неопрен или нейлон? сухой гидрокостюм


неопрен или нейлон? сухой гидрокостюм
Места поблизости:
0    19 марта 2014 г., 11:47:05 GMT+04:00 #404724
ibra
неопрен или нейлон? сухой гидрокостюм
У кого есть опыт, посоветуйте, пожалуйста. Хочу купить сухой гидрик, штука не из дешевых, эксперементировать не хочется. Сейчас склоняюсь к mystic, либо вулканик либо форс.Какие у кого минусы/плюсы? из того, что я выяснил:неопрен, в отличае от нейлона, плавает, хотя имеет ли это значение, когда и так воздушный пузырь внутри?нейлон не мокнет и можно в нем в машине прямо ехать, а в толстом нейлоне не получится?неопрен тянется, но все советуют брать костюм побольше, поэтому в тянучести смысла не вижу
0    19 марта 2014 г., 20:13:48 GMT+04:00 #404725
bond-jimme
ИbrА
215871
Плюсы у мембранников по отношению к неопрену: - более-менее дышит, - легкий, - тонкий. В результате позволяет кататься даже в +20. Минусы вырастают из плюсов: - при жестком приводнении пробивает, - при низких температурах достаточно быстро охлаждается (когда в неопрене можно катать в одной термухе, под мембранник надо одевать флис или даже два) - материал условно нежный (чистить спец. жидкостями, хорошо сушить, желательно хранить без складок и т.д) Неопреновый достаточно тяжелый и не очень комфортный в плане движений (даже если сравнивать с мокрой шестеркой), хотя постепенно привыкаешь Рассчитан на действительно экстремальные температуры где-то от -6-8С до 8-14С В прошедшую осень последние две каталки был в неопреновом: в мемраннике ни за что бы не полез (хотя другие катали). Вообще, если посмотреть на общую тенденцию: камрады сначала покупают мембранник, и потом, если не хватает его ТТХ, переходят на неопрен.

Да, у мембраны внешняя ткань намокает (хоть и слегка), поэтому в машину садиться - по вопросом. Неопреновый действительно лучше брать на размер больше, потому что выкройки делают по стандартным лекалам, а за счет толщины материала фактический размер уменьшается (во всяком случае это применимо к IONам). Если взять свой повседневный размер, то гидрик будет в постоянно натянутом состоянии, и мышцы достаточно быстро начнут уставать.
0    19 марта 2014 г., 22:10:45 GMT+04:00 #404726
ibra
Bond Jimme
215915
еще больше запутался))нейлон=мембранник, верно? по поводу хранения наоборот неопрен нужно на вешалке хранить, а мембранник можно сложить и в шкаф, нет? мембранник намокает? как я понял мембранник высохнет на ветру, т.е. вода капельками на поверхности собирается. а неопрен как? никогда не видел просто, у меня обычный гидрик ну он весь мокрый выжимать можно, сухой наверно тоже на поверхности влажный, как тампон сутки сушиться будет?

блин и почему у меня переходы на новую строку (ентеры) не срабатывают, пишу нормально а публикуется все в одну строчку)))
0    19 марта 2014 г., 22:21:21 GMT+04:00 #404727
dmitrys
да и неопрен можно сложить, нифига с ним не будет, неопрен тяжелее, но на теле не чувствуется, значительно теплее, если ION FUSE то наличие ссательной молнии считаю очень правильной опцией) у меня FUSE 2012 года

самое главное после каталки мыть манжеты, т.к. человечий пот достаточно агрессивная среда и со временем разъедает тонкую резину, ну и тальком их потом присыпать или детской присыпкой
0    19 марта 2014 г., 23:36:07 GMT+04:00 #404728
bond-jimme
ИbrА
215932
Честно говоря, про нейлон как материал для сухарей слышу впервые. Все попадавшиеся на глаза гидрики (подводные, яхтенные, серферные, кайтинговые) были либо мембранные либо неопреновые. Неопреновые - по сути обычный гидрик с очень хорошо проклеенными швами и манжетами. Хранить можно как угодно: на вешалке, сложенным. Мембрана - многослойная ткань, каждый уровень которой имеет определенную структуру. Если ее сильно деформировать на длительное время, то эти слои начнут разрушаться ( т.е., например сложить в шкаф и сверху навалить еще вещей) . Внешний слой - очень плотная ткань ( во всяком случае на Люциферах) - она слегка намокает, на самой поверхности, поэтому, да, сохнет достаточно быстро, даже без ветра: у меня где-то за минут 20-25, пока переодеваешься-снарягу складываешь. Неопреновый намокает только снаружи, но сохнет действительно долго: когда ополаскивал первый раз, то через 5 часов он был еще влажный.
0    20 марта 2014 г., 8:55:53 GMT+04:00 #404729
ibra
- ну вот один нейлон, другой неопрен.. думаю это и есть мембранник.значит, получается, что у мембранника одни плюсы.. хуже он только тем, что он холоднее и за ним сложнее уход, все это решаемо. почему тогда неопрен так дорого стоит и почему его покупают??
0    20 марта 2014 г., 11:32:34 GMT+04:00 #404730
dmitrys
ИbrА
215953
потому, что он теплее
0    20 марта 2014 г., 11:40:51 GMT+04:00 #404731
vovesha
dmitry_s
215961
и за ним проще уход :)Для многих это важно. А об участившихся случаях расслоившейся мембраны, текущих молниях и манжетах, вообще не хочется писать..
0    20 марта 2014 г., 13:17:54 GMT+04:00 #404732
petrovic
зайдем с др стороны) в пограничную погоду -5+5 катают в основном прогрессирующие новички тк их еще прет от трамвая а вот трюки учить в таких условиях не камильфо( от +10 до 24 что бывает часто не токо в макве но и в египте( сухарь не помешает и для этих условий мембрана удобнее и комфортнее
0    20 марта 2014 г., 14:36:05 GMT+04:00 #404733
bond-jimme
ПетровиЧ
215972
ПетровиЧ, IkaRus может обидеться за прогрессирующего новичка. :D Да и питерские, которые всю зиму на финском прокатали, тоже

ИbrА
215953
Если прочитать описание, то там указана трехслойная ткань - это мембрана на самом деле, а не нейлон. Как сказал Дмитрий, он теплее.


Читает эту тему:
один гость