Посадка парафойла в достаточно сильный ветер


Посадка парафойла в достаточно сильный ветер
Места поблизости:
0    31 января 2013 г., 16:53:53 GMT+04:00 #389029
schultz
Посадка парафойла в достаточно сильный ветер
Народ, подскажите пожалуйста, обнаружил такую у себя проблему и понимаю что что-то делаю не так: Для справки: 1. До этого с парафойлами не имел дело. 2. Кайт парафойл Ozone 12м2. Ситуация: Ветер достаточно сильный и с порывами. Нужно посадить кайт или оставить его возле земли в стабильном и контролируемом положении. С баллонниками всё просто, завёл его в угол ветрового окна и держи его там скока хочешь придерживая планку в том же направлении. Пытался удерживать "тормоз", то ли не достаточно сильно его оттянул к себе, то ли ещё что-то. Если падает в таком варианте воздухозаборниками вниз, то вариант удержания "тормоза" не наоборот усугубляет, повышается тяга и этот же способ предназначен наоборот для его подъема. Если падаем задней кромкой вниз, то тоже, при порыве начинает взлетать. Как то так. Посоветуйте пожалуйста, как быть в подобной ситуации, потому как случаи всякие бывают, кто-то позвонил, или просто отдохнуть надо и потом снова поднять кайт.
0    31 января 2013 г., 17:18:24 GMT+04:00 #389030
dada-ura
За перемычку надо сильно и равномерно тянуть чтобы не переворачивался,а потом как посадишь перемычку за крюк трапеции цепляешь или за ледобур.
0    31 января 2013 г., 18:14:21 GMT+04:00 #389031
Alex3m
2 варианта: 1. в центре окна, мордой вниз, планку отпустить. 2. в центре окна, на заднюю кромку. стабильность посадки определяется степенью затягивания управляющих строп. Затянешь сильно- будет заднюю кромку поддувать, недотянещь- пытается взлететь. Истина- посередине! :)
0    31 января 2013 г., 18:56:41 GMT+04:00 #389032
vakhmur
Schultz, это нормально для парафойлов в такой передоз))) Тут либо средняя 5-я, 7-я стропа, либо товарищи)))
0    31 января 2013 г., 19:30:01 GMT+04:00 #389033
Lalex
Сажал свой озон Аксесс не раз в сильный ветер. Все там предусмотрено, кайт стабильный, только надежнее тянуть не за перемычку, а за управляющие, за боковые поводки. Сажать как будто это ручки управления, пилотируя. При посадке слегка поддернуть, чтобы задняя кромка зарезалась в снег. Сбросить триммер полностью. Далее варианты: 1. На хорошем, плотном снегу воткнуть лыжи в снег как на картинке. Прицепить перемычку на пятки лыж. Лыжи придавить рюкзаком, бежать к куполу, надеясь, что его не вырвет из снега. 2. На насте парковать на лыжи, и сразу перепарковать на ледобур. Иначе вырвет первым же порывом, и потом фиг соберешь раскиданное снаряжение. Мне всегда "везет" на этот счет, ибо ледобур забываю в машине (( 3. На льду - лежа и держа кайт за перемычку, другой рукой не мешкая, вкрутить ледобур. Надеть перемычку на него. Обязательно придавить клеванты еще чем-то, мешком, лыжами для страховки. Бег к куполу не отменяется )) В любом случае держать кайт внатяг, не меняя угол атаки. Не давать слабину силовым, а то перевернутый взлетит. Разнести управляющие подальше друг от друга, насколько возможно. Если бежать к куполу, то вдоль управляющих и падать на них, чуть потащит. Хватать не за одну, а за обе, обязательно. На одной управляющей и тем более силовой меня не единожды утаскивало, в режиме парашюта, ибо купол становится неуправляем и негасим (( На фото кайт сидит спокойно, в 10 м/с, строго по ТТД. Слегка подрагивает, но приседает снова. Если придет порыв больше нормы, то начнет делать попытки вывернуться наизнанку и взлететь (( [ATTACH=CONFIG]10673[/ATTACH]
0    1 февраля 2013 г., 9:41:35 GMT+04:00 #389034
schultz
Спасибо, надо будет попробовать, видать я перемычку не так сильно тянул на себя как надо. Смотрел заодно видео по парафойлам озоновским, там показывали что перемычку дотягивали одной из рук до бедра, тогда он действительно падал и уже никуда не трепыхался.
0    1 февраля 2013 г., 9:43:26 GMT+04:00 #389035
gigo
Сажал вчера 11м фоил за перемычку. При порывах в 13м/с необходимо еще сильнее оттянуть тормоз. В критический момент может вывернуться наизнанку и полететь без особой тяги. Не пугаемся, ждем прохождение порыва. кайт опрыскается на землю (или не опускается). Не отпуская перемычку расстилаем кайт вдоль ветра, быстро выдергивая и удерживая за управляющую стропу. чуть сматываем планку... в таком положении. Бежим кайту и прижимаем.
0    1 февраля 2013 г., 22:49:09 GMT+04:00 #389036
timeless
1. Сажаем кайт за ручной тормоз и цепляем ручной тормоз за крюк трапеции 2. Снимаем лыжи/доску 3. Отцепляем чикенлуп от крюка, оставляя на нем ручной тормоз 4. продеваем в ручной тормоз доску/лыжи и втыкаем их в снег Если снег неглубокий, то нужен ледобур, за который цепляется, опять же, ручной тормоз
0    2 февраля 2013 г., 1:00:55 GMT+04:00 #389037
kashamalasha
Я отстегиваю доску, сажаю за перемычку, отщелкиваю чикенулп, доску переворачиваю, натягиваю перемычку на крепление, переворачиваю доску и зарываю ее в снег. После этого бегу к кайту трепыхающемуся и пытающемуся взлететь и прыгаю не него, как кот на упаковачный пакет, со словами "Стоять! Я тут главный!" )))
0    5 февраля 2013 г., 11:44:07 GMT+04:00 #389038
schultz
Ребят, всем спасибо!!! Надеюсь таких проблем больше не будет =)


Читает эту тему:
один гость