Узелки на стропах
Места поблизости:
0    25 января 2005 г., 18:57:42 GMT+03:00 #250437
Lalex
Узелки на стропах
можно вязать? Забыл совсем спросить... У приятеля взял кайт, а там... Кто-то ему порезал стропы, прям чисто ножиком. Одна полностью, другая в этом же месте на соплях висит, а он даж не в курсе. Связал обе узелками... ПОдобрал из тех что помню самый ненапряжный узел, ну и.т.п. Морские правила все соблюл, но из книжек (еще помню :) - узел любой максимум 60% прочности обеспечивает. И вот наконец вопрос - стоит ли "связываться" с узелками? Стропы и так 60-100 кг всего, а тут значитца 40-60 кг останется на каждую... Тем более они передние. Заменить целиком? Или подождать, пока узелков накопится... А может, как-то сплести их по морскому? Какие, словом, варианты?
0    25 января 2005 г., 19:48:58 GMT+03:00 #250441
schizo
Если есть возможность поменять - лучше это сделать немедленно, а остатки не выкидывать, можно на коротких стропах учить когонить. Узелки прокатят если на никого вокруг, а ехать как то надо еще много километров, вобщем в самой безвыходной ситуации... Где то я виде отдельно задние передние комплекты продавали.. Мож у Дэна есть? P.s. Сколько там метров самая длинная половинка?
0    25 января 2005 г., 21:39:59 GMT+03:00 #250436
carrot
Если связывать, то только встречным или еще лучше грейпвайном ( в альпинистких или морских книжках есть схемы) - ослабление самое маленькое. хы интересно, а как это ножом умудрились порезать? неушто рыбаки? :d
пользователь удалён 26 января 2005 г., 10:21:34 GMT+03:00 #250433
пользователь удалён
После связывания проверьте длины строп
Узел очень сильно на длину влияет Если одинаковые узлы на двух стропах, наверно, длина сократилась одинаково?
0    26 января 2005 г., 14:32:19 GMT+03:00 #250438
Lalex
Да встречным, конечно,
и завязал. Грейпвайн вот не знаю, поинтересуюсь. Сократились две стропы на 5-6 см, причем одна передняя, другая задняя. Забавно - крутится кайт и не едет. Сегодня заново настраивали - вроде получилось, запас регулировок-то был. Как разрезали - не знаю, тайна покрытая мраком. Чайники постарались. Друг дал "наш" кайт своим родичам, и вот печальный итог. Я сам удивляюсь - одна стропа начисто срезана, как ножницами. Эт надо не просто кантом наехать, надо чтоб снизу еще другой кант оказался навстречу, наверно. ПО моим стропам только что танки не ездили, и сам, бывало, после заточки на льду, и айсборд с размаху - и то ни одна ниточка не пересеклась. А где, правда, новые стропы купить можно, раз уж речь зашла? И почем они обычно?
0    26 января 2005 г., 15:38:04 GMT+03:00 #250435
Den-Zmey Карелин
стропы есть разные..
подешевле конечно кевлар, дайнима подороже, есть на остаке и один комплект из задней и передней (30м). Вообще лучше менять стропы на такие же как были,т.к. разные материалы могут по разному вытягиваться. и тогда на сильных нагрузках вероятен "вертолет". По крайней мере силовые лучше одинаковые поставить.
0    27 января 2005 г., 17:15:55 GMT+03:00 #250439
Lalex
Den-Zmey
есть на остаке и один комплект из задней и передней (30м).
Спасибо за инфу. Позвоним, заедем, заберем. Вопрос ко всем, но уже теоретический, тк твердо решено обновиться: а всетки, нафиг же связывать стропы, когда можно сшить? ну с накладкой например. Ктонить пробовал? Ну не парашют ведь...
пользователь удалён 27 января 2005 г., 21:15:47 GMT+03:00 #250434
пользователь удалён
Я пробовала на пилотажке
Сделала по образцу Кабрины с дополнительными усиками для легкого расслабления узла и пр. Короче повыпендривалась, но толку мало. Одна из строп отпоролась или оборвалась скорее в месте сшивки - наверно, не очень качественно сделала - ну я забила, завязала и ерундой больше не страдаю. Кстати, сегодня порвалась одна из строп под куполом у 3,5. Он зацепился, ну я дернула по своей всегдашней привычке... Так я ее просто заменила своим беленьким шнурком капроновым - привязала (не шила) в деле завтра посмотрим. Что-то у меня этот 3,5 стал очень плохо летать - то ли ветер сильный (так раньше думала), а сегодня вспомнила, что не пробовала его после того, как с дерева сдирала - мож там повредилось что незаметное. Мне сегодня на 7,5 легче было, чем на 3,5. Только вот когда теперь без ветра его проверить?
0    6 апреля 2019 г., 21:08:16 GMT+03:00 #250440
Lalex
Забавно все как было в старину ))


Читает эту тему:
один гость