о. Крит, Греция
Места поблизости:
0    15 октября 2017 г., 9:49:32 GMT+03:00 #435841
sokol
о. Крит, Греция
Я тут писал про Родос, что он напоминает Анапу 90-х. Но на Крите запустение и захламление общих территорий не идет ни в какое сравнение (ЗОПы - земли общего пользования) Состояния отдельных зданий и дорог живо напоминают районные города средней полосы России, хотя, конечно, до деревенек вдоль трассы E95 еще далеко. В общем Родос - это фешенебельный курорт по сравнению с Критом. Большие размеры и не лучшие дороги, любая поездка выходит от полутора до трех и более часов. Может быть, конечно, на восприятие наложили отпечаток пара проишествий с авто, выбравшие страховую франшизу, и, возможно, даже поболее (еще ждем результатов). Хотя конечно, горы, виды, море, пляжи и, особенно, узо выше всяческих похвал. Местные достопримечательности древностей от новодела Кносского дворца Минотавра до аутентичных развалин Гортины тоже вполне достойны по качеству и обильны по количеству, любители экскурсий остануться довольны. Температурный режим в октябре комфортен, ночами бывает прохладно, днем солнышко, жары нету, приятная температура воды и веселая волна подходят для купания детей. Теперь по делу. 1. Самый известной и ветренный спот – Chiona или Palekastro. Хотя октябрь не очень ветренный месяц, по windguru дуло там почти каждый день от 8 до 16 м/с. Поскольку 6-ку я собой не взял, то выбирал безветренный день. По данным windclub и kitebeaches там отжим. Но я наблюдал практически сайдшор при северо-западе (а это преобладающее направление) – хорда дугового пляжа. У двух серфстанций есть лодки и водные мотоциклы. Спросил, сколько будет стоить спасение, если что, но цена обозначена не была. Короче, не страшно там. Пляж широкий и песчанный. В основном виндсерферы. Комперссоров и мойки нет. О неприятном. На границе воды песок вдруг переходит в острую и крупную гальку. Но самая жесть это рваный ветер. При прогнозе 7-8 он скакал от 4 до 11. Восток на Ясенке отдыхает. Поскольку идет из-за горы, я так понимаю, это здесь типичная картина. Водичка тоже не пойми че, ни волна, ни флет. 2. Спот около Ираклиона мне понравился намного больше. При гораздо более слабом (вышло 25% катальных дней 7-8 м/с) это ровный плотный ветер с моря, широкий и длинный пляж песчанный не только на берегу, но и в воде. Ровная предсказуемая волна с красивой прибойной пеной. Местные говорят что июль-август термик тут после обеда еженевно 9-11м/с. Поскольку кайтов, больше 10-ки я у них не видел, то вполне верю. Тут есть кай-школа и обозначенная зона катания, так что и летом отдыхающие не мешают. Есть корал с ежами, но он хорошо виден. Компрессора не видел, мойка есть но уже не работала. 3. Еще нашел и затестил вполне катальный пляж около аэропорта. Тоже песок и прижим. В каталоге kitebeaches.com не значится, возможно, летом забит тюленями. 4. Указанные в каталоге споты около Херсониссиса и Истро посетил, но счел непригодными для катания из-за обильных огромных вулканических каменюк в воде. А последний еще прикрыт горами со всех сторон и непонятно, кто это местно вообще назвал кайт-спотом 5. Группу западных спотов от Ретимно и дальше не посещал, так как далеко, не было прогноза, зато была семья. Учитывайте, опять же расстояния. Если рассчитывать много кататься, надо жить около спота. Переезд между спотами от Ираклиона до Чионы занимает 3 часа. Ну и общее впечатление – разок посетить можно, второй раз навряд ли поеду, есть другие места.
0    15 октября 2017 г., 21:51:29 GMT+03:00 #435840
petrovic
я разок посетил и нах второй раз ) от ситии 20÷40 км есть спот где штырит но турбула бешеная хургада вне конкуренции) кстати форум умер перебирайся на фб мож ещё зимой каталки сработает (
0    16 октября 2017 г., 14:04:36 GMT+03:00 #435842
sokol
Около Sitia - это как раз Chiona-Palekastro
0    26 января 2018 г., 9:45:33 GMT+03:00 #435845
anakonda17
Класс, видела что там безумно красиво) очень хотелось бы побывать в этом году)
0    26 января 2018 г., 18:41:00 GMT+03:00 #435843
sokol
Мне на Родосе больше понравилось. Думаю весной туда или в Хургадинск
0    16 июня 2019 г., 8:48:48 GMT+03:00 #435844
valk
Крит, район Ираклиона. Потеплело, пришел термик, дует каждый день м. 8-10, не очень плотно, но ровно, на 10-12 ку, волна м. 2-3, сильно битая, трюки учить сложно, но трамплин хороший, места много (спот у стадиона).


Читает эту тему:
один гость