Турция - кто где катался?
Места поблизости:
0    27 августа 2009 г., 19:02:31 GMT+04:00 #349911
blondin
Был в Белеке с 20 по 22 августа. Дуло на 6 м/с. Да и кайт не брал, так, алкотрип)))))vgfqwa
пользователь удалён 2 сентября 2009 г., 12:00:12 GMT+04:00 #349912
пользователь удалён
я учился в турции, деревня Саригерме, но там кайтеров залетных мало, только те кто рядом живут, станция хорошая инструктор один по кайтам, отдельный пляж песчанный без лежаков, море песок, камней вообще нет, для новичком вообще супер,
0    3 сентября 2011 г., 15:56:48 GMT+04:00 #349913
krazy
Алачати сосет! Акеака это реально крутое место! 5 турецких станций пляж длиной 3 километра для катания... не 1 лишнего человека. кафе, туалет.. въезд для кайтера 10 местных лир... 2 недели с мармариса на машине гонял туда...
0    3 сентября 2011 г., 17:27:33 GMT+04:00 #349914
lordaeron
'Kr[A]zY
160975'
Если бы еще написание места латиницей или ссылочку на Googlemaps.....
0    5 сентября 2011 г., 13:17:57 GMT+04:00 #349915
romson
Это место более известно как Gokovo, в инете много инфо...так же обратите внимание на Karadere Beach (это 200 км от gokovo в сторону antalya)
0    27 декабря 2020 г., 10:58:40 GMT+03:00 #441183
sega82

Пробираюсь c семьей на горнолыжный курорт Эржиес рядом с г. Кайсери (Erciyes, Kayseri). В условиях пандемии, когда особо в ЮВА не уедешь, а далеко и надолго (латинская америка) уехать возможости нет, решили разведать турецкую сторону зимой, тем более цены на отели, ски-пасы и питание дешевле (на праздники 5* пентхаус на 160 м2 за 10 дней за 80к рублей забронили, включая завтраки на 4 человек). На Красной поляне на праздники сейчас такой номер за эти деньги на сутки вряд ли найдешь )) В Турции есть два больших горнолыжных куорота (Эржиес в центре турции, чуть восточней Анкары) и Паландокен ближе к Армении и Грузии. Выбрали Эржиес, как более раскрученный по отзывам и по причине того, что они позиционируются как чуть ли не одно из мест в Турции для сноукайтинга. Летим дискаунтерами, по багажу решили проплатить за горнолыжку, т.к. вся семья катает и гарантированно она каждый день понадобится. Думал брать кайтовую снарягу тоже, но после переписок с отелем высянилось, что даже у них есть прокат кайтовой снаряги по вполне гуманному прайсу (25 Евро/день), а мы в 5* забронили, так что в городе думаю дешевле будет, а еще без опыта не угадаешь с размерами и за перевес в результате дороже заплатишь. В общем, если будет тема катнуть, буду брать в аренду.

По датам из-за резкой разницы в цене на билеты взяли с 24.12 по 12.01. Решили еще несколько дней в Стамбуле захватить, уже 4й день здесь, начинаю жалеть, что не взял 11й кайт и гидрик с доской confused В Стамбуле каждый день дует и дует нормально. Погода +15, как и у нас летом, вполне катабельно... Нашел в интернете пару спотов со стороны Черного моря под северный ветра (там кайтшкола базируется), больше инофрмации нет, а сейчас дуют южаки, на виндгуру есть точки по западному побережью Мраморного моря, судя по гугл картам и фото пляжи вполне катабельны. В общем, надо район Стамбула разведать на предмет кайтинга летнего. Здесь видимо проливы эффект "трубы" создают, как в Тарифе, при этом цены на билеты сюда порой ниже чем по России. Если не в олл-инклюзив жить, то ценник вполне гуманный, дешевле, чем в РФ (кроме бензина).

По сноукайтингу и горнолыжке буду писать.


0    13 января 2021 г., 18:55:48 GMT+03:00 #441214
sega82

Вернулся вчера из Турции. Перед поездкой cписывался через фейсбук с местным кайтерским сообществом относительно того где катать и рабочих размерах кайтов. Ответ получил всего пару дней назад, что из-за Короны в этом сезоне никого из кайтеров и школ там нет, ветер может разный быть, поэтому все размеры ходовые. Но Корона оказалась не главной бедой этого сезона. Снега не было, от слова совсем. То что сейчас у нас активно горнолыжку в Турции пиарят все турфирмы - это полный лохотрон. На самом горнолыжном курорте Эржиес (находится на средней высоте 2500 метров) было отсыпано три трассы, пару красных и синяя новичковая. Народу многовато, но терпимо. Трасса самая интересная и сложная в ужасном состоянии - наледь и ккамни. Ушатали все скользяки на бордах и дети на лыжах. Переходы между трасс были закрыты, чтоб покатать на разных трассах - надо было переезжать на машине. Верхние трассы были, также, не отсыпаны. Администрация курорта видимо или воду жалеет или деньги на отсыпку или то и другое. В общем многие, кто приехал на курорт первый раз, плюются и горькими слезами вспоминат времена открытой Европы и альпийских курортов. Хотя, есть и те, кто приезжали в сезон хорошего снега и уезжали довольные и укатанные.

Ценник в целом не высокий. Ски-пасс, как в Подмосковье не по дням, а по подъемам. Я купил (примерно за 100 Евро) на 300 подъемов, в результате около 70 не выкатали, хотя катали около 5ти дней всей семьей (4 человека) по одному скипасу. На выходные и в сами новогодние праздники 1-3 января курорт не работал. На курорт есть заезд с трех площадок Hacilar, Hisarcik Kapi и центральный Ercies Kayak Merkezi. В целом не сказать, что курорт маленький. Скорее средний европейский по размерам, возможно когда там много снега - то очень даже и неплохо. Цены на еду на курорте от 1.5-2 Евро за суп и от 3 до 7 евро за второе. Прокат 10-11 Евро комплект лыжи/сноуборд + ботинки, 5-6 Евро отдельно лыжи/борд или ботинки. В магазинах можно купить недорого мелочь типа балаклав, перчаток и т.п.

Зона для сноукайта - это небольшая поляна около центрального подъемника Ercies Kayak Merkezi, чтоб на нее попасть, впринципе не обязательно пользоваться услугами подъемника, проще так подняться. Может и можно катать на соседних склонах, но снега не было, однозначно оценить это не могу. На этой поляне проводят этап кубка мира по сноукатингу. Есть ли смысл туда специально ради сноукайтинга ехать - однозначно не могу сказать. Специально может и нет, но есть смысл парафоил с трапой кинуть при наличии места в багаже.

Мы останавливались не на горе (плохие отзывы по сервису и по самим отелям), а в Кайсере. Повелись на рекламу и видимо проплаченные хорошие отзывы по Kaycery Loft Hotel - отель плохой. Сам город отстойный. Пришел к выводу, что лучше останавливаться в Кападоккии (известное место must visit в Турции, где на шарах воздушных летают и пещерные города), а до курорта ехать лишние полчаса на машине. Тем более дожили до того, что бензин в России и Турции почти сравнялся по цене. Брали кстати Fiat Edgea - офигенная тачка по вместимости багажа. Мы отлично вмещали сумку с бордами и лыжами детскими на переднее сиденье, жена с детьми на заденем и огромный багажник под три большие сумки в барахлом и стафом.

8го января улетели в результате в Стамбул, позарившись на прогноз с осадками в районе Бурсы (а до этого числа 2го или 3го нам друзья кидали ссылки на видео в Инстаграмме с засыпанными дорогами около курорта Улудаг). Улудаг - это самый популярный курорт у самих турков, он не такой высокий, но поскольку находится недалеко от Стамбула и рядом с 4м по размеру в Турции г. Бурсой, сами местные чаще едут именно на этот курорт. Но с ним нам тоже не повезло, где-то после 4го туда пришла оттепель, все растаяло, а ожидаемые осадки в виде снега, поменялись на осадки в виде дождя, что смыло окончательно единственную работающую в Улудаге трассу. Катнуть там не получилось. По постам в соц сетях нашли фото и видео, что народ на Улудаге в принципе, когда есть снег, катает на кайте. В общем сноукайтинг там возможен. Сама Бурса приятный город, мы жили в районе, где в самих отелях есть горячие источники и хамамы с водой из источников. В общем за такой неплохой отель за 4 дня отдали 120 евро.

Проехали от нечего делать по побережью вдоль Мраморного моря от поселка Mudanya до г. Bandirma. Катабелен пляж в поселке Egerce с одноименным названием пляжа, катабелен перешеек между городом Bandirma и полуостровом к северу от этого города (причем на перешейке под подходящие направления по ходу дела эффект "трубы" из-за рельефа (гора на полустрове и холмы со стороны материка).

В самой Бурсе есть вейкпарк с кольцевой лебедкой, был закрыт и вода слита из чаши. По фигурам непонятно что там есть. В общем, если кого в теплое время года занесет в район азиатской части Мраморного моря или самой Бурсы, можно брать с собой снарягу. Катнуть есть где и ветра походу в этих краях дуют часто.

Вчера по пути в аэропорт заехали на Burc Beach недалеко от впадения Черного моря в Босфор. Находил информацию, что на пляже катают летом серферы и кайтеры, хотели посмотреть на предмет возможной локации вырываться под недорогие билеты (а на Стамбул часто ценник хороший бывает) На пляж заехать не смог, времени было в обрез и в том месте, где подъехали на машине, проход был забором перегорожен. Видимо, если занесет еще когда судьба в район Стамбула, придется разведать этот спот.




Читает эту тему:
один гость