Гореморе (Горьковское водохранилище)


Гореморе (Горьковское водохранилище)
Места поблизости:
0    31 марта 2015 г., 14:53:56 GMT+03:00 #407415
sgreen
Гореморе (Горьковское водохранилище)
Ездил на пару дней в очередной раз закрыть сезон. Вроде и на восток едешь, а реально холоднее чем в Москве, снегу больше по лесам, мелкие речушки только начинают вскрываться, хотя это может год от года не зависить. Собственно, по самой каталке - мне достались простор, выглаженная ветром поверхность и равномерный (без резких заходов и порывов ) ветер. Акватория сильно вытянутая и при южных или северных ветрах получаем здоровую трубу , но при этом ширины хватает чтобы при остальных направлениях тоже весьма комфортно катать. Лед стоит до середины апреля, уровень воды (насколько я понял) сильно не колеблется, течение не сильное, поэтому всяких промоин и разломов не бывает. Единственные промоины которые я видел ( конец марта, недели две тепла и вскрывшиеся реки ) это устья притоков и по словам Германа Васькова ( на чьей базе я, собственно, и был ) по фарватеру могут быть отдельные окна, хорошо заметные и объезжаемые ( но туда я так и не добрался ). На данный момент покрытие было голый, слегка бугристый, твердый лед, ближе к восточному берегу иногда встречались полосы снежной крошки. застывшие старые разломы (Народ говорит с ноября остались ) местами сочатся водой, но все проезжается спокойно. Короче, можно было откидываться на трапу и чуть ли не бросив планку катить в свое удовольствие, любуясь окрестностями :) Про базу - несколько деревянных домиков с отоплением, водой и прочими удобствами, сауна, мангал и просто хорошие виды на акваторию :) Вполне себе вариант для приехать небольшой компанией на несколько дней катнуть и отдохнуть. (реклама детектед, но мне реально понравилось там :) ) Дорога. Ехал из Москвы по М7, потом уходил, не доезжая Нижнего, на Балахну. М7... покрытие хорошее, камер и гайцов в избытке, После Балахны и до Заволжья дорога разбита основательно и камер еще больше. Обратно ехал через Иваново - трафика меньше, но асфальт хуже, и с заправок сильно меньше. Среднее время в пути - часов 6-7 Для себя я понял, что на Гореморе стоит ездить на несколько дней и не в одно лицо, как в этот раз. Просто покатать марафончики, можно и с промежуточной ночевкой, благо расстояние и берега позволяют. При необходимости можно сняться с маршрута - дороги есть по обоим берегам. img_2015.jpgimg_1944.jpgimg_2025.jpg Огромное спасибо Герману ( gerav ) за гостеприимство! :)
0    15 апреля 2015 г., 11:22:52 GMT+03:00 #407416
kokos
Кто знает по опыту на майские лед есть на гореморе ? Когда можно катать по воде ? спасибо


Читает эту тему:
один гость