Небольшой отчет по каталке на Мальдивах в атолле Raa


Небольшой отчет по каталке на Мальдивах в атолле Raa
Места поблизости:
0    18 ноября 2021 г., 9:04:42 GMT+03:00 #441637
sega82

Немного раскрою тему кайтинга на Мальдивах.


Мальдивы не самое популярное направление для кайтсерифнга по причине высоких цен. Если же волею судьбы занесет сюда, или при наличии бюджета есть возможность здесь регулярно отдыхать, то снарягу вполне можно взять с собой.


По случаю 10 лет совместной жизни пообещал жене поездку на Мальдивы, а раз пообещал - надо выполнять обещания. Ехали на неделю, изначально даже не думал брать с собой снарягу, однако прогноз на протяжении месяца до поездки показывал стабилную статистику 6-10 мс и в последний день докупил багаж (хотя лоханулся, серфовую снарягу аэрофлот везет бесплатно о чем и не афиширует особо на сайте, но можно добавить как опцию за 36 часов до вылета). Отель выбирала жена, остановили выбор на острове Meedhupparu в атолле Raa. Meedhupparu крошечный остров, который за 15 минут можно обойти по периметру, на острове работает один единственный работающий по системе все включено отель. Сейчас сезон западных ветров, который длится с апреля по ноябрь на всех Мальдивских островах. На западной стороне острова есть небольшой участок между берегом и волнорезами шириной 200-300 метров и длинной метров 500 в котором глубина по пояс и колеблется +/- полметра в зависимости от прилива. Я постарался намутить номер со стороны этого залива, чтоб можно было выходить из номера и сразу катать. На дне песок, кораллы, обломки кораллов. Ходить можно босиком только в прибрежной зоне, пляж достаточный для безопасного запуска. На пляж выходит около 10 вилл, так что народу почти никого нет, что на берегу, что в воде. Условия чопистые, близкие к флэту, уходил за линию волнорезов там голимый чоп. Один день дуло с небольшим передозом, ходил под кайтом до соседнего острова, думал там будет идеальный флэт, но флэта не нашел. На острове работает спортцентр, сдают в прокат катамаран, несколько виндсерфов, прокат гидриков, сапов, лодок. Ценник конский. Сами работники катают на кайте, когда видимо есть свободное от работы время. У них не тяговитая 12ка (Core GTS) на их "бараний" вес, говорят самый основной размер. Я взял 11й Dice пару дней на него дуло хорошо, потом послабее (достаточно для анхука, но маловато для пряжков на крюке). Если бы взял 11й GTS, скорей всего на него бы не хватило. Но и брать не стал, поскольку расчитывал на более спокойную каталку, т.к. не могу оправиться с лета от травмы локтя... Местные рекомендовали флэт на паре соседних островов. На один из них (дикий) можно было дойти под кайтом немного слившись, но если потом не вырезаться - спасалка только на водных байках спортцентра, а бюджет часа - неделя жилья в Веселовке, поэтому рисковать не стал. Есть еще флэт лагуна на соседнем острове, где базируется 5* отель. Но резаться на него даже в те дни, когда дуло посильней - часа два. В общем, учитывая что у нас с женой романтическое путешествие, рисковать не стал.


Из туристов никто не катается. Народ, гуляющий по пляжу, периодически фоткает кайт, тут это диковинка. Лайкры вполне достаточно, если не уверенно катаете или планируете тренить новые трюки и вставть на дно, гидротапки - обязательно. Если ходить по дну можно ноги изрезать на раз - два. Катаю босиком, но выезжаю и стартую от берег, новое не тренирую ничего, а вырезаться хватает. Случаев нападения акул вроде нет, уходя в открытое море надо заранее подумать что делать, если что-то пойдет не так. Из опасностей кроме кораллов на дне, только напитки по системе all-inclusive на каждом углу острова.

Для вейврайдинга лучше выбирать крайние острове на аттоле и выяснять направление волны для сезона в который едете, на внутренних островах волны нет, флэт лучше искать на островах с большими заливами. В вобщем дует тут почти постоянно, местные сказали, что хорошие месяцы октябрь - январь, но даже в не ветренные месяцы процентов 50 дней можно выкроить. В целом западные направления с апрлея по ноябрь. Восточные с декабря по март. Конец февраля - начало марта самый плохой период. Для кайта рекомендовали остров Radshoo в южном аттоле (намного ближе от аэропорта в Мале). Там работает большая кайтшкола и вообще приезжает много кайтеров. Radshoo - это отстров для простых смертных, где есть местные жители, доступные по цене гестхаусы, частные отели. Месяц на таком острове по бюджету, как неделя на пафосном. Ну и с алкашкой там будут проблемы, поскольку на островах для местных ее нет, провести нельзя, а если и достать где-то, то очень дорого. Если брать один кайт - лучше что-нибудь плоское 12-13 м2, если два, то самый большой и на всякий случай средний в линейке. При наличии 14-15 м2, я бы тут катал и жбахал с утра до вечера. Но хорошо, что сейчас нет такого в линейке, иначе бы поездка закончилась разводом.


Еще брал с собой ружье для подводной охоты. Не охотился лет 10. Тут понырял вокруг рифа, подстрелил одну рыбеху, которую за 15 баксов сготовили в ресторане. Вообще рыбы много, можно каждый день на обед и ужин настрелять, правда потом прочитал, что подводная охота тут запрещена, чуть ли не до уголовки. Поэтому больше эксперементировать желания нет. Еще запрещена рыбалка на рифе, все возможности для рыбалки, только на диких островах или в открытом море. Для этого надо брать за кусачий ценник туры. Я сказал в рестике, что уходил на кайте на дикий остров и там поймал рыбу. Не поверили, но приготовили... Пока плавал видел одну акулу размером метра полтора, но разошлись каждый в свою сторону, хотя очко жимануло немного.



Читает эту тему:
один гость