Аптечка
Места поблизости:
0    16 сентября 2015 г., 0:57:04 GMT+03:00 #420819
mawerick
Аптечка
Аптечка. Для тех лонгдистанс кайтеров которые пока забивают на этот вопрос. Не заменяет курсов первой помощи. Но даёт общее представление о проблеме. П.С. Презентация того что есть в фильме. вот текстовый вид














- 1. АПТЕЧКА ПЕРВОЙ ПОМОЩИ Сергей Веденин 10.09.2015 2. Базовые правовые аспекты оказания Первой помощи • Приказ Минздравсоцразвития России от 04.05.2012 N 477н (ред. от 07.11.2012) «Об утверждении перечня состояний, при которых оказывается первая помощь, и перечня мероприятий по оказанию первой помощи» • Статья 125 УК РФ. Оставление в опасности • Статья 109 УК РФ. Причинение смерти по неосторожности • Статья 118 УК РФ. Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью по неосторожности 3. Базовые правовые аспекты оказания Первой помощи • Приказ Минздравсоцразвития России от 04.05.2012 N 477н (ред. от 07.11.2012) «Об утверждении перечня состояний, при которых оказывается первая помощь, и перечня мероприятий по оказанию первой помощи» • Статья 125 УК РФ. Оставление в опасности • Статья 109 УК РФ. Причинение смерти по неосторожности • Статья 118 УК РФ. Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью по неосторожности 4. Особенности оказания Первой помощи в местах, удаленных от цивилизации • Время до оказания Первой Помощи • Время до оказания медицинской помощи • Ограниченность ресурсов • Нехватка знаний и навыков • Неготовность к оказанию Первой Помощи 5. Основные ошибки при оказании первой помощи • Не оказание помощи • Позднее оказание помощи • Наложение кровоостанавливающего жгута • Неправильная, недостаточная иммобилизация или отсутствие иммобилизации • Неполный осмотр пострадавшего • Отсутствие контроля за пострадавшим 6. Аптечка Важно! • Все рекомендации по составу аптечки — описывают лишь примерный набор, ориентир для формирования собственного набора. • Вы и участники вашей группы должны точно знать, что есть в аптечке, как и когда этим пользоваться. Бессмысленно держать в аптечке то, чему вы не знаете применения и, что еще важнее — границ применимости. • Если у вас нет специального образования, по закону вы не имеете права давать НИКАКИХ препаратов, будь то таблетки, или уж тем более делать уколы. 7. Варианты аптечки • Личная аптечка Первой помощи • Групповая аптечка Первой помощи • Личная Базовая аптечка • Групповая Базовая аптечка Состав любой аптечки зависит от ваших планов, местности, сезона, климата и т.д. 8. Варианты аптечки • Личная аптечка Первой помощи • Групповая аптечка Первой помощи Аптечка Первой Помощи- это набор для оказания помощи пострадавшему «здесь и сейчас» в неотложных ситуациях. Основное назначение аптечки Первой Помощи – помощь при травмах. 9. Варианты аптечки • Личная Базовая аптечка • Групповая Базовая аптечка • Основное назначение Базовой аптечки – помощь при заболеваниях. • Базовая аптечка– или в лагере или в глубине рюкзака. 10. Аптечка Первой помощи • Упаковка. Основное требование – Защита от влаги! 11. Личная аптечка Первой помощи • Средства для остановки кровотечения • Пластырь • Противошоковые препараты • Шины • «Одеяло спасателя» • Разное 12. Аптечка Первой помощи Средства для остановки кровотечения: • Гемостоп, CELOX, QuicKlot и т.д. • Гемостатические губки • Бинты самофиксирующиеся (не стерильные) • Бинты 13. Аптечка Первой помощи Пластырь: • Рулонный • Бактерицидный • Мозольный 14. Аптечка Первой помощи Противошоковые препараты: • Дексаметазон (в ампулах) – 5-10 ампул. • Кетанов (в ампулах) – 5-10 ампул. или Диклофенак, вольтарен (в ампулах) - 5-10 ампул. • Шприц 2-5 мл. – кол-во участников группы +1шт. 15. Аптечка Первой помощи Разное: • Сульфамид-натрия (альбуцид) • Хлоргекседин/мирамистин • Шина для иммобилизации - 2-3 на группу • Нитроглицерин • Резиновые перчатки • Ножницы • Карандаш и бумага для записей 16. Аптечка Первой помощи Ситуационные препараты • Трентал • Энтеросгель • Средства от малярии • И т.д. 17. Групповая аптечка Первой помощи • Отличается от личной размером. Вы должны быть готовы оказать помощь двум участникам Вашей группы. • Состав аптечки должен быть таким, что Вам хватит медикаментов и перевязочных средств до прибытия медицинских работников или спасателей. 18. Все остальное - это НЕ аптечка первой помощи • Антигистаминные средства • Анальгетики (Цитрамон, Кетанов, спазмалгон и т.д.) • Антибиотики (Сумамед (Азитромицин) • Иммодиум • Левомецетин • Препараты от личных хронических заболеваний и травм Это содержание Базовой аптечки. 19. Базовая аптечка • Средства от простуды • Средства он насморка • Мази при травмах • Эластичный бинт • Градусник и т.д. 20. Аптечка Первой помощи. Мой набор • Бинт самофиксируюшийся – 3 шт. • Гемостоп – 1 упаковка • Губка гемостатическая – 1 шт. • Дексаметазон – 5 ампул • Вольтарен – 10 ампул • Шприц 5 мл – 3 шт. • Пластырь рулонный – 1 ролик • Пластырь бактерицидный – 1 набор • Сульфамид- натрия (альбуцид) • Нитроглицерин в таблетках • Шина картонная • Резиновые перчатки • Ножницы • Одеяло спасателя • Зажигалка 21. Фрирайд, альпинизм, обучающие программы В ГОРАХ: Осень: • альпинизм – Крым, Иордания • спасработы в малой группе, Крым Зима: • Фрирайд – Приэльбрусье, Грузия, Адыл-Су, Архыз • Восхождение на Эльбрус • Бэккантри-лагерь в Адыл Су Контакты: Сергей Веденин svedenin@gmail.com В МОСКВЕ: • Первая помощь • Базовый лавинный курс • Спасработы в малой группе • Альпинизм для лыжников и др. 22. АПТЕЧКА ПЕРВОЙ ПОМОЩИ Сергей Веденин 10.09.2015
0    16 сентября 2015 г., 9:53:48 GMT+03:00 #420814
Lalex
Че там внутри-то? Вроде обсуждали когда-то, но не найду. Обычно заранее не знаешь, что именно и в каком объеме понадобится. В зимние горы в расчете на серьезные травмы мы в свое время таскали даже обезболивающее в ампулах+шприц, нити-иглу итп. Но слава богу, не пришлось, хотя траблы под такой набор наблюдать доводилось, не раз. Для себя вывел триаду - наружный антисептик (спирт, иод, итп). внутренний антисептик (марганцовка, энтеросептол, уголь). перевязочные (бинты, эластичные бинты и прочее). Остальное не угадаешь и можно из подручных: шины из лыж. жгуты из бинтов, промывку из кипятка и т.п.
0    17 сентября 2015 г., 10:01:56 GMT+03:00 #420820
mawerick
Тут нет рекомендаций по тому что именно брать. Это связано с тем что основное правило, брать то чем умеешь пользоваться. Второй принцип это предусмотреть максимум ситуаций. Расширять аптечку по первому принципу можно уже сейчас начав изучать эти вопросы. А по второму - я знаю что многие катают марафоны зимой, взяв в лучшем случае 1 бинт... Не серьёзно. А для тех кто уже задумался, лекция будет очень полезна как раз тем, что тут интересные мысли в противовес как раз класическому подходу. Ну например как раз тех же антисептиков я положу теперь меньше, зато добавлю гормоны стимуляторы. Обезболевающего я и так брал мало, теперь знаю зато почему :) добавлю наверное ножницы с круглыми концами (почему-то никогда не любил их). На тему шовного материала. Как раз из за того что я не умею шить, брали на урал спецпластыри для швов. Насчёт шин тоже задумаюсь теперь, лектор грамотно рассказывает. Но это уже для совсем походов. Короче лекция для тех кто уже начинает задавать вопросы и уже катает с аптечкой. А тем, кто ещё об этом не задумался (ну или катает с бинтом, пачкой угля и пластырем) даст немного по другому взглянуть на этот вопрос. Свой состав выложу как найду. Но это опять же мой состав, я знаю зачем я это беру и когда буду применять. А было бы больше знаний, была бы и аптечка чуть больше. Так что это не рекомендации а просто на посмотреть. Как всегда с ошибками и без запятых. С мобилы в метпо плохо писать, особенно по таким вопросам :(
0    20 сентября 2015 г., 19:47:56 GMT+03:00 #420815
Lalex
Пластыри хорошая тема, рассечения бывают неслабые даже об лед, не говоря про снарягу, а шить их некогда, да и незачем. Вообще я бы сперва собрал в уме статистику по случаям, в т.ч. собственным, а после уже аптеку расписывал. У каждого своя манера, свои травмы, свои случаи, соответственно, лекарства. Шины в лесной зоне... Смешно. В тундре, может быть, хотя палок полно и там. Стругали не раз, именно под переломы. Бинт надо брать, даже если никогда не травмировался. Была пара случаев, когда мотали и мотали, и не хватало... (( Кроме как кровь остановить, еще ведь бывает и просто затянуть вывих надо, т.е. можно иметь стерильный + нестерильный + эластичный, если не тянет. Снежная слепота... Всю жизнь не страдал, а последние годы начало прихватывать. Ну, чай сойдет.
0    22 сентября 2015 г., 16:57:44 GMT+03:00 #420821
mawerick
lalex
239996
Тут наверное статистикой сложно обойтись. Есть еще такие ситуации которые маловероятны но при этом самые опасные. В статистике по ним будет провал. Тат наверное лучше создать модель угроз. От чего будем защищаться. про шину. в лесной зоне шину сделать довольно просто. Но мы обычно катаем не в лесной зоне. максимум кусты. Можно сделать шину из поручных средств довольно быстро. НО в походы с отрывом от цивилизации я после фильма буду таскать шины специализированные :) то же и про бинт, после фильма пересмотрел количество его в аптечке и уровень стерильность. А жгут из аптечки выкину. В общем еще раз настоятельно советую посмотреть. п.с. Отредактировал первый пост
0    22 сентября 2015 г., 22:55:08 GMT+03:00 #420816
Lalex
Статистику по своим случаям, не значит что лично по тебе - по твоей манере, твоим дистанциям, твоим видам. Анализировать угрозы (они же предпосылки, по-летному) это верная идея. Если долбанулся, но не было травмы, это значит, что могла быть. Еще есть вероятность и степень серьезности, их тоже лучше соотнести. Если маловероятно, но очень серьезно, лучше предусмотреть, и наоборот. Впрочем, это уже не только насчет аптечки, скорее, организация похода, сходов, заброски-выброски-подбора. Оно в принципе, слитно.
0    23 сентября 2015 г., 22:26:47 GMT+03:00 #420818
alextim
Про статистику: часто забываю, но всегда нужен - эластичный бинт, это по-моему самое востребованное . так же очевидно это средства от мозолей, и у меня вроде не было, но мне кажется вероятна травма коленей, или проблемы с суставами, чтото местное на этот счёт надобноб иметь... . сложные с медицинской точки зрения случаи в сноукайтинге известные мне: 1.Саша Заец мощно распорол бедро рыбацким ледобуром на Ямале в походе 2009 года. наверняка я какую-то деталь не совсем так передал но чтото такое у них точно было, у них это в фильме показано, они зашивались, и кажется обычными нитками. 2.на позапрошлом, кажется, ТОКЕ у Андрея Атаманова рванул газовый баллон, сильный ожёг и травма глаз, что на этот случай кроме альбуцида и обезболивающего -не знаю Ожоги вообще частая авария в походах, как мне кажется, посему в норм аптеке пантенол считаю нужным 3.В Гренландии крайние 36-48 часов Дима ехал на Солподеине ибо у него адово болела спина, от части это связано с тем что он большую часть похода до этого вёз тяжёлый рюкзак на спине, но к аптеке исходя из этого случая, конкретные рекомендации конечно сложно дать. 4.Известно полно печальных случаев утопления людей, и мне не известно ни одного серьёзного медицинского прецендента когда наличие или нехватка какого то лекарства чтото решала.. 5. если явно в походе есть простудное заболевание с мощной температурой то довольно регулярно приходится использовать быстрый общий антибиотик, например сумамед. я кажется в начале гренландского похода пропил, или не там. но где-то, на Токе наверное недавно я под этим делом катался.
0    24 сентября 2015 г., 10:03:32 GMT+03:00 #420817
Lalex
У нас было: - ледоруб в бедре, при падении и на кайте м.б. аналогичное. Зашивание, антибиотик - переломы - бинты, эл.бинты, шины, но тут важнее эвакуировать - удары, гематомы - лед ,) - лихорадка (жар, озноб) неизвесного типа, антибиотик. - отравление бензином - чай, слабительное. - обморожения - сн.слепота Есть антибиоики общего назначения, мощные, но вредные для печени. Лучше если аптеку медик поможет собрать.


Читает эту тему:
один гость