Липнет Снег!"Что Делать?"


Липнет Снег!"Что Делать?"
Места поблизости:
0    11 января 2019 г., 15:13:55 GMT+03:00 #327131
Lalex
Это у тебя шаманство, ни одним профи и ни одной "откаткой" не подтвержденное. Тонкий слой ты не сможешь обеспечить. Вообще "едет" не парафин, а пластик, пропитанный парафином. Попробуй запустить брусок парафина с горки, он не поедет, потому что шершавый. Обеспечить гладкость парафина невозможно, он неизбежно тут же станет шероховат. Оттого его и вычищают полностью, а ультратонкий слой разогретой смазки постоянно как раз и обеспечивается поступлением из пор. При этом поверхность имеет не просто плоский (идеально гладкий) профиль, а определенную структуру, заданную производителем, микроканавки, микрорельеф, который специально разработан и наносится в последнюю очередь на скользяк. Оставляя свой "тонкий слой" ты закрываешь этот рельеф, ухудшая характеристики (перфекционисты даже протирают войлоком после щетки, чтоб последние крохи парафина убрать). Почитай про это все, если не хочешь сам эксперименты проводить, сравнивая лыжи откаткой. Мне доводилось это делать, оттого знаю, что говорю. Не раз оставлял некоторое количество парафина (ленился выскабливать), лыжи притом ехали заметно хуже, чем подготовленные по канонам.
0    11 января 2019 г., 17:56:18 GMT+03:00 #327230
bearcat
lalex
274922
Я сразу сказал, что будут ехать хуже. И если гоняться, то до скользяка снимать надо. Но если не гоняться, то на парафине можно норм ездить при этом скользяк не покроется белым ворсом за одну каталку и не высохнет, а я ленивый, что бы перед каждой каталкой лыжи готовить, и скупердяй, что бы на сухом скользяке ездить ;) Я как бы тоже знаю о чем говорю, 10 лет парафинил свои лыжи по два раза в неделю, правда беговые, но суть от этого же не меняется. Впрочем, я не настаиваю. Людей вон и свечка вполне устраивает :)
0    11 января 2019 г., 18:57:28 GMT+03:00 #327132
Lalex
Кроме того, что много лет что-то делать, нужен откат и отзыв. Если делаешь для себя и по субъективным, это одно дело. Когда начинаешь друзьям за спасибо, это другой уже уровень. Когда за реальные деньги и непростым катальщикам в том числе лыжи готовить, это третий... Кроме этого, есть чистый эксперимент: лыжи откатывают с небольшой горки с разной мазью, чтобы понять, какая едет. Иначе это так все, вилами по воде.
0    11 января 2019 г., 20:53:35 GMT+03:00 #327179
Alex3m
Перед НГ съездил в Кировск, без кайтов, со сноубордами. После нескольких дней разминки, начало сезона, все таки, вытащил из чехла Самый длинный и пошёл катать. Катило очень хорошо, по,моим ощущениям, иногда просто страшновато. Через пару часов пошёл чайку попить. Посмотрел на скользяк. Оказалось, что второпях и под покровом полярной ночи, я забыл консервационный парафин снять. Думаю, что если бы снял, то убился бы нафиг :-D Такая вот рельса, 185 см, левая на снимке. [ATTACH=CONFIG]17638[/ATTACH]
0    11 января 2019 г., 21:30:54 GMT+03:00 #327133
Lalex
На слаломе и вообще горнолыжке обычно проблема не в абсолютной скорости, а скорее в маневренности. Я периодически детишек ставлю, крутиться приходится на 360, показывая боковое соскальзывание и т.п. Недавно поленился свои намазанные лыжи тащить, понадеялся на родителя. Тот привез свои лыжи, ну, встал на них и... понял, что ничего не могу. Боком не скользят, соответственно, на малой скорости не поворачивают, все со скрипом и даже на кантах не идут толком. Мораль - не мажьте лыжи, а то на других уже не сможете катать ))


Читает эту тему:
один гость