Трансказахия 2019 или спасти из рабства


Трансказахия 2019 или спасти из рабства
Места поблизости:
0    18 марта 2019 г., 16:24:52 GMT+03:00 #439669
vodanoj
Трансказахия 2019 или спасти из рабства
[RIGHT]«Ветер знает где меня искать» [/RIGHT] Желание посетить соленые озера Казахстана закралась еще в далеком 2016 году. Той осенью мы решили разведать маршрут велосипедно. В тот раз компанию нам составил наш общий товарищ Андрей . Сия поездка прошла весьма успешно – стартовав от Русско-полянского погранперехода наша банда добралась до озера Силетытениз и благополучно вернулась обратно. Весной 17 года мы по уже знакомым местам прошлись под кайтами, обогнув озеро Кызылкак с юга и севера, пересекли устье реки Силеты и заночевали в наскоро построенном иглу возле озера Жамантуз. http://omskiteboarding.ru/forum/12-1968-1 Просторы, необъятные просторы, без проводов ( ну почти ),лесополос, лесов, людей – вот чем привлекает и отталкивает Казахстан. 1 апреля 18 года волею судеб мы были уже недалеко от Борового. Та поездка запомнилась отсутствием снега и удивительной возможностью идти под кайтами по любому покрытию. Но… хотелось чего-то большего, новых впечатлений, оставить черту на глобусе.И вот долгожданный прогноз на 3-4 дня и ветер почти нужного направления пришел. Надо брать, говорю Диме. 1 день, 5 марта 2019 И вот момент старта настал – рано утром за мной заезжает Дима со своим товарищем на «Наде». Грузим снарягу и вперед до Одесского погранперехода.Изначально мы планировали доехать до Бидаика и оттуда стартовать ( но мне почему то все время хотелось доехать до Кишкенеколя - это на юго-запад еще 55 км.) Хотя поначалу мы хотели заброситься на автобусе, который уходит из Омска в 12 дня. Но долгие сборы и передоз в степи сдвинули наши планы насутки. Уж не знаю, как лучше бы было. Ну, пожалуй, к делу – не пожелал водитель везти нас в Казахстан, посетовав на погранцов, которые обязательно дое…ся до него, почему это он так быстро вернулся. Ну да ладно, где наша не пропадала – спросили у каждого сотрудника, которого только видели на погранпереходе – можно ли стартовать на кайтах, отойдя от поста метров 300.(такой опыт у нас уже был в 16 году). Все в один голос твердили, что «пожалуйста, пи…...те куда хотите». [ATTACH=CONFIG]17798[/ATTACH] Дуло 9-10, хороший ровный юго-запад.Зафотали старт, стартанули, солнышко, скоро будет Теке, надо лишь чуток вырезаться. Проехали км 10 , я чуток оторвался от Димы, переехал покрытую снегом дорогу, слышу в ушах непонятные звуки, оборачиваюсь – погранцы, человек 10 с автоматами, пара уазиков и Дима,идущий на них. В ушах был звук их звукового сигнала, гуделку пограничники не жалели. Ну, думаю, приехали, а так все хорошо начиналось. Паркуюсь, подхожу к пограничникам, Дима поодаль делает аналогично. Самый,видимо, главный вояка начинает мне талдычить, что мол, нельзя здесь передвигаться, ну вапще низя… Вот же работники на паспортном контроле, что же вы нас так откровенно подставили?!.Все, собирайтесь, щас мы вас арестуем . Собирайтесь. Я говорю, мол мы не влезем все в 2 ваших уазика ( без опознавательных знаков,кстати, если бы не автоматы, поднятые к верху, я бы подумал, что деревенские приехали на свои разборки, ну или кино снимают…), давайте я своим ходом доеду до заставы? Это я им на полном серьёзе... Не, не положено, щас грузовая машина придет, все влезут. Б…ть, такой ветер и коту под хвост и не увидим мы озеро Теке…. Погрузили ( без насилия), привезли на заставу, забрали документы, телефоны, ветер не смогли, он дул и в купе со светилом продолжал нас дразнить. Беседы с нами вели все кому не лень – и пока мы еха ли в уазиках и пока нас держали на улице до самого вечера. [ATTACH=CONFIG]17799[/ATTACH] Здесь надо отметить отличительную особенность казахов – они тебя все время пытаются обмануть, нет - нае…ать, это будет правдоподобнее, но делают это как дети, причем,как мне показалось, они тоже подозревают, что и мы понимаем их замысел, но продолжают это делать. И все это ради наживы, да, битва за ресурсы, у них таким способом, причем такое поведение прослеживается и между самими жителями степного края. Нам и так понятно было, что сейчас начнут вымораживать денег окольными путями – казахи никогда не скажут тебе в глаза – мол, давай денег и иди на ..уй на все 4 стороны. Сначала кто-то кинул фразу ,что повезут нас в Петропавловск, потом, что сейчас дознаватель сам приедет откуда-то, в общем держали нас на улице до самого вечера. Правда, покормили, был приятно удивлен сему факту. Когда приехал главный главнюк, началась игра в хорошего и плохого полицейского. Вся игра сводилась к взятке, которую должны были мы предложить сами, но так, как будто это будет штрафом за незаконное пребывание в пограничной зоне без пропуска. Как позже выяснилось, был и бонус – нас отвезут в Кишкениколь ( в который мне и хотелось) и поселят в гостиницу за 200 р. и даже покажут, откуда на следующий день дергать ноги в сторону Павлодара. Тянуть резину казахским пограничникам суждено от рождения, к тому же в тот день приехала еще и проверка, так что мы вовремя. Надо же было изобразить , что они очень напряженно работают... Итог сей басни прост - Едва начальники всех отчитали, Как нам указ сей зачитали, Что штраф заплатим мы потом, Когда поселимся вдвоем. Придет главнюк, и скажет нам, Добропорядочным парням: «Ребята, штраф вы заплатили, А мы про вас совсем забыли!» [ATTACH=CONFIG]17800[/ATTACH] Гостиница оказалась на твердую 3***, хотя за 410 р с рыла. Нуда ладно, тепло, все необходимое есть, даже вай фай на следующее утро нашли. [ATTACH=CONFIG]17801[/ATTACH] Остальное здесь- З. Ы. Не хватает у меня терпения бороться с вашим форумом


Читает эту тему:
один гость