Где живут волны???
Места поблизости:
0    19 ноября 2014 г., 21:17:47 GMT+03:00 #412245
madlamb
Где живут волны???
Катали недавно на Азове в районе Голубицкой, ветер дубасил неделю в берег (СВ) больше 10и постоянно, местами под 20ку, а волна такая же как при 7и... НУ метр, изредка вылезет полтора. Где справедливость? ....еще облом: был как то на Рыбе с месяц назад Я точно знаю, что на рыбе в 80х перевернулся многометровый катер через НОС! Его вынесло на мель, нос воткнулся в ил, а в корму пришел 9й вал. Т.Е. там все нормально с волной... Я приехал под прогноз (тоже за 10ку, в берег, с большим разгоном для волны, не первый день) а там ваще блYTSкий чоп и те же недоволны. Можт кто знает что то сокральное про волнообразование (ветровое-морское НЕОКЕАНИЧЕСКОЕ). Я всегда считал, что они образуются на резком уменьшении глубины, при достаточно длинном разгоне.
0    19 ноября 2014 г., 21:35:55 GMT+03:00 #412247
agri
А вот в Голубицкой, слева от городского (центрального) пляжа, волна вставала очень высокая постоянно, там то ли отмель то ли валуны какие в воде, притом довольно далеко от берега. Всегда было интересно, но тогда еще не кайтил....
0    19 ноября 2014 г., 21:47:15 GMT+03:00 #412242
Lalex
Как раз наоборот, при плавном уменьшении глубины, иначе выстреливает как из пушки, и только в сильный ветер... Но и совсем отмель не годится, она блокирует размер волны. Оптимум, короче, по углу атаки... По ветру важна не столько длина разгона, сколько стабильность ветра (хотя это взаимосвязано). А вот штормовая сила ветра, не так уж обязательна. Серфовая океанская волна случается и вообще без ветра, как отголосок штормов, или точнее, затяжных ветров средней силы. На Татарке, как известно гурманам волны, приличная волна возникает только на третий день дулова за 10 м/с. Однако там дно волнистое, и вместо ровных валов получаются жесткие короткие волны, стиральная машинка из воды и мути, особенно когда реально заштормит. Но народ рад и этому, т.к. на Азове вообще с волной неочень. Желательно притом, чтобы берег был открытый не только с наветра, но и с боков, иначе отраженные волны портят основные валы, бьют их на части, получается как раз тот самый "чоп" - битая волна. У моряков считается, что у берега всегда чоп, мол, только в открытом море настоящая, регулярная волна. Если она такая прорывается к берегу, то это большая удача, и локалы обычно знают, как, где, при каких условиях, лучше с ними обсудить, иначе даже зная теорию, всеодно голову сломаешь.
0    19 ноября 2014 г., 22:11:35 GMT+03:00 #412246
madlamb
Agri
225465
Черта лысого!!! Мы по утру бегали по берегу, почти до порта Темрюка, (в право и понадобрывом в лево, там грязевой вулкан вроде) смотрели внимательно и везде примерно одно и тоже, небольшие отличия есть. Туда и пошли на след.день (к ста ДА! это было от маяка в сторону пересыпи). На Казантипе&Татарке наверное АЩЩЩЕ огонь под С.В. ток переправа тоже закрыта в такие дни, а по другому быстро&дешево-ни как пока, ждем моста...
0    19 ноября 2014 г., 22:36:10 GMT+03:00 #412243
Lalex
Татарка 26.10. Видно, что волна все-таки битая, но не за счет отражений, а как бы цепляет за дно: там подводные валы, несколько серий. Ветер, к слову, 20-22 м/с. Когда ветер 12-14, то волна ровнее бывает, но все равно, по высоте небольшая, и крутая притом. Идти вдоль волны трудно, теряется гребень то и дело. IMG_3193.jpg
0    19 ноября 2014 г., 23:28:07 GMT+03:00 #412248
apostol
Самая большая волна, когда ветер против течения. На волге наблюдал (г.Саратов п.Маркс), рыбачил там с друзьями. Ветер вдоль Волги, на лодке идешь, а волна выше головы. Только я не знаю как там серфить, так можно до Каспийского моря на одной волне докатить. :)
0    20 ноября 2014 г., 8:28:41 GMT+03:00 #412249
doxtar
не докатишь. в волгограде плотина))
0    29 ноября 2014 г., 13:58:04 GMT+03:00 #412240
Den-Zmey Карелин
В Дагестане на Каспии бывают не плохие волны. Как-то в конце августа слетал туда под прогноз. Около берега еще так себе было, а вот в море местами больше роста человека валы. Особенно у бывшего завода торпедных катеров и в некоторых местах(там где экранопланы стоят) и др. Катнули с Каспийска до Махачкалы около 25 км. Навейвились за день…. Кусочек видео оттуда. [vimeo]73481780[/vimeo] А вообще конечно за волной надо за границу. Португалия, Испания, Юар и т.д.
0    29 ноября 2014 г., 16:35:34 GMT+03:00 #412244
romq
Блага, Утриш под южак. В 10 м/c уже прилично разгоняет волнишку.
0    29 ноября 2014 г., 17:54:17 GMT+03:00 #412241
Den-Zmey Карелин
О, точно! Санек Яременко из Анапы - вейвер, там в хороший ветер катает.


Читает эту тему:
один гость