Дубна, Мосморе, лето 2017


Дубна, Мосморе, лето 2017
Места поблизости:
0    21 мая 2017 г., 10:08:20 GMT+03:00 (Отредактировано 5 лет назад ) #434795
isv

Дубна, Мосморе, лето 2017


Вчера открыл сезон в Дубне. После Благовещенской хотелось тепла и солнца. Прогноз подвёл. Ветра еле хватило на полтора часа. После двух дуло от 3,5 до 4,5 м/с. Как всегда выручила сладкая парочка "Экстази2" 15 м.кв и "флайдор". Первое, что удивило, температура воды +15. На Благе в море была +14. Катался в мокром 5/3. Гидрошлем снял. Оказался лишним. Замерзнуть не получилось. Хотя макался прилично. Ездил от поляны Кайтлаба до плотины. Дует везде по разному. Местами только на слив. Потом зона с норм. тягой. Полосами. Уровень воды обычный летний. Отмель, как всегда, по пояс глубины. Прорабатывается идея летнего марафона Дубна-Конаково-Дубна, в хороший ветреный день, в сопровождениии катера.

0    22 мая 2017 г., 0:17:05 GMT+03:00 #434796
sega82
Серега, кинь фоток пляжа. В этом году во многих местах воды больше нормы,че в Дубне?
0    22 мая 2017 г., 23:35:44 GMT+03:00 #434797
sokol
летний марафон мысль занятная
0    23 мая 2017 г., 10:39:58 GMT+03:00 #434798
Lalex
Виндсерферов привлеките, будет забавно. Они более медленные, но мореходнее ,) Я бродил там чутка между островами... Еще катамаранщиков целый берег, меж Корчевой и Мошковским, помогут приземлиться. А дальше этого ходить не стоит, тухляк.
0    24 мая 2017 г., 8:20:33 GMT+03:00 #434799
sokol
катамаранщиков.... представилась толпа водных велосипедов, именуемых в прокате катамаранами
0    24 мая 2017 г., 8:50:47 GMT+03:00 #434800
Lalex
Это лузерское представление ,) Хотя доля правды есть - настоящие волки на Шевнице тусуют весной, а в малине летом больше трамвайщики. Но гонки проводят, тем не менее, я попадал пару раз. Парусный берег называется, там и кайтеров можно встретить.
0    26 мая 2017 г., 13:07:18 GMT+03:00 #434801
isv
Уровень воды обычный, летний. ГЭС регулирует. Для катания вполне тёплая. Для обучения ещё может рано. По крайней мере инструктору не будет слишком комфортно)) http://radikal.ru http://radikal.ru http://radikal.ru http://radikal.ru
0    26 мая 2017 г., 20:28:38 GMT+03:00 #434802
Lalex
Это что за шикарный пляж? И куда дамба делась? ,)
0    1 июня 2017 г., 20:23:24 GMT+03:00 #434803
isv
Субботний прогноз лажал. В одиннадцать утра деревья только нехотя шевелились. Обещанные 6-7 м/с, судя по резво бегущим облакам нижнего яруса, были на весьма приличной высоте. Тем не мение, это внушало надежду на то, что скоро ветер всё таки соблаговолит опуститься на эту грешную землю и скучающая змеиная эскадрилья расправит свои затекшие крылья. За это же говорили периодические приходы, во время которых листва начинала шуметь со знакомым звуком, типа, "вот сейчас". Солнце пригревало весьма прилично. Не смотря на скромные +16, вполне можно было загорать. Пока решил подготовить снарягу для предстоящей, неминуемой каталки. Накачал Кабрину 14м. Припарковал под дамбой. Потом разложил универсала, Экстази 15м. Подумалось, что может пригодиться, пока не раздует. Одеваться в гидру не хотелось. Достал кресло из эллинга и развалился под тёплыми лучами. Вскоре пришла небольшая тучка и с ней пришёл не сильный, но вполне достаточный, ровный ветер. Началось, промелькнуло в голове и я пошёл наряжаться. Неспеша, ведь впереди целый день, надел гидрокостюм ну и там всё остальное, спасик, шлем и т.д. Взял флайдор (доску самого большого размера), чтоб уж наверняка. Закрыл машину и гараж, поднялся на дамбу. Северозапад, под углом в берег без проблем позволил подняться парафойлу с первой попытки. Купол прокачался и, казалось, был готов к полету. Но тут как то всё резко остановилось. Деревья перестали кланяться, волны ещё двигались, но все бараны с них явно куда то сбежали. Купол стал заваливаться, подобно желтому кленовому листу, раскачиваясь из стороны в сторону. Пара восьмерок и вынужденная посадка. .....ь. Это что? Всё? Постоял несколько минут, подождал. Хрен. Гидрач нагрелся солнцем, внутри было как в раскочегаренной сауне. Взял доску пошел вниз. Снова сел загорать. Снял костюм наполовину, вдруг дунет. Несколько "ветреных" парней приехали под прогноз. Пошутили на тему несбывшихся надежд, но однако пошли надуваться-одеваться. Появилась ещё туча. Точнее сама она была в стороне, только край её задевал наш уголок. Воздух встрепенулся. Ну, думаю, полчасика есть, вспоминая предыдущую попытку покататься. Уже быстренько влез в резину, схватил доску и бегом к кайтам. Поднял Экстази. Ветра ему было в самый раз. Вышел на причальный мостик, встал на флайдор и бичстартом отчалил от берега. Набирая хода, предвкушал прекрасный, нескучный выходной. НО. Через несколько секунд ситуация резко изменилась. Небо включило турбонаддув. Тяга возрастала плавно,без рывков, но стремительно. Стал затягивать тример. Толку не много. Начало разносить, но ещё контролируемо. Полностью "удушив" купол, готовлюсь к развороту. Берег, с его камнями и деревьями за дамбой не казался столь дружелюбным при таком раскладе, но хотелось оказаться к нему поближе и отстрелиться на отмели, метрах в ста от кромки воды. Перспектива долго мучиться с набравшим воду куполом где то в море не радовала. Отмель заканчивается в 200 метрах от берега, а я, по моему,был не дальше. Попытка плавного перевода кайта в направлении берега закончилась взлетом, неконтролируемым вращением, падением и потерей доски. Кайт остался в воздухе. Дна под ногами не было, значит уже дальше 200 метров. Всё, что происходило потом, по мне, так растянулось в длинное кино, а на самом деле заняло несколько секунд. Мощными рывками меня стало вынимать из воды и макать обратно, перемещая вдоль берега. Я вспомнил, как ловят рыбу на Соломоновых островах местные племена. К воздушному змею привязана леска, к ней моток паутины. Змей летит и макает паутину в воду. Рыба игла хватает приманку и зубы запутываются в путине. Рыбаку остаётся побыстрому достать улов. Представив себя такой приманкой, успел даже поржать над собой, ну как бы. До смеха не было. Вокруг всё громче рычали волны, ветер раздувал меха, начался дождь. Ложу купол в горизонт, к берегу. Не очень хотелось получить ускорение спорткара на старте, но хотелось убраться с глубины. Не получилось. Влекомый подъёмной силой, вихревыми потоками и ещё чёрт знает чем, купол устремился в зенит. Когда он достиг максимальной высоты, произошло то, чего и следовало ожидать. Меня выдернуло из воды и я поначалу завис, как рыба в воде, посреди аквариума, с той лишь разницей, что я то был в воздухе. Потом начал возноситься в небо. Угловой скорости не было. Был чистый лифт вверх безкомпромиссный, ровный, казалось бесконечный. Вода удалялась. На удивление, никакой паники не наблюдалось. Мозг, правда, бешено листая файлы, рассчитывал тангаж, ускорение, возможную глиссаду и зону приземления. Ничего, кроме колючей проволоки забора завода и верхушек деревьев не вырисовывалось, направление ветра было именно туда. Паралельно шёл расчёт точки невозврата, когда даже в воду будет падать страшно и тогда уже точно придётся садиться на куполе, но хрен знает где и как. Страх отсутствовал и это вызывало беспокойство)) Адреналин? В крови? Да там и крови то не было. По венам мчался концентрированный экстракт из адреналина. Костюм изнутри просто разъедало от его паров, всё стекало в гидротапки. Пока не снесло на берег, а подъём продолжался, руки сработали сами, без команды сверху. Отпустив планку пальцы автоматически дернули отстрел. Кольцо от себя, чикенлуп раскрылся, отделяя меня от кайта. Тяга пропала и такое ощущение, что ты завис в воздухе, в свободном полёте, по крайней мере на секунду. Дальше падение, вытянулась пятая стропа, складывая купол и выпуская воздух с под него. Вдруг хлоп и пятая стропа рвётся. На радостях, типа, наконец то полетаю, кайт взмыл куда то вверх, а я рухнул в воду. Когда всплыл и увидел удаляющийся лоскуток ткани, была мысль, только не на колючую проволоку. Упал он в воду, примерно в километре от меня, далеко за пляжем. Как мне показалось, около берега. Это порадовало. Ветер причалит его, а там уж распутаем. Тем временем я плыл к берегу. Ужасно мешала трапеция. Расстегнул крюк, ослабил липучку, вроде норм. Удобнее всего было плыть на спине. Спасжилет удобства не добавлял. Добрался до отмели. Встал. Где доска? Взглядом провожая водяные валы, искал знакомый, белый, весьма заметный силуэт. Не попался до самого берега. Решил, что борд либо уже снесло к берегу, либо он где то по пути к нему. На дамбе парни что то кричали о помощи. Когда я вышел, сказали, что всем понравилось. От молодцы)) Хоть бы снимал кто, для истории "когда не надо выходить на воду". Доску никто не видел. Пошёл за кайтом. Он плыл к плотине в 300 метрах от берега. Побежал к МЧС на пляже. Совершенго безвозмездно бравый сотрудник на катере довез до беглеца. Воды внутрь набралось ведер пять. Со мной поплыл ещё собрат Миша. Слили довольно быстро всё через уши, постепенно вынимая купол из воды. Даже стропы не запутались и были успешно смотаны на планку. Солнце. Это светило снова было на небе. Пока мы возились, всё стихло и вода стала зеркальной. В гидраче становилось нестерпимо жарко. Пока плыли обратно к пляжу, высматривали доску. Не попалась. Значит точно до пляжа причалила, ветер же в берег. На причале поблагодарили нашего помощника. Всю дорогу к гаражу глаза не отрывались от края воды. Не заметить плот 170*50 см наверное невозможно. Нету. Пара рюмок коньяка были не просто в тему, а прям в десятку. "Она позвонит"- сказал я. " Доска скоро позвонит, ведь телефон же написан на ней". Прозвучало что то про камыши и т.д. Тем временем я уже переоделся, убрал кабрину, разложил сушиться Экстази. Волейбол, неспешные беседы, отдых. Часа через три звонок. "Это вы доску потеряли? Она на острове "А"( в восьми километрах вверх по течению и против ветра) Но как? Любые предположения были отложены до встречи. На след. день капитан катера на пристани Большая Волга за бутылку виски вернул пропажу. "Мы её за Могильным на фарватере нашли". Капец, как она сама туда вырезалась, так и останется для меня загадкой. Наверное есть ещё какие то законы физики для кайтбордов в свободном плавании. Вот так за 10 секунд было всё утеряно и тут же найдено чудесным образом. Пишите телефоны на досках и оценивайте обстановку тщательнее.
0    2 июня 2017 г., 8:06:39 GMT+03:00 #434804
dmitrys
сколько букв)


Читает эту тему:
один гость