Замена подкуполки парафойла


Замена подкуполки парафойла
Места поблизости:
0    19 августа 2018 г., 15:47:20 GMT+03:00 #439061
Lalex
Замена подкуполки парафойла
Своими руками, разумеется. Многие хотят, но мало кто решается: слишком небюджетно и геморно. Я тоже прикидывал не раз, но как-то все не складывается. Привожу свои соображения для расчета, стоит ли оно того, или старое подчинить-подстроить. Если делать продетые и прошитые петельки, как на флайсерферах, то каждая отнимает минут десять и небыстро/бюджетно совсем, особенно из оригинального материала DC100 (или 40/60). Однако есть и попроще вариант, продетые петли без шитья, закрепленные по способу Locked Brummel или типа того. Одна петелька занимает пять минут. Уже веселее, однако все еще затруднительно. Тогда можно делать как наши производители Эльфов и Страйков. Они просто вяжут узелки, и на один поводок уходит тройка минут. Кайты вроде летают не хуже прочих, расстроповка живет тоже нормально (если приличный материал попадается). Если при этом брать попроще дайниму, например, PowerPro 0.8мм, то и цена будет вполне кошерная, около 20 за метр. Теперь прикинем бедствие хотя бы про верхний ярус. В средних кайтах 4 ряда, поводки по 2м, двадцать в ряду. Всего 4*20*2=160м, 80 поводков, 160 петель. Вариант флай ориджинал: DC100 по 30р/м, материал около 5т.р., изготовление 26 часов (только поводки в.яруса, без сборки). Вариант флай попроще, петли не шитые: материал столько же или чуть дешевле найти, тыщи 4 короче, попотеть придется 13 часов. Вариант а-ля страйк, сплошь узелки: материал порядка 3 тыр, 8 часов займет примерно. Прочие ярусы поскромнее, миксер не берем в расчет. В итоге еще раза в полтора работ и матерьяла, по сравнению с верхним... Если кто (а я знаю, что есть) еще прикидывал, и тем более делал у себя на коленке, прошу поделиться соображениями. Предстоит один свой кайт оснастить, и еще, возможно, придется заняться.
0    26 августа 2018 г., 16:23:53 GMT+03:00 #439065
bobson
Еще один метод заделки петель напрашивается. Прошивка без продевания. Он применяется? Кажется наиболее удобным в плане сохранения планируемой длины поводка, все прочие способы хоть по несколько миллиметров, но "съедают". Пока опыт придет, несколько заготовок испортишь. И узелки поводков Эльфов-Страйков, они какие? Напрашивается восьмерка, или что посложнее?
0    26 августа 2018 г., 21:02:46 GMT+03:00 #439062
Lalex
Сшивка без продевания применяется для оплеточных шнуров, и вообще таких, которые не продеваются. Продевание наиболее удобный способ, и самый быстрый, и самый прочный. Шитья там достаточно десятка два стежков... Длина выставляется примерно, с запасом, а точно подгоняется уже когда продето. В отличие от "без продевания", подогнать можно идеально, поскольку можно и натянуть. Несшитую и непродетую петлю не натянешь, оттого точно не получается именно в этом случае. Эти рассуждения чисто теоретические, от недостатка практики. Надо пробовать и то и это, лет пять назад я тоже много над чем недоумевал. Но на практике лично я ни одного поводка не испортил. Достаточно потренироваться на шнурках от ботинок (они тоже трубчатые), и начинает получаться. Есть и статьи с картинками, и по шагам, и видео у меня в фейсбуке.
0    29 августа 2018 г., 12:29:25 GMT+03:00 #439066
bobson
Сегодня попытался изготовить несколько строп подкуполки. Легкие пути не для нас, выбрал флаевский метод "Продевание+прошивка". Действительно, длину регулировать удобно. На изготовление одной стропки уходило минут 30-40. Шил руками. Да и вообще в первый раз, в конце дня веселее пошло. Мое мнение: пару-тройку поводков изготовить не проблема. Даже десяток. Но полностью подкупольную расстроповку делать - это лучше к профессионалам. Сделать можно, работа не сложная - но времени отбирает много. Я делал только порченные, целую симметричную стропу не переделывал, только протягивал вместе, убирал разницу. Как не старался, пара-тройка миллиметров уходила после прошивки, но нормально выравнивалось. А получалось как-то так. Нитки капроновые, черные брал специально, для контраста. Примерно по 20 стежков по рекомендации уважаемого Lalex, испытывал 50 кг с динамометром, полет нормальный.
0    29 августа 2018 г., 14:34:22 GMT+03:00 #439063
Lalex
Изготовление "на коленке" отдельных петель - пост скорее для "Кайтостропной мастерской" (там я разбираю нюансы), или для старозаветной темы "Изготовление строп...". И там, и там все вопросы с длиной петелек, с подгонкой длины, с материалом для строп, с нитками и стежками, с надежностью петель и самих строп разбирались подробно. Здесь как раз хотелось бы услышать экономические секреты, как сделать расстроповку целиком и при этом не вылезти ни из бюджета, ни из своей кожи. По моим прикидкам, 50 часов может уйти, притом что реально по два часа кряду посвящать. Следовательно, на практике месяц и куча денег ((
0    29 августа 2018 г., 15:12:33 GMT+03:00 #439067
bobson
lalex
272493
Все-таки кайтеры не самый бедный слой населения. Снаряжения на каждом тыщ на сто, если скромненько, пятерку наскрести "для любимого коня" можно. Кому-то проще, кому-то сложнее - но можно. А вот когда это делать - вопрос. У меня удачно совпало, пока есть возможность на работе заниматься, но лафа заканчивается. И хотя это вообще не в тему, скажу. Вот эту лодку, что на аватаре, я строил с нуля, вечерами после работы в гараже. Все лето, каждый день хотя бы по паре часов. Потому что захотел. Месяц потратить на кайт в межсезонье, дома, под телевизор (радио, патефон...) - вполне осуществимо. А реально можно ускорить процесс разделением операций. Я делал как - заделал петлю, промерял-отрезал, вторая петля - подгонка длины - прошивка петли - протяжка. Между операциями лишние телодвижения (подойти-отойти, нагнуться-разогнуться, да покурить, да чаю попить...) Если сразу нарезать десяток кусков, заделать по одной петле, и так далее, партиями - думаю, будет заметно быстрее.
0    29 августа 2018 г., 20:00:35 GMT+03:00 #439064
Lalex
Протяжку я делаю сразу при подгонке длины, иначе измерения некорректны. Liros считается преднатянутым, но на полсантиметра получается его удлинить. А так да, разделение труда, как при любой мануфактуре. К некоторым шагам можно жену подключить... Но только на верхний ярус потребуется катушка DC100, а это тыщи три вложить придется. PowerPro 0.86 130кг выглядит бюджетнее, сто метров тыщи в две обойдутся но она тянется, придется преднатягивать всерьез, и продевать ее сложнее. Соответственно трудозатраты возрастут, может даже дороже в итоге встанет. Сильно проще будет делать вторую расстроповку, если не по два поводка заплетать, а по три. Третий набор будет шаблонным, если его хранить в сухом месте. При случае выбираешь нужный шаблончик из коллекции, и по нему делаешь. Можно бирками снабдить (а делать из матерьяла попроще).


Читает эту тему:
один гость