзывы по данной марке. Даже держа в руках нынешнюю плетенку, трудно сказать о надежности, а уж по картинке - тем более. Есть, например, еще могучий "Петроканат", там все есть и даже больше, но по моим сведениям, шнурочки у них очень разные в каталоге, всяких производителей, и гарантии никакой. Рыбаки у них не особо берут, я тоже не решился. Есть и еще дешевле, но - "не фирменные", не проверенные. Китайские подделки, откровенные, тоже встречаются.
0    12 декабря 2012 г., 21:40:35 GMT+04:00 #386397
KatRaN
Antony
188327
Поставил такую в качестве пятой стропы. Проработала два года - с ней и продал. Кстати насколько я видел, они есть двух толщин. у меня помойму меньшая диаметром 1.7 на бобинке нарисованно 25кг.
0    12 декабря 2012 г., 22:37:28 GMT+04:00 #386398
Lalex
Antony
188327
А лирос, пол-евро метр, где можно заказать?
Василий
188264
Василий, все рыб плетенки идут как дайнима или даже "спектра", но в реальности очень разные. Рыбаки об этом много спорят. Вспомни хотя бы марку, где брал, или коробочку сфоткай - без этого нету смысла говорить. Я встречал китайские, уже надорванные изначально ((
Traglodit
188245
Плетенка поверпро и по отзывам рыбаков, и по моим тестам, и по рейтингам сейчас - номер один. У нее еще какая-то особая ламинация, т.е. безо всякой пропитки внешний слой плотный, и не махрится, живет долго. У меня таких две, не считая кусков для тестов. Однако недешевая: 100 метров толстой лески стоят 1700р,т.е. 17 р/метр. Оттого и думаю Акву затестить, она раза в два дешевле.


Читает эту тему:
один гость