Испания район г. Аликанте и г. Мурсия. Мар Менор


Испания район г. Аликанте и г. Мурсия. Мар Менор
Места поблизости:
+4
0    28 апреля 2008 г., 18:38:07 GMT+04:00 (Отредактировано 4 года назад ) #436816
niro
Чекалов
75966

Как альтернатива заливу Розес - Мар Менор. Там не был, но со слов одного владельца кайт магазина в Тарифе - место очень хорошее для обучения. Практически флэт.Ветра термические. Размеры змеев большие. Но все-таки имеет смысл ехать в Тарифу. Еще раз повторю: шансов нарваться на безветрие гораздо меньше чем где бы то еще в Испании.

0    28 апреля 2008 г., 19:17:20 GMT+04:00 #436817
cekalov
Niro
76001
Флэт там потому, что в этом мар- менорском лимане ветер отжимной, для обучения не рекомендовал бы, унесет, как моего одного знакомого, на остров вдали от берега, спасалки там нет!
0    28 апреля 2008 г., 23:13:56 GMT+04:00 #436818
niro
Чекалов
76006
C таким изгибом береговой линии думаю наверняка можно найти место практически с любым направлением ветра.Был бы ветер. В подтверждение пару строк с кайтфорум.ком You have many spots to kite in Mar Menor. There are no restrictions, so depending on the direction of the wind you can go one side or another. Isla del Ciervo - SW ZM/Playa Honda/ - NW Los Nietos - E/NE Los Narejos - E/NE/SW Don't recommend kiting with N wind... extremely gusty and dangerous. You can also go in the open sea for waves.
0    10 октября 2014 г., 18:52:18 GMT+04:00 #436819
vanio
Еще инфа по Испании
Вот ценная информация по Испании. Просто перепост на другую страничку форума.

В сентябре 2014 провел 2 недели в Испании в городке Ла Манга, на заливе Мар Менор Это примерно на 50км южнее крупного курортного города Аликанте (город на востоке Испании на Средиземном море). Отчет разобью на части и по мере сил дополню. Начну с главного 1. ОПИСАНИЕ МЕСТА Если описывать словами, то залив Мар Менор очень напоминает наш Кизилташский лиман (Благу). Водичка теплая, с небольшой растительностью, песок, ракушки, мелко.... Но коса, которая разделяет залив и море полностью застроена!!! Да и вообще весь залив довольно плотно застроен. Друзья, нам так повезло, что у нас есть дикая Блага. Что коса не затроена. Если вы хотите посмотреть что может стать с Благой, велкам в Мар Менор. Но европейцы не были на Благе и довольны тем что есть. А остановился в Ла Манге, это город на косе. Он растянулся на 15 км косы и представляет из себя одну длинную улицу и кучу переулков. При любом направлении ветра вы можете кататься со стороны моря или со стороны залива. В море волны, в заливе чоп. Все как у нас. Теперь вот карта и злачные места: %D0%9A%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B0%2B%D0%9C%D0%B0%D1%80%2B%D0%9C%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D1%80.JPG
0    10 октября 2014 г., 19:19:31 GMT+04:00 #436820
vanio
Я жил между точками 1 и 2. Точка 1. Это на заливе. Мелко неудобна тем, что мало место на пляже песочном. И вообще компании нет. Вода 28. воняет грязью целебной. Местные ставят сети!!! нефиг делать влететь в сеть, но их видно т.к. ставят открыто. Точка 2 - это море. На море в сильный ветер тюленей нет, все сидят на заливе. Вышел из дома, разложился и пошел катать. Только скучно. Волны я не люблю. Когда катал на море, прошел до острова (2,5км). Иначе туда не попасть. В сентябре водичка теплая 25гр вода. В городе я нашел 2 кайтшколы с большими кайтовыми магазинами. Они катают в точках 3 и 4. Испанцы довольно дружелюбны и не смотрят на все с точки зрения получения прибыли. Поэтому в кайтшколу можно зайти, поинтересоваться что и как и не чуствовать себя обязанным. Точка 3 мне понравилась! В один из дней когда я там катал на слабом ветре 6м/с (спасибо доске 155см!) пришел фотограф и фоткал всех подряд, а потом с разрешения опубликовал фотки на сайте Вот одна из них: ?shashin_photo_key=17813 а еще там есть прикольные фотки как мы с дочей вдвоем на доске одной катали Трафик тут значительный, но можно отойти. Я люблю трафик, публику и тусовку. Там же купаются, мажутся грязью, стоят яхты, натянуты буйки и рыболовные сети. Пешком можно дойти до острова. Точка 4 - я там не был в прогноз. Ничем не отличается от моей точки 2, которая была рядом с морем. Точку 5 мне пиарили в кайтшколе и кайтеры. Говорили что при северном ветре катают там. Был при северо-востоке. Ветер явно слабее чем на море в точке 2. И никого кайтеров нет. На карте моей не очень понятно, но это левее городка Лос Ньетос. Там небольшой уголок дикой природы типа на границе с городом. там и катают. Точка 6. Получается далеко расположена, но я там видел кайты даже когда на море был слабый бриз 5м/с. Подозреваю, что вечерний бриз сглаживается заливом Мар Менор, и на косе ветер слабее, а в точке 6 дует лучше из-за близости гор. Видел катающих с балкона дома в 30кратный объектив фотика. Точка 6 на границе аэропорта и горда Лос Алькасарес. Место похоже на точку 5, т.е. это граница городской набережной и небольшой зеленой зоны. В целом место это не плохое. По ветру не обломное если иметь 155 доску и 12м кайт и машину. Но по сравнению с Благой или Плехой не тусово вообще. Но я сознательно шел на компромисы т.к. ездил с семьей и остальное допишу позже. В этом плане место то что надо! Остальные стороны дела опишу чуть позже
0    11 октября 2014 г., 23:38:42 GMT+04:00 #436821
valk
Хороший отчет!А Мы были в конце июня 2013 г. Катали только в точке 5 - ветра хватало, кайтеров тоже было прилично, на берегу места маловато, зато в заливе места полно и не глубоко.
0    26 февраля 2015 г., 22:45:14 GMT+03:00 #436822
sega82
Давно хотел съездить в местечко Мар Менор и видимо в этом году поеду. Огромное спасибо Ванио за такой отчет хороший. Забронировал отель с полным пансионом за более менее терпимый ценник около точки 4 на нижеприведенной карте. Буду проверять ветровую статистику по маю месяцу. Виндгуру вроде неплохую статистику на май рисует.
0    22 мая 2015 г., 11:40:59 GMT+03:00 #436823
sega82
Дополню отчет по Мар Менору. Был с 5го по 20е мая. С собой брал следующую снарягу: фоил инди 2 12 м2 и балонник лф энви 9 м2, доску нобиле 50-50, двоих детей 11 мес и 2,5 года, жену. при весе 89 кг катал 5 раз. мог катать 8 раз. (из них день отъезда и два раза в неправильное время и место приезжал). из них 4 раза на 9 дуло 4 раза на 12. если иметь с собой дверь или больший кайт еще можно было добавить 3-4 катальных дня. В общем статистика по ветру понравилась. Очень понравилось место. Идеально для семейных с маленькими детьми. Пляжи мелкие и море теплое в мар меноре уже в начале мая. народу мало. семье есть куда от ветра спрятаться в зависимости от направления ветра. до спотов близко ехать.жена даже мозг не выносила, что прое...ваюсь на пол дня и, что ветрина дует постоянно. думаю, кто с детьми и женой - некайтером меня поймут. останавливался в ла манге в отеле Entremaris (еда без изысков, но есть можно, получилось 1,2 к евро за 14 ночей трехместный номер с полным пансионом и дерьмовым бухлом (дон симон с которого башка болит утром), расположение напротив точки 4. пробовал катать на всех спотах кроме точек 1 и 2. в мае преобладают (как я понял и весь сезон) два ветра. северо - восток и юго - запад. работают боле менее прогнозы WRF 9 и WRF 27. Для точек 3, 5, 6. Если северо - восток и две звезды стоит утром, то будет дуть. Если юго-запад, запад - то смысл есть только ехать под прогноз после обеда (это была моя первая ошибка, когда я первый день под вроде хороший утренний прогноз приехал на дрочилово и мучался один, когда все кайтеры потом катали в точке 3 после обеда, а я сидел на пляже противоположного берега и кусал себе локти, т.к. свой дневной лимит личного времени выкатал утром. на следующий день под прогноз немного лучше, уже поумнев приехал в точку три к двум часам, в течение получаса не плохо раздуло и укатался на 12ке. кто там постоянно катает, сказали, что к обеду раздувает термик и плюс 2-3 узла можно добавить к прогнозу (работает для послеобеда). следующей моей ошибкой был выбор места под северо-восток, при хорошем прогнозе 15-16 узлов пошел катать в точку 4. думал покатаю около отеля, жена пофотает. хрена лысого, дуло на 2-3 узла меньше плюс прибойный чоп, мне не хватало. вечером поехал на разведку в лос-ньетос (точка 5). там народ докатывал и сказали, что катали на 10ках-12ках с обеда. и тоже посоветовали это место мне под северо-восток и восток. по ветру я понял для себя правило для этого места: юго-запад с обеда, точка 3. Северо-восток и восток - если хотим усиление -то точка 5 и 6 (на ней тоже катал в предпоследний день). если уменьшение силы ветра надо от прогноза (маленького сайза с собой нет например, то точка 4). сами споты точка 3: под юго-запад. тюлени в зону кайтеров не лезут спот большой безопасный, рядом школа Mac Kites и прокатточка 4 под восток и северо-восток. в пограничный ветер и особенно выходной будет куча тюленей, волнишку там видел боле-менее правильную, но небольшую один раз только. точка 5 под восток и северо-восток. много места. в поле, особенно дальше от деревни (хорошо у кого фойлы). ориентир - там где заканчивается лос-ньетос. на пляж выносит водоросли, семье там тусить вряд ли понравится.есть кафе рядом, которое еще не работало по будням (видимо не сезон пока), на этом месте занимается школа Mac Kites. Учеников мало было. точка 6 - работает под восток и северо-восток, вроде как и под юго-запад (но я бы посмотрел в такой прогноз) по понятиям сделана инфраструктура (бар, магазин кайтерский, прокат, школа, кафе с видом и защитой от ветра).В следующий раз поеду - буду останавливаться в районе точки 6. Мне там больше всего понравилось. места много, но пляж узкий. очень стремно было парковать фоил там в сильный ветер. челы испанские звали препода из школы помочь, так сами ни разу не парковали такие кайты, а самому мне стремно было в передоз двенашку запарковывать, вытягивая силовую... на споте есть искусственный газон. хорошо снарягу просушить и собрать на нем. кстати, настоятельно рекомендую за границей, владельцам фоилов спрашивать перед тем, как парковать. умеют или нет помогающие. я часто объяснял иностранцам, что надо делать с таким кайтом. у испанцев фойлы не распространены. кое-кто из немцев приезжает с флаями, но таких крайне мало. когда я катал, был единственным на парафойле. точки на севером апендиксе косы со стороны Лос Куартерос:есть тоже два места, где теоретически запуститься можно, но места мало очень. Из угла пляжа (визуально самая северная точка залива). из этой точки плохо вырезаться, т.к. рядом пляж и парковка яхт. т.е. для разгона и зарезки метров 150. и на косе с северной стороны есть место - небольшой кусочек пляжа около двух мельниц, которые расположены рядом с разрывом косы. более интересная точка, чтоб, например, там запуститься, а потом сливаться отрабатывая пряжки в предыдущую точку. Вообще, со стороны Лос - Курьетос хорошо тем, кто хочет еще грязепроцедуры сделать. вдоль косы между мар менором и морем заповденики - Салинас - это грязевые бассейны. после поездки задумался менять свою 12ку на больший размер, чтоб увеличить диапазон катания. будь у меня 16 (15) и 9ка катался бы больше намного и скомфортом. ИМХО на мой вес и доску я бы 17 м2 и 11 м2 с хорошим дипауэрм закрыл бы все дни катания. п.с. летел через Мадрид. Дорога хорошая. Занимает 4-5 часов (смотря как ехать). платных участков очень мало. Брал дизель Сеат Толедо. Уместил в нем доску, два чемодана, два детских кресла себя и жену. Искатал три бака по 50 евро. проехал чуть больше 2500 км.
0    22 мая 2015 г., 15:52:35 GMT+03:00 #436824
vanio
Спасибо, что дополнил отзыв и расписал по ветру. Без переноса строки читать только тяжело. Вот это ржака:
sega82
235524
При каком ветре какого направления катал на последнем снаряде? Хорошо бы поехать в такое место вместе. И жен занять и детей и катать веселее... Мне там скучно было. Мне нравится когда покучнее каталка. Чтобы трафик был как в метро :) Сеат Толедо - это типа шкоды рапид близнец? Как все разместил? Куда ставил кресла? Коляску детскую не брали? Напиши пожалуйста интересно. Т.к. я в гольфа впихнуться не мог. Поэтому теперь всегда беру каблучки.































Я вот все хотел написать часть 2 про то как там вообще живется, как добираться и прочий лайвхак. Но видимо не собирусть. Поэтому, вдохновленный рассказом Сеги напишу самое важное: 1. Авиаперелет. Лететь вуелингом до барселоны. Это самая дешевая точка. И обратно тоже из барселоны. Билеты брать класса бейсик, т.е. без багажа - Это самые дешевые! К ним докупить кайтерский багаж на сайте - это 50кг лимит и докупить рассадку и на сайте выбрать себе самое удобное место. 2. Машина. Брать на весь период. Тачку бронировать типа каблука на сайте. Но не оплачивать, т.к. при получении могут разводить на полную страховку. Если все оплачено, то не вернут ничего. А если не оплачено все сделают как ты хочешь. Мне понравилась затрапезная контора FireFly - очень дешево, авто новое, не разводят. И не понравилось GoldenCar - разводилы. Детские кресла взять с собой, есть разборные. Можно засунуть в кайт чехол. Они не весят почти ничего. Можно там на месте купить за 10 евро бустеры в супермаркете. В прокате кресла стоят безумных денег. Если машину брать и возвращать в одном аэропорту, а именно в Барселоне, то выбор прокатных контор очень большой. Цены самые низкие. За смену места выдачи надо прилично доплачивать. Поэтом лучше планировать поездку с большим пробегом (от барселоны до марменор 800км). Если пробег кажется тяжелым, то можно в позновательных целях заночевать где-то на полпути в каком-то старом городе не на побережье. Это прибавит впечатлений о стране и сбережет бабос на авиабилетах и аренде авто. 3. Брать оливковое масло и винище. Сколько сможете впихнуть столько и брать. Масло дешевле раза в 3. А вино даже не знаю как считать, т.к. там оно за 2-3 евра офигенное, какого здесь я не покупал. В кайтовый бэг до 50кг добить вина :)
0    22 мая 2015 г., 20:49:22 GMT+03:00 #436825
russo-tur
всем привет! а как обстоят дела с каталкой в Мар-Меноре летом? не гоняют??


Читает эту тему:
один гость