Гидрофойл для начинающего


Гидрофойл для начинающего
Места поблизости:
0    7 апреля 2021 г., 11:55:15 GMT+03:00 #441445
BUGOR BUGOR


0    12 апреля 2021 г., 10:21:43 GMT+03:00 #441451
BUGOR BUGOR


0    21 мая 2021 г., 20:55:44 GMT+03:00 #441525
BUGOR BUGOR

Наверно помещу это сюда

toreo

Казань-Атабаево-Казань

В этом нет никакого смысла. Это полностью иррационально. Я вообще не люблю маршруты и никогда дальше пределов видимости от точки старта не уходил. В конце концов, это опасно!!Но это было так притягательно! Да, этот маршрут уже ходили летом и на доске и на гидрофойле, но только в одну сторону! Я не очень уважаю такие ван вей трипы. Езжай себе по ветру пока есть ветер и силы. А вот маршрут с возвращением, это задачка несколько сложнее и интереснее.Первыми прикидками было понятно, что нужен строгий западный ветер. Тогда, при удачном стечении обстоятельств, теоретически можно уложиться за 5-8 часов. В дополнение к этому, нужно совпадение массы других факторов, температура воды, температура воздуха, облачность, количество водорослей, сетей, уровень воды в реке.Ведь огромные волжские пространства, по большей части это мелководья, заросшие водорослями и окутанные браконьерскими сетями. Хорошие западные ветра дуют в сентябре, но...запросто может быть дубак и водоросли.Особую пикантность вечеринке придает тот факт,что половина маршрута проходит вдоль отвесных и слабозаселенных высоких берегов с одной стороны, и настоящим большим заповедником с сетью проток c другой стороны. То есть просто так выйти на берег и дойти до цивилизации крайне сложно.Поэтому оставалось только готовиться и ждать, возможно не один сезон.

Внезапно! Все системы нарисовали внятный восток. Вообще я ждал запада, он всегда ровнее, надежнее, да и в случае неприятностей гарантирует относительно безопасный выход на низкий, восточный берег. Все кто знал про мою затею, отговаривали меня от поспешной попытки. Выбор был сложный.

В плюсе - необычная для мая жара и солнечный день, будет очень тепло. Длинный световой день. Ветровое окно вполне достаточное 5-7 часов. Не весь день но для скоростного заезда норм. Необычайно высокий уровень воды, можно не бояться отмелей и идти на всех ходах кратчайшим путем. Конец весны, практически нет водорослей.

Жирный минус - восточный ветер очень нестабилен. Он может внезапно исчезнуть. В случае проблем, меня будет стаскивать на судоходный фарватер с активным движением, поэтому надо быть готовым бросить все и быстро плыть к берегу. Очень высокая вода практически исключает выход на спасительный берег. Даже те редкие полоски берега, шириной в пару метров сейчас затоплены

Всё-таки вера в современные прогнозные системы перевесила минусы. Решено.Стартую из города, в 9:15 на максимальном размере . Саша едет на дачу, на высокий берег и караулит меня там в случае схода. Созвон каждые полчаса.Началось все отлично. Скорость 35 км/ч, небольшая волнишка, очень сильный ветер, нужного направления. Привыкаю к скоростному крылу, метровой ноге, ищу оптимальные положения тела, кайта.Но уже через 20 минут, в районе Ключищ пришел прокисон, да так, что приходится ложить кайт на воду. Вот он коварный восток, приплыли. А это только самое начало! Тайминг мероприятия не предусматривает не то что заплывы, а в целом нужно держать хороший темп. Минут пять я там поплавал, пришел порывчик, и погнали дальше. Принимаю решение прижаться к наветренному берегу. Там волна и фарватер, но это лучше, чем заплывы без ветра. Довольно быстро долетел до комсомольской стройки нового моста через Волгу и прямо перед кранами и плавбазами очередной прокисон. Да еще и баржа навстречу идет. Уфф, вот тут натерпелся страху. Кайт не уронил, но сместился сильно вправо. Баржа взяла левее, разошлись с запасом. Я помахал рукой капитану, с баржи ответили то-ли пятюлей, то-ли кулаком. Чуть прибавило и я решил смотаться обратно на центр реки, подальше от всех этих барж, строек и берегов. Ветер стал крайне нестабильный, плюс пришлось идти в лавировку, плюс появилась ощутимая волна. Темп сильно упал, этот участок порядком измотал меня. Если так дальше пойдет, то дойти хотя бы до Атабаево уже будет удача. Кое как я дошел до Лабышки-середины пути. Оптимизма поубавилось. Впереди самый опасный участок, с неприступными берегами и огромными просторами. Ставка была на то, чтобы пройти эти места в полдень, в максимальный ветер. Эта ставка сработала! Ветер прибавило, темп сильно вырос и вскоре на горизонте показались острова , а еще через час я был на стрелке заповедника. Из приключений был залет гидрофойла в стропы. Но тут опять выручил соул. Шел быстро, на передозе, в зажатой планке, поэтому кайт был очень тупой и у меня было несколько дополнительных секунд чтобы освободить стропы.

Всетаки Атабаево культовый спот со своими прибабахами. Только завернул за стрелку заповедника и увидел спот, ветер стал сильно слабее, но ровнее. Хотя ведь на таком огромном просторе должен разгоняться еще сильнее. Шел в зарезку к споту и отдыхал. В 12:45 я был на косе в Атабаево. Урраа!!!

Путь занял 3,5 часа, на полчаса больше контрольного времени. Но все говорило о том, что обратно будет проще и быстрее. Конечно я подустал, хотелось есть, но в целом чувствовал себя хорошо. Изначально план не предполагал выхода на берег вообще, но всю дорогу этот дряной восточный ветер не давал мне расслабится ни на секунду. Поэтому я решил выйти на берег, не сажая кайт перекусить шоколадкой, подтянуть рюкзак, убрать длинный страховочный лишь и двинуть обратно. На все про все 5-7 минут. Созвонился с Сашей, договорились, что он едет катать в Верхний Услон, напротив Казани и будет кататься и ждать меня там.Снова после поворота за стрелку ветер стал сильнее и я, уже по знакомым местам, притопил домой на всех парах. Если туда скорость в среднем была 28-30, то теперь 35-38 и без падений. Половину пути, от Атабаево до Лабышки долетел всего за час, упав лишь пару раз. Чувствовалась усталость, менял ноги, часто менял руки. Дальше начались прослабления, чувствовалось, что ветровое окно закрывается. Но я уже был вкатан и технично намахивал кайтом, плюхаясь воду только при конкретном прокисоне. За 5 минут до финиша, меня встречал Саша и мы вместе вышли на пляж, он помог посадить кайт на этот крохотный пляжик с проводами. За час до этого, силы были практически на исходе. Я думал что выйду на берег и упаду. Но это чувство успеха и ликование придало сил. Я даже не сидел и не лежал, а потихоньку сворачивал снарягу. Как же приятно стоять на твердом и горячем песке!! 152 км пути, 6 часов на воде, один залипон, 6-7 прокисонов, примерно 30 падений. Это было интересно, круто, но такие подвиги делаются только один раз наверное )Небольшой видосик https://www.instagram.com/tv/CPGuN3CIyU … =copy_link

Изменено toreo (Сегодня 08:32)

Не в с

0    29 мая 2021 г., 23:13:08 GMT+03:00 #441535
BUGOR BUGOR




Читает эту тему:
один гость